みさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

み

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(82)

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

面白かったし怖かった
ラスト30分くらいになるまでは全然怖くないって余裕だったけど、怖すぎて早く終わってくれと思ったのは初めて
1人じゃ観れなかった

CUBE(1997年製作の映画)

2.5

キューブの目的や集められた人たちの意味が明かされなくてそこだけ少しモヤモヤする
飽きることなく最後まで楽しめた
警官がきもすぎた
数学の女の子とカザンめちゃくちゃかわいかった

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりに最後まで飽きずに楽しめた作品だった
ただグロ耐性がないわたしには少しきつかった

ボイス -深淵からの囁き-(2020年製作の映画)

2.0

胸糞
ホラー要素はそこまで
怖いよりグロいの印象の方が強い

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.0

グロい、ただグロい
全員狂ってる
効果音が微妙
ところどころツッコミを入れたくなった

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

2.5

面白かった
短編集みたいになってるから飽きなくて見やすい
怖さはあまりなかった

ホテルレイク(2020年製作の映画)

2.0

冒頭の首が落ちるシーンや、全体的な不気味な雰囲気はよかったけどそれ以外は微妙。
驚くシーンは何度かあったけど、怖いかと言われるとそんなに。
男子高校生を登場させる必要はあったのか疑問に思ったし、終わり
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.5

前作の衝撃が強く、初めてリピートしなかった作品だから記憶は曖昧だけど、そこまで繋がりが強く感じられる作品ではないと思った。

前作は強盗視点で展開されていくためホラー感が強かった。今作は少女視点だった
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

沢尻エリカが出ていること以外、一切前情報なしに観たけど、冒頭の音楽で蜷川実花さんの作品だとわかった。この人の世界観は特徴的。

大森南朋の役柄、セリフがクサすぎるところ以外わたしは好きだった。
外見に
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.0

アングラ好きなわたしにはとてもハマる映画だった。
グロは思っていたより少なかったけど、身近にある痛みの描写だから少ししんどい。

惡の華(2019年製作の映画)

1.5

一貫して共感や同情といった気持ちは微塵も生まれなかった。もう少し自分が若ければ違ったのかな。

前半は観察者羞恥がひどすぎて目を背けたくなった。ストーリーの展開の仕方もイマイチで、リタイアしようか悩ん
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

タイムリーな題材だったので鑑賞。
最初の方はテルコの行動にこの女頭大丈夫か?としか思えなかったけど、テルコに限らずわたしは共感できる部分が多かった。
自分がつい最近経験したのと似たようなシーンが出てき
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

個人的にとても好みな作品だった。

太宰の見事なクズっぷり。山崎富栄のセリフで声を出して笑った。
あまりの倫理観のなさにさすがに共感することはできなかったが、「あーいるいるこういうやつ」とは思った。ど
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

ストーリー展開は割と王道。先が読みやすい。でもちゃんとハラハラするし1人で大騒ぎした。面白かった。
家族ものはやっぱり泣いてしまう。
ただパパの最期はううんと思ってしまった。手そこにやらなくてもどうに
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.3

怖いというより不気味
先の読みやすい作品でそこまで面白みは感じられなかった
日本だからしょうがないんだろうけどモザイクがマヌケすぎて笑ってしまった
二度は観なくていいかな