CHERRYさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

セッション(2014年製作の映画)

3.9

すごいけど口が悪い

最後も計算なのかわからない

最後にくそじじいと思わせてからの
あの負けなかったのすごくよかった
最後の演奏ほんとすごい

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.6

ファミリーダンス面白かった
出たい

アルファの思い出がいっぱい開いた時驚いた
けっこう前からの中古だったんだね

ヤンの深層心理もっと知りたかったけど
言葉で表せるようにプログラムされてないかも
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

実話なのか…

スポットライトのメンバーが
ばりばり仕事をしている様子よかった

マイケルキートンが後輩に会った時
最初はニコニコしていた後輩が
虐待の話になった時に
表情が全然違うのハッとした

>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

英語なのか〜
探査機みたいだけど
家族?も乗ってたりして
あまりよくわからない

娘さん お金があれば
治療をうけて助かる病気だったのかな
つらいね

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.6

見覚えあったけど忘れてたからそのまま観たよ

マカヴォイかわいいな
どんどん武器持ち変えるのいいね

ポスターはアンジェリーナジョリーだけど
主役はマカヴォイだよね

最後の語りかけがなんかな〜

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.5

ミアゴスの名前があったから観たよ

1話はかわいいけど悪夢みたいだった

2話はほんと…ネズミだから見れたけど
あれ実写とかなら絶対無理

3話は大家さん側で見てたけど
背景(洪水)わかったら
逆に大
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

こっちの映画って
狂った医者や科学者が問題起こすの
多いような気がする

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

3.8

後半号泣なんだけど…!

ペンギンも子供たちもかわいい
旦那さんがすごくやさしい
愛がある

今 鳥(文鳥)飼ってるから
余計にささるのかも

子供たちがクマみたいなパジャマ?
みんな着てるのかわいか
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

スクーターで移動するのちょっとかわいい
カッコー

若い神父はなんか頼りなさげで
やられちゃうんじゃないかと思ったけど
彼がいてくれなきゃ終わってたのでよかった

あのレベルがあと199はキツいね

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

あのちゃんが爆発するらしいので観てみた

パニック障害持ちには
ちょっとしんどいシーンもあったけど
他は全然気持ちが動かされなかったぞ…

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.2

これは原作通りなのかな?

イトナくんだっけ
強いはずなんだから
もっと活躍してもいいような

せんせーも普通にいい人みたいだった

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.2

これって授業中とかは
攻撃しちゃいけないの?
みんな真面目すぎ?
けっこうすぐ愛着もってない

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.5

なんだこれ…

お母さんはどっちなんだ?
なんかお母さんも騙されてる?
全ての元凶は父っぽいけど
どうすんのこれ

乙女じゃなくて息子もいるけど

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

しんどくて続けて観れなかった

今もこのようなことが
どこかで起きている

最後の覚悟を決めた時の
バイブルとの会話とかよかったけどつらい

敵だけでなく味方とも
いつ何があるかわからず
ハラハラした

ハワーズ・エンド(1992年製作の映画)

3.6

ヘレナボナムカーターが可愛かった

なんかけっこう淡々と進んでたな

あの元愛人の奥さんはどうなったんだろう…

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

女王とサラの関係面白くて好きだったけどな

もっとふわふわした感じかと思ったら
なかなかのドロドロだった

うさぎはかわいい

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

なるほど…

昔の親父は鬼太郎に似てたね

あれから水木はどうなったんだろう

映画はPG12だけど
死にかたとかが子供には怖いだろうし
爺さんと孫娘とか
ちょっとまだ説明が難しい部分があるね

>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.6

悪気がないのはわかるんだけど
しんどいわ…
大人も傷つくよね

お母さん独特かと思ったら
実母じゃなかったんだね
立ち直ろうとしてたのに辛いよね

クッキーが元はチョコ付きだったのとか…
暴力はもちろ
>>続きを読む

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

3.5

最後に結婚した息子はよかったけど
みんなちょっと干渉し過ぎだなぁとは思った(笑)
雑誌やデザインも成功してるしね

エンドロールのスタッフも踊ってるのは
楽しい現場っぽくてよかった

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.6

みんながマディを大切に思ってて
とてもよかったな

リジーもいい人!
おばあちゃんたちの気持ちも
よくわかった

お父さんも 制服とか
パンツとか強要しなくてほんといい

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.6

そのままを好きになってくれる
素敵な人がいるのに
自分が自分に自信を持てないから
それを信じられないのはつらい

よくある感じの話かなと思ったし
よくある感じなんだけど
コンテストのシーンは涙が出ちゃ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

前半イライラしたけど
後半面白かった

タイトルとポスター?表紙?に
面白さを隠している感じ
終わりかたは好き

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

ミュージカルみたいなところは
まんまと笑ってしまった
王子かっこいいじゃん(笑)

あと猫好きも楽しいだろうね

世界がどんどん繋がってゆくー

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.8

実話なんだね
何歳になっても諦めないって
たくさん人を勇気づけると思った

2人の友情?
もうファミリーだけど
それがいいのは勿論
航海士さんの存在もよかった

最後にチームって言っててとてもよかった
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

子供が犠牲になる系はやだね
末っ子無事でよかった…
もう解き放っちゃったら
結局逃げるしかないのか

親子のキメラじゃないけど
ハイブリッドだった

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.4

眼鏡のやつ何やってんだよ
自分で封印解いといて
人のこと臆病とか言うのか

まあ兄も感情の起伏に乏しいというか
表情がだいたい同じだった

彼女が1番とばっちりっぽくて
かわいそうだったかな

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.5

不安発作で両親と話すとこでほろり
わたしも去年パニック障害を発症したので
息苦しさ伝わった
でも自分で克服してすごい

親友と前に好きだった人が上手くいくの
身近すぎてなんかと思ったけど
みんながしあ
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.7

お父さんとピアノ弾くとこと
最後のスピーチとてもよかった

生まれついての身体の悩みは
みんなそれぞれ色々あるよね…

でも素敵なこと言ってくれる親友や
あんな友達すごくいい!
お姉ちゃんもいい!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

これ続くのか〜 気になる!

今回もまた絵(と言っていいのか)画?が
素晴らしい〜!
いろんなバースも面白い
レゴの世界とか

あと今までのスパイダーマン観てた人なら
ちょっと嬉しいシーンとかもあった
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.8

それ…それかぁ…

心霊的ホラーかと思ったら

2022年の映画とは思えない

ガッて頭掴まれんの
UFOキャッチャーみたいだった
(上手いこと言ってない)

夫婦が夫婦に見えない

怒りに抑揚がない

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

感情は本当だったんだよね

娘を人質にされたらそりゃやるわ

砂嵐のラブシーン素敵だね

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

指揮してるターさん めっちゃかっこよかったけど
終わりかたは …?ってなってしまった

真っ正直すぎて
悪意を持たれそうなのもわかるかも…
どうにせよ裏でいろいろやる人が悪いけど

字幕も話しかたとか
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.4

最初は息子をあんな事故で亡くしたら
自分はどうなっちゃうだろうとか
妻の気持ちで観てたけど
悪魔とか出てきてから
よくわからなくなった

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

ただでさえ長身で美しい
シャーリーズセロンなのに
あんな綺麗なブロンドじゃ
目立ちすぎると思うが

こんなビルスカルスガルドもいいね

アクションすごかったなぁ