ミートボールさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

3.6

傷つかない恋ってあんまりないと思うけど

不倫ものは好きじゃないな、、

でも泣いたわ、、

おばあちゃんになったら
いろんなことが美しく思えるのかな
辛く苦しかったこと、これから起こることも
愛しく
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.5

愛ってこういうことか。

そもそも最初から出会わなければ良かったと思うってことは、本当は出会って良かったってことだ。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

4.6

めちゃ笑った😂
好きな感じ❣️

日本人俳優の起用嬉しいので、日系も含めもっと増えるといいな!

役柄も関係しているのだろうけど、英語のセリフでも山P感があるんだなとおもた

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

3.6

動機や背景がわからんから描いて欲しかったなぁ

途中重力?みたいや角度変わりつつの部屋移動シーンがなんな好みやった

AWAKE アウェイク(2021年製作の映画)

3.8

頭の中びっくりしたよ、、、

寝不足だから正常な判断できないのに合点がいく。

私こういう映画見ていつも思う
きっと序盤で死んでしまう役やと(笑)

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

とりあえずメモ

ほぼアジア人のキャストでも
やはり俺がアジア人だから
なんの違和感もなかったが
他の人種の人からしたら
どんなふうに見えたのか気になる

他の作品に出てる俳優さんたちたくさんで楽しか
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

これも映画館で観れたら倍楽しめたんだろうな〜!

Maverick の方先見たから、みんな若い!😂
リンクしてる部分たくさんあって面白かった😊

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

かかってないけどG感じた‼️

最初映画館の電気つけっぱなしで始まって、観客の1人がスタッフに言いに行って電気消えた瞬間拍手起きた(笑)

てのも含めて
めっちゃアメリカを感じる映画やった。
映画館で
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.2

かなしい

うちらが過去を忘れても、過去はうちらを忘れない

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.8

ずっと観たかったやつ!

終わった後の製作陣のコメントの中で

コンセントの話になるとモンスターを想像しがちだけど、実際はモンスターなんかじゃなくていい人たちで、最初はみんな助けようとしたみたいにいい
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.4

痛くて何回も一時停止したし叫んだけど、、、面白さが勝りました!涙もした🥲

違うけどオーファンブラック思い出した!
並みに演じ分けがすごい。

、、、しかし!
いきなりあんな痛いの来るとは思わなかった
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

4.0

Crystal観てないしキャラとビジュアルしかセーラームーンの知識なかったけど、可愛い画と変身シーンだけでもすごく楽しくて盛り上がった😊

自分の名前も出てきて嬉しい😊

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.9

痛いのも怖いのも苦手なのにみてしまった😓
ハラハラした😓
ちょと切ない

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

4.4

クロアチア🇭🇷行ってみたいな

私の名前が登場した☺️
クリクロ2、ワイルドベイビーズに加え3作目だー!

どんでん返し!
最悪の旅行になっちまったな!!

「誰も信じるな、私も含めて。自分だけを信じ
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.9

原作未読、タイトルとメイン2人の名前と姿のみ知っていた。
眠くなりかけたけど寝ずに鑑賞できた!

杉咲花ちゃん、夜行観覧車や家入レオの歌のMVや学校のカイダンなどでいっつも可愛いなぁ思ってて、なので花
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

4.6

強烈な一作目に比べたら観やすくて良かった。
途中切なかった。
避妊大事。
しかしいつになったら親になる準備できたって感じられるのかな?
あの女性やあの女性のことちょっとモヤったけど、全体として良しなの
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.4

びっくりした
息呑んだし叫んだ。

箪笥みたいな感じした。
切ない、、

記憶の夜

経済 社会 政治

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

ええ話やのう、、😭

マイケルはラッキーだった。
貧困層から抜け出すのはこんな幸運でもない限り難しい

6年愛(2015年製作の映画)

3.8

喧嘩のシーンだから当たり前やけどストレスフルやた
カースワード多すぎ

私だったら
大切な人に怪我させてしまった時点で行動改めようと心がけるし、させられた側だったとしたら今後の関係についてちょっと考え
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.3

有村架純の声を聞くことだけを目的として観賞。
王子様ミッチーかと思ってたら坂口くん!架純ちゃんといくつも共演してるので嬉しい😊健さんも!☺️

ドラクエやったことないし、スライムとテーマ曲しか馴染み無
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

最後が一番涙出た😭😭😭

過去と現在の移り変わりがオペラ座みたいで良かった。
3時間❗️と思ってたけど、あっという間だった。

いろんな想いが錯綜していて、辛かったな。
ジャック、、😭
海ほど深しロー
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

俺も今リテーナーしてるからマイクとお揃い😆❣️

アメリカの大学に通うようになってからより仕組みや文化が理解できて、アメリカ映画、特に大学生や大学が舞台のものは前よりも楽しめてて嬉しい!

グリークラ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.4

強引な展開も見られたが、これぞネトフリ映画という感じで😊❣️
Bri役の子かわいい〜!みんなかわいい〜!

今思えばチアって結構危険なスポーツだったな(・・;)身を挺してフライヤーをキャッチし唇がめち
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.7

本当に気持ちの悪い事件だよな
アイデンティティが崩壊するのも無理ない
自分の半分がこんな気持ちの悪い男でできてることに耐えられるはずもないだろう

White supremacist なんかな?
なん
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.4

ふわふわときゅるきゅるの目が可愛かった(^O^)
毒親描写ちときつかった(・・;)

Nothing stays the same

4townの歌なかなかよかた

カナダ、トロント行ってみたいなぁ
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.3

特に共感できず
たすく無理すぎる

男鹿半島は昔行ったことがあるのとナマハゲも本物を見たことがあるので少し懐かしかった

ことねが普通の人に見えたし、役者さんたちすごい

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.2

諦めたくないもの、諦めない。!

Capture moments and preserve them forever 📷