mepris73さんの映画レビュー・感想・評価

mepris73

mepris73

映画(303)
ドラマ(74)
アニメ(0)

哀しみのトリスターナ(1970年製作の映画)

3.9

前半、
ドヌーヴの美しさや
ブラウンとホワイト
クラシカルファッションに
見入っていた。
後半、
思いがけないお話しの
展開に引き込まれる。

『昼顔』の監督と知り納得。

前半と後半でのドヌーヴの表
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.7

登場人物の心の動きの描き方が好き。
僕もアマンダも僕の好きな人も、
笑顔がかわいい。
内容と関係ないが、
フランスもロンドンも
景色がやはり美しいなぁとしみじみ。
終わり方も好き。
悲しい出来事からの
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.0

う、なんだか想像と違っていまいちだった。メゾンのお針子、移民問題、母子家庭問題など要素を詰め込み過ぎて、結果どれも表面的にしか描けていないのかも。フランスの今現在の移民問題など勉強した方が良いかな…と>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

観ている時は衝撃的過ぎたのか、目の前で起こっていることを消化するかのに精一杯だったのか、受け止めている気でいた。鑑賞後放心。暫く気持ちがかなりしんどかった。(訳もなく泣きたくなるような。)時間が経ちよ>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

劇場では観られなかったけどようやく鑑賞。ウィノナがフレッシュで兎に角キュート。じわじわくる良い映画。場所が変われど立場が違えどみんな色々抱えながらステキに生きている。ロス、パリ、ヘルシンキが良かった!

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.7

何となく映画館で映画を観たくて観た。とても良かった。女の子が夏に親戚のお家で成長する話しだと思っていた自分を叱りたい。丁寧に人々の気持ちが描かれている。すごいなぁと思った。邦題に?。実際夏休みなのだが>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

4.0

観た記憶はあるが、詳しい内容を思い出せない。もう一度観たい!
——————————————————-
再度鑑賞。
よくあるお話しなのに、皮肉が効いていて
面白くまとまりがある。英国階級社会も興味深い。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

前半しんどかった。後半何故か爽快な気持ちに似たような感情が湧いてきて不思議だった。何よりホアキン•フェニックスの演技が圧巻で…主人公の人格にしか見えない。後日、詳しい解説(バットマンとの関係性など)を>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

2.9

記録。
どうやら途中で寝たらしい。
スコアは夫。
我慢して全部観たらしい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

お勧めされたので時間がある時に観てみた。これは邦題が余り良くないかも。勘違いしちゃうかも。フランスが抱えている移民や格差問題は根深く中々解決できないのかな…と。そこら辺の事も気になった。それが主題では>>続きを読む

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

4.0

やっと鑑賞できた。2人の笑顔に救われるけど、ちゃんとずっしりくる作品。余韻が凄かった。8ミリで昔の映像が少し流れたり、セルジュ•ゲンズブールのアトリエはその当時にタイムスリップしたような雰囲気と色気の>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

4.0

ヘップバーンとお洋服に眼福。
———————————————-
子供と観た。
何度みてもうっとり。
可憐で清楚。
オードリーって唯一無二の存在だと
しみじみ。
内容も子供に安心して観せらる。

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

3.8

Bunkamuraで観たなー。
とても切なかった覚えが。
邦題に納得した記憶もある。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

2.5

何となく観た。うーん。
黒木華さんの魅力は伝わってきたが
入り込めなかった。
(記録)

ブラス!(1996年製作の映画)

3.8

良かった。
Little dancerが
好きだったから観た。
(記録)

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

友人の勧めで観た。最初、サイコスリラーだと思い…観続けられるか不安だったが、本当に最後まで観て良かった。ラストに向かうストーリーからエンディング曲まで繋がっていて、感情を持っていかれた。暫くボーっとし>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

良い映画と聞いて、子供と映画館に観に行こうとしたら終わっていた。最近Netflixに上がっていたので観たら、ユーモア満載でシュールなのにとても温かい気持ちになった。母親目線で見てしまう。観る側に解釈を>>続きを読む

隣の女(1981年製作の映画)

4.1

狂気的なのは分かっているのだけど、最初観た時の衝撃が忘れられなくて、凄く好きな映画。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.2

伝えたいことは理解できるが例えが極端で共感できなかった。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

学生の頃、
サブカル好きは
観るって感じで。
ラスト好き。
音楽も良い。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

友人のすすめで。
見応えあり。
実話が元ってのがまた。
怖いかな…と夫を道連れに
観た。面白かった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

観たと思っていたが、もう一度観たら…観てなかったような気がした。時代背景的に好きな雰囲気の衣装でかわいいくてステキ。まだ航空業界が超花形な時代のパンナムも好き。スピード感もあり、観やすかったし映画とし>>続きを読む

>|