CHERRYさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

生まれながらの殺人者
みたいなこと言われてたけど
育ちとかは関係ないのかな
両親真面目な感じなのに
なんでも盗めばいいとか
そういう考え方になった
きっかけみたいなものはないのだろうか

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.7

心のどこかでわかってはいても
やっぱり治るって信じたいし
現実から目を背けたくなっちゃうよね
だって辛すぎるもん

でも乗り越えられる力を
ママと木からもらったってことかな

おばあちゃんも不器用だけ
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.5

力があるのも大変だよね
子供たちがひねくれることなくていい

ヒラリースワンクの役
ちょっとイラッとしたね

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.4

実の子じゃないとはいえ
12年愛情もって育てたんだもんなあ
でも殺意持ったら敵なんだな

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

目的がよくわからない
あの子は植物になってしまったのか
わたしは多分入ったらすぐ
自分と他との境界がわからなくなりそう

アイランド(2005年製作の映画)

3.5

こういうの見ると
脳と肉体
どっちが自分かって思っちゃうね

最後解き放たれたクローンたち
どうすんの

ブシェミ…

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

魔女の見た目が好き

ミシェルロドリゲスは
ずっとアクション頑張ってんね〜

最後のみんなで攻撃するとこ好き

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.7

こちらも最後はじーんとさせてもらった

みんなバッドなところもあるけど
グッドなママだよ

お父さんのフォローもよかったな

歳とって子離れして
配偶者が亡くなった時
友達がいなかったら
ちょっと辛い
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.8

はしゃぎすぎてふざけるかと思ったら
愛する子供への気持ちが強くて
最後のエンドロール前のとこも号泣

みんな完璧じゃない
無理しすぎないで
頑張りすぎないで
笑顔でいられるようにいたいね

孤独じゃな
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

ダコタファニングの可愛さと
最後の周りの人たちの温かい目

1人じゃ無理かもしれないけど
こういう人たちが周りにいてくれたら

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

なんか陽気な歌で終わったけど
亡くなった子やそのお母さんかわいそう

500mって
そんなに沈むものなの?

来る(2018年製作の映画)

3.7

こんなに死んじゃうとは

琴子と真琴の姉妹よかったー!
いろんな霊媒師やいろんな部門の力が
合わさって除霊するのよかった

奥さんの気持ち全然わからない夫
イライラしてたまらん
何もしないくせにイクメ
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.6

みんなエンドロールの後までちゃんと観てるかな

ピッパ最高
あとゾーイクラヴィッツがかわいい

ピーター…
おむつのまま外出るなよ

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.6

ふざけたパロディかと思ったら
ちゃんとしてる!(笑)

ドレスの下に武器隠してたり
戦う姉妹がよかった

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

前半はよくある入れ替わりもので
あんまりなぁと思ったけど
後半から面白かった

ジェニファーガーナーは
ウェンズデーとイーニッド
どちらの母にもなったことあるね

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

姉妹が豪華だったね

結局なんとかソサエティには入ったの?

フレディよかったね

あと動物を可愛がる子は純粋でないと
大人姿でも猫可愛がってるのよかった

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.7

父の血を継いでると思わせるサムよかった

序盤からさくさくしてたけど
あの父親が娘が殺されて沈んでるとこ
一瞬同情しちゃったよ

続くのかな

スキートウールリッチ本物で嬉しい
昔好きだったんだよね〜

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

ブレンダ数カ月の割に
髪が伸びすぎでは

トーマスが送られる前に
血清みたいになること
わかんなかったのかね?
あんなことしなくても
それだけで皆助かったのでは

あの偉い女の人
死んだふりまでしてた
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.6

なんかゾンビものみたくなってるし
迷路要素ない感じだし

でも新しい仲間たちはなんか好き

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

あんなに全速力で走れるだろうか〜

謎が多く続きものなので評価がつけにくい
このまま3まで観ます

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.7

本当の話なんだね!

リリーがコリンズで
コリンズって名前もあるんだね(笑)

家族がみんないい人で良い
SJよかったね(笑)

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

職場の同僚たちが最悪
恋人たちとその家族がかわいそうでしかない

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

やり直し系

ピッチパーフェクトの2人
合ってるな〜

最後 恋愛ものじゃんってだけにならずに
1人でも平気なこと言ってたのがよかった

最後のリアムのはだけサックス面白かった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

何故かエヴァンゲリオンTV版最終回を思い出した

お互いの記憶は消しても
関わった人たちは知ってるんだよね?
博士のやったこと結局上手くいってない感じ
ややこしい

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.7

切ない

最後 最期の だったんだな

2人がかわいい
離れられない2人だから
最期はしあわせだったのかも

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

すごい孤独感を感じた
嘘がバレた時に ひどいことになって
傷付いてどうにかなるんじゃと
恐れながら観てた

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

知らずに生きれたらと思ったけど
知ったから助かった人もいる
でも相手はとても辛い人生で
自分が幸せだったと言えない気持ちもわかった

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

どちらの親も子供が大切なのは伝わった
特に母

大杉漣父さんはもうちょっと
娘の気持ちもわかってほしかった

星野源好きだけど
これはキモさとピュアさが同居してて
なかなかだった

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.7

現在も近くで起きている事なんだ
日本から拉致されたという人もいた
日本語の歌
辛い毎日の中に優しさを持つこと
思うことがいろいろあるけど
上手く言葉にならない

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

女子にイラつきつつ

死んだらってのはやっぱ
自分のためだけになっちゃうんだよ

あの委員長みたいな子は
最後まで無理だったわ
あと最初の友達(遊園地でバイトしてた子)も

ただ恋愛じゃないのがいい
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

すごいの観たなって感じ
いろいろ変身するパプリカかわいい
音楽が平沢進

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

子供と一緒に観たよ
両親がちゃんと愛あっていいな
執事のキャラもいい
あと学校が面白い