もんちぃさんの映画レビュー・感想・評価

もんちぃ

もんちぃ

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

IMAX レーザー 最前から4列目で鑑賞♪
まず席選び正解!没入感、臨場感が凄かった!(長丁場で首とお尻が悲鳴をあげたが…)

この作品でのブルースは心の傷と恐怖、激しい復讐心で生きているからか確かに
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.8

ハリーポッター、賢者の石を観た時には想像もできなかったくらい深い話になっていくよね。そこがまた面白いしJKローリングの世界観はさすがに神レベルに到達してる。世界中の人間がファンになるってスゴすぎ。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.5

突発的にこのシリーズ見たくなったら、トワイライトとニュームーンで一旦満たされる。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.5

ただただ好きな映画。クリステン・スチュワート好き。声がいい。演技が上手い。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

かなり集中してみた。クリストファーノーラン監督は戦争物も独自の世界観をベースに見事な作品にしてしまう。素晴らしい映画。

メメント(2000年製作の映画)

4.6

面白い。頭がザワザワ。これぞ映画に求める感覚!ってのを感じた。ラストシーン終わって暗転して唸った。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

SF界では間違いなくトップ。面白いし映画が綺麗で惹き込まれる。相対性理論むずかしい…

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

最高に面白い。クリストファーノーラン監督の頭の中が好きすぎる。映像も綺麗で何年経っても見応えがある。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

面白すぎ、わからない、頭から湯気が出た。唸った。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

ディカプリオ様笑顔が素敵。怒った演技は狂気を感じる。なんとも切ない純愛の話。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

育った環境も悪く、教育不足に育ち、病気や障害を抱えながらも生きてきたが、結局は社会や人の冷たさに絶望し復讐心により『無敵の人』になってしまう。ハリーポッターのヴォルデモートも孤児院で育った。まぁ、映画>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

ジョーカーのような社会的弱者を理解するという点においても優秀な映画。かなり深い作品だと思う。