ちゃおさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃお

ちゃお

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.1

主人公ではないところにも共感できた。家庭環境が厳しい子の自由になりたい気持ちに自分を投影しながら見て、すごく懐かしくなった。それぞれの登場人物が自由になろうとしてたり、愛について語ったり、寂しさを埋め>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女性の社会的立場、結婚後、妻としての顔を成立させないといけないなど、古くから呪いのようにある風潮を上手に描いている。そして、自分の外見にしか目を向けてくれない旦那。トロフィーワイフとしての役割しか果た>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

なんども時間を戻して分かった大切なこと。自分の感じている一瞬一瞬を大切に生きたいと思った。

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

少しTENETに近いものを感じた。主人公の現実でのトラウマがありすぎて、夢に入り込んで情報を盗むのに適さない人だなって感じながら観てた。でもそれが主人公っぼくてよかった。

凶悪(2013年製作の映画)

4.4

いつなにが起きるかわからない世界でこれだけあっさりと人は死んでしまうんだなと恐怖を覚えた。そして人によって倫理観は違うけど、サイコパスにはなれないと改めて感じた。普通が一番。お金のために人殺しをする登>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

地位や名誉、お金を手に入れても本当に欲しいものが手に入らない世界。主人公の満たされていない演技やエドシーランの作曲バトルで負けた悔しい顔とか良かったな。本当に大切なものはなにか考え直させてくれるし、ビ>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

4.3

重かった。最後の瞬間まで主人公が幸せでない姿をずっと見ていた。ペパーミントキャンディーの意味を知れてよかった。生きていて何が正しくて何が悪いかは時代や社会によって決められるのではなく、人間として存在す>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

なにかに夢中で追いかけてることが誰かと一緒だったり、共に応援したりする楽しさとかが青春だなと感じた。だけど自由に生きることとは同時に何かが欠落しているところもあった。だからこそ、それぞれが大人になって>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冴えない仲良し女子高生エイミーとモリー。学校の中のカーストで言うとイケてない方。イケてる人たちを羨ましいと思いつつ、憧れている人と上手く距離を近づけらない葛藤。お互いに分かり合えるエイミーとモリー。イ>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.2

ペネロペクルスかわいいし、ミステリアスで惹かれました。

es [エス](2001年製作の映画)

3.6

二つの立場に置かれた人間の人格の変化、面白かった。