麦酒ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

麦酒ちゃん

麦酒ちゃん

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

チェイサー(2008年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ好き、震えた、とんでもないものを観させられた
「殺人の追憶」とともに韓国ノワールの傑作だと思う

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

コナーマクレガーの尻を拝む映画


好きなところ
・とにかくジェイクギレンホールが格好良すぎる、ニヤニヤキャラたまらん…
・結構コメディで笑える!
・コナーマクレガー頭おかしくて最高(フルチンで脱獄し
>>続きを読む

呪術召喚/カンディシャ(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーあって無いようなもの系ホラー


好きなところ
・主人公たちの聴いてる曲センス◎
・グロ描写がなかなか良い!
・中東系エロ美女+山羊の脚っていうカンディシャのビジュアルも良い
・カンディシャ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

1.5

イライラして途中離脱

親子揃って耳聞こえないくせに自衛しなすぎ
ボケっとしすぎじゃない?
今までどうやって生きてきたの?


でも犯人役の俳優さんは最高!!!!
演技うますぎ
この人が出てる違う映画
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ラ・ヨローナっぽいホラー
ギレルモデルトロらしい後味の悪さ



良かったところ
・子供嫌いっぽいアナベルがほんとの母親っぽくなってくところ
・寝る前にヴィクトリアが振り返らずI love youと言
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

B級だけど割と観れるほう


良かったところ
・二人がだんだん絆を深めていく(深めざるを得ないというか)
・ローズの夫が記憶を思い出すようにノートに色々書いてるの泣けた
・リアム本人は悪くないのに可哀
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

3.0

POV大好物!てかこれbackroomsよな?


良かったところ
・基本的にずっと不法侵入で忍び込む話なのでハラハラする
・これほんと謎なんだけど、終盤の重力あるかないかわからん白い空間で空中に模様
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

B級っぽい感染系、意外とおもろい
レビューに「餃子」とか「塩辛」とかのキーワードが頻出してて笑った



良かったところ
・主演の子の演技が上手い
・こういう映画にありがちなギャーギャー喚く使えない系
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つよつよ系エクソシスト!バディもの好きなら絶対観たほうがいい。


良かったところ
・ラッセルクロウ適任すぎた
・死んだパパから電話かかってくるの良い
・弟が目撃してしまったパパの死に様(交通事故死)
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにゴリゴリのホラー観ました。



好きなところ
・単にジャンプスケアで怖いだけじゃなくて心を抉ってくるストーリーが良い
・曜日のカウントダウンのせいで視聴者も疲弊していく感じ
・親しい人の声
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良い……開始からずっとハラハラの連続で2時間あっという間…


・ジェラルドバトラー主演作ほんとハズレ作品ない
・仲間、上司と部下、敵と味方の胸熱ストーリー好きなら絶対おすすめ
・忠誠心に
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

死霊館大好きっ子クラブの皆んな〜!!!


よかったところ
・愛だよ愛!!!愛は強さだよ!ラストシーン感動しすぎて泣いた
・若かりし頃のエド、信じられないくらい今世紀最高のイケメンだったけどあれ誰?
>>続きを読む

ハイ・ライフ(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

性欲まみれな宇宙船物語



好きなところ
・とにかくエケチェン可愛い!ひたすら可愛い!これSFスリラーだよねと思いながらも中盤までは赤ちゃん可愛すぎてずっとニヤニヤしてしまう
・金髪ショートのロバー
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1より断然面白かった!


良ポイント
・ラスアス的シーンがたくさんある(序盤のパニック、電車からの風景とか)
・無音と音ありの切り替え緊張感すご
・小汚いキリアンマーフィーが新鮮で良かった
・エミリ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.9

ダニエルラドクリフはハリポタじゃない映画の方が生き生きしてるね


良いところ
・音楽がどれも良かった、Spotifyにサントラあったので仕事中流すと捗る
・ニックスめちゃくちゃ可愛かった
・ノヴァ美
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スプラッター系ホラーかと思いきやミスターノーバディっぽい謎の笑いがあるw



・全然喋らないニコラスケイジ
なんか肌艶良いし若返ってないか?結婚したから?イケオジ感が増してめちゃくちゃ格好良い

>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

1.5

タングかわいい
それだけ

何もかもが想像通りのストーリー
南の島で革のロングコート着てる小手伸也とか笑わせにきてるんか?

