きゅみさんの映画レビュー・感想・評価

きゅみ

きゅみ

映画(46)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

若葉竜也の魅力に気づいちゃうやつ。
今泉監督の作品には若葉竜也が付きもの、って教えてくれた人がいたなあ

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

杉咲花ちゃんの演技が全部持っていった感ある。
予測できる流れだったので
淡々と見れた

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

謎解きは置いてけぼりになったので考察を読もうと思う。
キャラでいくとヒジリが良いです。本編に出てくれていいんやで
そして平次最後!!aikoの曲入り完璧すぎてひっくり返りそうになった。んんん!オチも和
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

冴羽獠のプランBだ!に対して香の元々Aなんてないでしょが良かった
獠の表情がね、良かった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

綾野剛の紅がとにかく良かった。
原作の雰囲気が好きなので映画版はあんまり引き込まれなかったがヤクザの空気感はホンモノぽくて緊張した。

市子(2023年製作の映画)

4.0

重かった。こわかった。
一度見終わってから最初のプロポーズされたシーンを振り返ると市子が泣いている理由に同情してしまうかも。

長谷川と市子はあの後どうなるのか、
車の2人の遺体って…と全てを語られる
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

原爆の父と呼ばれたオッペンハイマーの話

現実と回想が行き来して理解が追いつかなかったが見応えあり、映像美が良かった
歴史モノだったので
もう少し予習していけば人物関係や内容理解できたかなと。
トリニ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

自由と学び
独特な音楽と映像美に惹かれた
モノクロからカラーへの変化はベラの成長とも合わせてるんだろうか
たまに魚眼レンズっぽい映し方をしていてこれも何か意図があるんだろうなと思った

すごく新鮮で刺
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

セリフが少ないから生活音に集中できて良かった。丁寧に作られていた
そしてこれは役所広司にしかできない役だなーと
表情が良い。
影踏みのところと、本屋の店員とのくだり、なんかいいなって思った

東京の公
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

親子愛。
優子が優しい子に育ったのは見守ってくれた誠実な親たちがいたから
血が繋がってなくても子を想う気持ちは本物なんだな

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

人生はチョコレートの箱みたいなもの
開けてみるまでわからない

出会う人それぞれ意味がある

フォレストが素直な人でよかった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

だいぶ大好きな作品
設定が他になくて超えられるものはないのでは

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

映像美とアクションシーン
ストーリー
主人公の声
主題歌

総合的にまた見たくなる要素が多く積まれた作品

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

役所広司の演技というかその人自身に入り込む感じがこの役において良い意味でヒヤヒヤさせられた

この世界は時には我慢、スルーしないと場面がある
その葛藤と何度も闘うシーンは本当に見応えがあった

主人公
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

絶対に伏線ある感じなのだが
理解が追いつかない
動物が集まってくるのとか、不気味な音、人間の裏を読む感じなど、、

考察があれば読みたい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

テンポ感が良い
娘の彼氏(ヴィーガン)を殺そうかの葛藤が面白かった
グロい描写もあるが重くならずポップにみれる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

期待以上はなかった。

ゴジラより人間同士の話に比重がある感じ

ところどころそんなことある訳ないやろシーンがあって笑ったが対ゴジラのシーンは面白かったし、もっと見たかった

最後浜辺美波ちゃんと抱き
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

新垣結衣の眼が死んでるのが良かった
輝きがない
眼で演技できるのが凄い

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

夏が終わる前に鑑賞。
情景が美しかった

ダヴィドの言葉で人生は短い、早い、とあったがそれが彼の生き方でも表れていて
バイクで普段からスピードを出したり
男女問わず手を出すのが早かったり、と
生き急い
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

例の崖シーンはYoutube動画で何回もみてたはずだがストーリー上でみると息をのんだ。

やはりあのBGMがかかるとテンションが上がる。

カーチェイスも見どころ。
あの仲間たちに会えると安心するー。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

黒の組織が絡んでると一層緊張感増して面白かった
アクションシーン期待してた分
今回はこんなもんか、という感じ


最初のシーンはちゃんと伏線張られてたんやと、最後ので納得。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

マルチバース空間と現実を行ったり来たり
壮大な親子愛の話

世界観と話の流れを掴むのに精一杯で
一度見ただけでは面白さを理解するのは難しかった

>|