ゆっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっちゃん

ゆっちゃん

映画(106)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

映像も綺麗で大迫力
歌も素敵
実写化の中では1番かも

でもアニメのプリンセス映画の中では個人的に美女と野獣のお話が好きすぎる

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.5

ゲイについての教育を学校などでもっと取り入れていってほしいと思った。
SNSやテレビで発信してくれるゲイである芸能人とかが多い今だからこそ、同性愛者に対してそこまで驚きとかがない時代だけどいざ身近な人
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

人間としての心と、生きる希望を周りの人に与えた山本さんすごい。
そして山本さんの想いがちゃんと家族の元に届いて良かった

涙腺かなり弱いはずなんだけど一粒も涙出なかったからたぶん今日体調悪い

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

プライドを捨てて、ちゃんと自分の弱さに向き合うべき
そうすれば自然と人はついてくる
そーゆうのが学べる映画

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

最初は、過去のみいたんの話と現在の森宮ゆうこの話が行ったり来たりで これはどこのシーン?誰が何?どゆこと?ってなっちゃったけど後半でしっかり1つにまとまった感じ。
そーゆうことだったんだー!ってなった
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.5

ニノと渡辺謙の演技でまた心が うっってなった

戦争の残酷さ、理不尽さと、計り知れない恐怖がうんと詰まった映画

最近いろんな戦争映画を見てきたけど最近のものはだいぶ映像も綺麗で、お話も見やすく描かれ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

『自分のおじいちゃんは臆病者なんかじゃなかった。家族を愛して家族のために生きたかったんだ。』

あの時代では宮部さんのような人は、すごく貴重な存在
もちろんたくさんの批判を受けてきたけど
妻と娘の為に
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

クチコミで悪いことも書かれてたからあまり期待はせずに鑑賞
↓↓

まず短編がほんっっとに素敵で、すでにその時点で涙ぽろぽろだった
ほんとディズニーのキャラクターのみんな100周年おめでとうございますっ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

まず、予告で何度も泣きそうになり
やっと鑑賞

「特攻隊」が、どういうものか
ふわふわとした認識のままだった私は、映画を観て心がすごく傷んだ

お国のために。誇らしいこと。早く私も飛び立ちたい。

>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

綺麗で儚い そんな映画。

見る前からわかってたけど、やっぱり泣けた

自分は相手に対して見返りを求めずに、寄り添えるだろうか?
とても考えさせられた

明日は、 未来は という先のことよりも 大切
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

CG系
面白かったキャスト全員が役にマッチしてた
観れて良かった作品!

アナログ(2023年製作の映画)

2.5

映画館で鑑賞
やっぱりニノの演技力はすごい
そしてニノと桐谷健太とメガネ(名前分からない)の、絶対アドリブだろう会話のシーンが思わずクスッと笑ってしまった
途中までドキドキワクワクして、ほんとにおもし
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.8

評価すんの忘れてた
やんちゃ映画の中で1番好きな映画
綾野剛と山田孝之の良さがギュッと詰まってる

何回みてもおもしろい
アゲハ役が沢尻エリカってとこもまた良い

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.5

実写化を見たので、昔見た本家の方をもう一度見たくなった。実写化のセバスチャンとフランダーでショックを受けたあとだったから、アニメの安心感がすごい。
小さい頃、アリエルの紫のブラと緑色のキラキラした尾っ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

アニメ通りで面白かったし、
シンプルにアリエルが可愛かった

実写化だししょうがない、
しょうがないんだけど、
フランダーとセバスチャンが
どうしても魚と蟹だった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

あまりにも理不尽で可哀想な人生すぎて心が痛かった
ジョーカーはこうやって生みだされたのか
アーサー役の人が演技うますぎて終始不気味だった

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

初めて見たけど面白かった
こういう役のジョニーデップもいいな

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

音楽や映像で、しょっぱなからディズニーランドに行きたくなった

物語もちゃんとしてるし、とても面白かったし感動もした。感受性豊かすぎる自分は3回くらい泣いた。隣にいる友人も鼻をすすっていた。無理もない
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

-

評価できない
忠告するなら1人で見るか、一緒に見る人選んで見た方がいい
何を伝えたい映画だったんだろうか
ところどころ笑ってしまった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

評価5以上つけたい
ほんとに素晴らしかった
歌がすごく良かったし、物語も最高だった
バーナムがフィリップに託す最後のシーンが泣けました

絶対に見て欲しい作品だし2度見たい作品

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

グロさがあったのは良かったけど、期待値が高すぎたせいかあまり怖くなかった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

いまいる友達を大切にしようって改めて思った
すごくいい映画
出てるキャストもすごく良かった
池田エライザレベチすぎた

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

期待しないで見たらめちゃくちゃ見入ってしまった
見る価値あり

ゲームのまんまで見ていて楽しかった
︎^_^

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.0

アクション映画?
「エスター」の方がグロさあって面白かった

>|