おさむさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おさむさんの鑑賞したアニメ
おさむ

おさむ

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.0

ご都合展開に鈍感な主人公というご都合主義までぶっ壊すおじさんのブサイク力
面白い!ひとにすすめやすい!

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

4.0

1話、2話が至高
科学やオーパーツ関係ないオカルトになってしまっていったのが残念、、

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.5

サバイバルから冒険に話が大きくなった分、ご都合主義発明も増えたけど…核心に迫ってきて面白い

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.0

皿洗いしながらみるのにちょうどいいくらい
多少聞き逃してもストーリーはついていける

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.0

闇堕ち要素の主人公は転生モノにしては新しい?絵も設定も粗いなー

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.5

エリスへのイタズラ等々幼少期の性的描写はだいぶ気持ち悪いけど、作画クオリティとキャラの作り込みがすごい。面白い。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

5.0

暇だからみちまった(7話で終わるし)
ストーリーは漫画で知ってるから作画を楽しむものと思ってみたけど最終話は不覚にもぐっときた。
斜に構えず恥ずかしがらず、真っ直ぐに熱い人ってやっぱり魅力的だよね。

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

5.0

ストーリーにもキャラデザにもメカデザにも時代と流儀を感じる…
とても手書きには思えない美しい稲妻の表現、モノクロラフ画でのフィナーレ、大人びた事をいう少女にはミサトさんやナディアの副長を感じたり…庵野
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

5.0

とっつきにくい設定と裏腹に見始めちゃえばスイスイ入っていける
サッチーや電脳メガネやデンスケ感もあり、良かった

0

リック・アンド・モーティ シーズン5(2021年製作のアニメ)

5.0

衰えぬ面白さ
中弛みしてきたかなと思ってたら好きな話ばっかだった

0

リック・アンド・モーティ シーズン3(2017年製作のアニメ)

5.0

衰えぬ面白さ
過去話との繋がりや伏線回収が入り始めますます続きが気になる

0

FREEDOM(2006年製作のアニメ)

5.0

ネットのどこかで見たら記憶がある
めちゃカッコいいし、いま考えると豪華さに驚愕

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

4.5

原作から。
普通に面白い、カヌリニってそれかい!

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

5.0

名作と言われるだけあるなーという印象
最終回あんま覚えてないや、見返そうかな

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

3.0

シンゴジラは期待すんな
初めに声ありき…みたいな雰囲気で009re: cyborgを思いだした

0
>|