チャンマンさんの映画レビュー・感想・評価

チャンマン

チャンマン

映画(186)
ドラマ(0)
アニメ(1)

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

音楽の授業で2を初めてみた後にそういや1作目みてないやんって思ってみてみたけど、現代アレンジ讃美歌好きです

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

いつかは実現して欲しい世界かもしれないけど、そこに潜む最悪を描き出すとやっぱりはっとするものがある

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

面白い
というか、あの年でこの要塞を築き上げるのヤバすぎ

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

泣けるよな
あんだけ長いのにいまだに人気な理由がわかる

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

綺麗だったままでってことか

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.3

やっぱロバートダウニーJr.ってうまい
前にマークストロングは悪役が多いってのを見たことあるけど、なんか板についているというか
逆に初めて見たのがキングスマンのマーリンだったから、あれって珍しく正義側
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.5

ゲームの方を先に知ってたからなんか違う感じがしてしまう
アクションのキレとかはよかったんだけども

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.4

TUYOSHIでも知ったけど、太極拳ってバカにできんのよね
イップマンシリーズでよく描かれるのって武術とそれを否定する西洋人って構図。その分武術が輝くからそれもまたいい
空手が出てくるけど、キレという
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.9

なにかとおもったらドニー・イェンイップマンシリーズの外伝だった
正直地を去ったマックス・チャンのキレッキレ詠春拳がまた見れるとはおもわなかった
バウティスタの悪役、なんか似合うな

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マイク・タイソンのアドリブ左ストレートあったのか
ドニー・イェンヤバイな

トロイ(2004年製作の映画)

3.6

重厚感のある戦闘見たいならおすすめ
激しさは300より劣るかな…

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

見たら、うわぁーしか感想でてこなくなった
すごいリアルだし、感動とはちょっと違う感情

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

これほとんど一人かと考えるとすごい
あとちゃんとストーリーがうまい

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.1

すごいどんでん返し
そうなりそうだなとか思ってたのにいい意味で裏切られる

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.4

確かに都合よすぎて突っ込みどころちょこちょこあるけど、涙腺引き寄せるにはちょうどいいかも

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.3

月面着陸より前にこれだけの仕上がりできるってすごい

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カエルの王子さまは名目上のプリンセスがカギを握ってたけど、この作品は王子にとってのプリンセスは誰なのかっていうディズニーなりの解釈が、あっておもしろかった
あと普通にシャーロットがいいやつ過ぎる
レイ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

火の章、水の章みたいな感じで始まるんのかなって思ってたら、ラーマとビーム2人を火と水のイメージとしてこの作品に描いていて、なるほどぉと思ってしまった。
当時の状況がいまいちわかってないけど、同じインド
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

明確なヴィランがいるわけじゃないけど、魔法=愛、愛の結晶=家族って感じがしてて良かったわぁ

気の弱い未来予知持ちって大変やな
能力自体強いのに

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.1

グラフィックとカメラワークがすごい
極限環境の撮影と自然光だけの照明でここまで出せるとは思わなかった
でもそんだけ極限状態ならそりゃあトム・ハーディも監督の首も絞めたくなるわな…
復讐劇だけど、当時の
>>続きを読む

>|