かんなさんの映画レビュー・感想・評価

かんな

かんな

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

この映画のファンタジーな世界観が大好き
ハクと千尋が結ばれてほしい!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

この映画はどの世代の人がみても面白いだろうなと思った
キングカズマのシーンはかっこよく展開の盛り上げ方も上手くてかずまかっこいい!って何度見ても思ってしまう
大家族って大変だなって思っていた主人公もだ
>>続きを読む

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

3.6

無意識に人を傷つける人がいてなんとも思ってなくても傷つけられている人は一生残る傷になる加害者家族も視点を変えてみたら被害者と同じなのかなと思った
志田未来さんの演技が中学生なのにうますぎて驚いた

アオハライド(2014年製作の映画)

3.2

千葉くんの冬馬役がハマっていた
文化祭のシーンがテンポがあっていいと思った

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.6

ジュマンジ宇宙編
兄弟の絆がゲームを通じて深くなっていくところがいいと思った

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.7

こうやって男女隔りなくサバサバしてどんな友達とも接することができる人って珍しい存在だしその人がいることで周りの人もどんどん変わっていくっていうこと素敵だなって思った作品
切ないけどとても温かい気持ちに
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.1

曲げて〜伸ばして〜の歌がずっと耳に残る楽しい曲のはずなのにどこかものすごく寂しく感じる

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6


最初は怖いしなんだこの映画ってなったけど最後にはジョニーデップが大好きになってた彼が演じるエドワードのときどきみせる表情に引き込まれてつい守りたくなる

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.2

女の子が活躍するキラキラなファンタジーだと思ったら
グロ系の大人向けの作品だった
閉鎖された行き場もない少女にとってこの映画のラストは衝撃であったが彼女にとっては幸せだったのかもしれないと思ってしまっ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.2

キャラクター一人一人個性が立っている
家族のかたちは様々でいい

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

内容も黒人差別のことを扱ってて重く考えさせられるしいつも明るいトレイシーに元気づけられる。名曲がたくさん!

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.6

何度逃げても追いかけてくるジムキャリー

つっこみながらハラハラしながら観れる映画

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

細田監督の作品にしてはイマイチかな...
話の内容がこじつけっぽいしよくある話って感じ
でもくまてつと九太が親子になっていくシーン言葉で言うのではなく体でぶつかり合って絆が生まれてくるっていうところが
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.0

子供向けの映画というだけでなくて大人にもみてほしい作品だと思った
人ってだれかの力によって思いもよらないうちに変われるということこの作品を通じてわかった
映像もキラキラしていてとてもおしゃれでかわいい
>>続きを読む

虹の女神 Rainbow Song(2006年製作の映画)

4.6

主人公が鈍感すぎるのがまたこの作品の良いところ大切な人がいつでも一緒にいるなんてことはないからこそいま会える一瞬一瞬を大切にしたい

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.6

ちょっと不気味で引き込まれる本当にコララインの世界に入ったみたいに

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.8

この映画で伝えたいことは真緒の秘密の正体ではなく大切な人が傍にいることの大切さ普段気づかない日常がどれほど意味のあるものかということだと思った