チャクラ井さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!!!ウォンカのお店めちゃくちゃワクワクしてキッズの頃に見てたら絶対マイベストムービーTOP10には入ってたくらいガキ心をくすぐる。あと夜の動物園のシーンね。メリーゴーランドとかが光ってて風>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フレジョがハーマイオニーを囲むシーンとても良い
ロン、絶対非モテ
セドリックいいやつなのに…おまえ…
死んだんだけど…あの…

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ハリー、お前だったのか、あの時エクスペクトパトローナムを唱えて救ってくれたのは

シリウスブラック無実だったのかー

アズカバンのマルフォイは本当にしょうもないし情けないけどビジュアルはとんでもない

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トムリドルがヴォルデモートのアナグラムだったの、ニシダだったら解けたのかな、、、、、
バジリスクもクモもこわいよー
ポリジュース薬飲んだハリーぐんぴぃすぎる

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・ダーズリー家はやはりゴミ
・やっぱホグワーツ見た瞬間ってめっちゃテンション上がるなー
・スネイプ先生、悪人ヅラすぎるから、、、
・勇気を持ったネビルがちゃんと評価されてよかった
・マクゴナガル先生は
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去の恋人の名前を呼んでしまってから記憶が戻ったスジンが手紙書いてるシーンで号泣
あと匂いは記憶取り戻すトリガーになるんだ〜って思った ファミマとコーラ…
人を許すことは心の部屋を一つあけること、はい
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

クリスマスに見たくなる
インテリアがめちゃくちゃ好きだ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

何回見たか分からない人生映画、にしても久しぶりに見たかも〜〜やっぱりアンディがナイジェルにセレクトしてもらって一気にお洒落になるシーン大好き。ジミーチュウの靴私もほしい。絶対すっ転ぶけど👠
スピード
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

分かっててもラストが悲しい

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

夏に見たくなるし桃を見るとこの映画を思い出す。ティモシーシャラメの顔面に夢中

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2回目のザファ、本当に良かった…
まずオープニングが大好き、あのドキドキワクワクソワソワ感はすごい。あと流川と花道って上半身部分結構似てるんだなあって思った。魚住かつらむきBIG純のシーンカットは悲し
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

この映画が評判で気になったが故にコナンのアニメ重要回と映画純黒までインプットしてからの鑑賞。見ててよかった。ここ見たことあるやつ!と進研ゼミ状態。

・コナンのぶりっ子がいつも以上のぶりっ子でこのガ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

4回視聴(うち3回映画館)
個人的にとても良かった。
2作連続で隕石落下や異常気象など自然災害をテーマにしてきた新海誠監督の今作は
地震ということで、いち震災経験者として冒頭の注意書きにちょっと身構え
>>続きを読む