ちかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちか

ちか

映画(238)
ドラマ(55)
アニメ(0)

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.5

時計の音に包まれる感じが面白かった

家の中のいろんなものが動いて
物音がたくさんあって楽しいけど
いろんな場所から聞こえてくるというよりもどっと押し寄せてくる感じ

人形がいっぱいいる中に
なぜか日
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

小さい頃よく観ていたアニメのくまのプーさんを懐かしみたくて鑑賞

100エーカーの森の仲間たちをあんな風に実写化できる技術が今の時代にあるのってすごいなというのと
アニメではなかった構図や視点がたくさ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

TOHOシネマズ新宿の今まで見たことないスクリーンで鑑賞
TCXだと広すぎて響く感じがあるから今回ちょうど良いサイズ感

キャストはすきな人たちだし
タイムスリップの演出はおもしろかった

原作は未読
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

ついに見た!
前情報ほとんどなしに見てよかったし
笑いすぎて疲れちゃうくらいに面白かった

伏線を回収していくストーリーはいつだって心地よさを感じるけど
全てにおいて笑いに変えていくのは
すごいな、人
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

コードブルー何周もして見るほどすき

映画を映画館で観ると
もともとドラマをテレビで見ていたのと同じようなシーンの、いろんな細かい音の聞こえ方が全然違って面白い

事故現場がいつもより派手だなぁと思っ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

家族のかたち、を見たというより
人と人の危うくて儚い繋がりを見たような

細野晴臣のサントラが印象的で
サントラというより音楽に映像がのっているような、不思議な気持ちになった
なんだかやみつきになって
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

確かエピソード8は見てなかったなぁと思いつつ鑑賞、でも見てなくても全然楽しめた

迫力満点で思わず身体が動いちゃいそうになったけど
アトモス感はいまいち、感動ポイントはなかった

チューバッカとハンソ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

上映終了ギリギリ駆け込み鑑賞
主人公のセリフがない分、
他の音やしぐさが際立って見えた

舞台になっている研究所の無機質な感じとか水の表現がすき

米ソ対立、冷戦時代を描いたような作品を映画でちゃんと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

六本木ヒルズのTOHOシネマズ初鑑賞

TCX Dolby Atmosのスクリーン、ハコが新宿より結構狭目だからいつもより響きすぎずちょうどいいかなというのが狙い通りで満足

座った場所なのか、高域が
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

家から一番近い吉祥寺オデオン、なにげに初鑑賞

思っていたよりかなり広いシアターで驚いた
音はハコの大きさの割には小さい

堺雅人も高畑充希も好きだから
個人的にはとても満足楽しめた

設定が細かいと
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

スクリーン9 TCX
ドルビーアトモスひさしぶりに見られた






最初のシーンの細かい音情報聞こえてくる感じがすき
途中からは迫力で押し倒されっぱなし

前作見てないから見たい

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.4

ストーリーは置いといて
瑠璃色の地球の懐かしさと
花火の絵が綺麗だったのが満足

昔の方も今度見て観たい〜

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.6

プリンセストヨトミでも一緒のこのコンビは安定感ありすぎる…
そしてもう一回鴨川ホルモーが観たい

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

君の膵臓をたべたいの浜辺美波が出てるって知って見てみたくなった
群像劇はみてて楽しい

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

原作読まずに観たけどなかなかよかった

天神と百道浜と太宰府が出てきたのが懐かしくて嬉しかった〜

図書館のシーンどんな風に撮ったのか気になる

怒り(2016年製作の映画)

4.3

ひとりひとりの演技にはっとさせられて終始どきどきした…

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

今更ながら見たけど
小学生の頃の初恋、なんだか自分と重ねて見てしまってすごくせつない…