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.7

子供を誘拐する→監禁→殺す→埋める、という定番パターンの連続殺人鬼


まあまあ観れるけど怖くなくて残念


・ホラーかと思ってたけどホラーじゃなかった
・イーサンホーク使う意味とは?
・さすがにあの
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

新参者ってなに?レベルに予備知識なしで観た感想

ゴリッゴリの御涙頂戴!まったく泣けない


★よかったところ

・松嶋菜々子は顔も声も演技も最高、母親に迫るシーンが素晴らしかった…

・人形町グルメ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルクレイグ007全作観てるけど一番微妙だった…映画館行かなくてよかった


良い
・レアセドゥは過去一綺麗だった。白が似合うし表情の演技がすごい
・キューバの緊張して合言葉忘れる子かわいすぎても
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いつもの強いリーアムニーソンシリーズ



よい
・エドハリスとのイケオジ対決
・イケオジの息子たち二人とも顔が美しすぎる
・いつも通り強い
・最後の最後にやっと"Dad"って呼ぶのは想定の範囲内だけ
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.2

え、なんか酷評だなぁ…私は観てよかったと思ったけど…

精神的にも肉体的にも限界の状況で、現実と幻覚の区別がつかなくなる感じをマイクと一緒に体験できました
観てたらすごい喉乾いて水めっちゃ飲んだ

>>続きを読む

バッド・トレジャー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

スコットイーストウッド、最近よく見るようになったけどいつも銃ぶっ放したり人殺したりしてるなぁ
こんなB級じゃなくもっと良い映画出てほしい!


めちゃくちゃ好きなシーン

保安官に連れられてホテル地下
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

映画史上最高に美しいオープニング

このオープニングと、雨とラジオのシーン、ラストの表情、テーマソングのために観ても後悔しない

ジェイクギレンホール主演「ゾディアック」に似た匂いを感じる

牛首村(2022年製作の映画)

2.4

村シリーズの中では一番まとも!
流し見だけど最後まではいけた(前2作はつまらなさすぎて途中ギブアップ)

kokiちゃん演技ほんとに初めて??
え、なんか普通に上手いしホラー映画向きだと思ったんだけど
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大好物!ど定番のディザスター映画
ジェラルドバトラーはもうTHE LAST OF USのジョエルにしか見えない


好きポ
・王道ストーリーで頭を使わずに観れるのがいい
・意外と心理描写が細かい(女子
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

2.7

歪んだ兄弟愛にキュンとする

生首オ◯ニーって骨当たって痛くないのかな

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン的ジョーダンピール映画

アメリカで発売されるBlu-rayには1時間のメイキングや未公開映像がついてて、そこで「本作の意味」が明かされるらしいよ
商売上手ですね…


・これは映画館で観た
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.5

スコットイーストウッドの戦争映画
予告編ですごく気になってた


・戦争映画ってなんて感想書いたらいいかわからん。何が正解?何が正義?戦争ってやって意味あんの?誰が幸せになるの?

・映像の緊張感、臨
>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

2.8

旧ユーゴスラビアのスポメニク大好きなので眼福でした
蛍光灯が煌々と光る真っ白い部屋で強制的に観させられたい
だだっ広いコンクリート打ちっぱなしの美術館でただ垂れ流したい
なぜか眠くはならなかった

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.6

人生で一番泣いた映画
つらすぎて二度と観れない
こんなに酷い現実があって良いのか

震える舌(1980年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

子供が辛い目に遭う映画はそこまで得意じゃないのでちょっと流し気味に観た



・会社の上司?がめっちゃ良い人すぎる
・お医者さんたちみんな素晴らしい
・子役の演技やばすぎ
・ロケ地の病院すごいな、聖路
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

推し(ギレンホール)
鑑賞2回目。こういう宇宙船の中で大変なことになる系の映画好きだわー


・電気ショック与えて指折られる→窒息死の流れマジで怖い、こんな序盤で短時間に二人もやられるとか想定してない
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます



よかったところ

・久々に見たジョシュハートネットがめちゃくちゃ色っぽくなっててびっくりした!!!
・ステイサムの息子役かわいい
・スコットイーストウッドが片目だけ白濁カラコンしてるの芸が細かくて
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ツッコミどころ多すぎ、設定ガバガバ」って言ってる人はシャマラン映画観ちゃだめよw



好きなとこ
・テンポ良く物語が進むので飽きない
・ギャル妻が娘のこと大切にしてて見た目派手だけどマトモなのが推
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何回観ても好きシリーズ



推しポイント
・ジェイクギレンホールの色気が爆発して溢れ出ている。いつも以上にまつ毛がバッサバサ、髪型ゴールデンカムイの尾形
・ポールダノ!!!演技すばら!!キャスティン
>>続きを読む

>|