りんごさんの映画レビュー・感想・評価

りんご

りんご

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 44Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

色々な映画のパロディーや
主人公が出て来る

もっと評価されていい映画

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦
ドイツvsイギリス、フランス

実話を元にした作品
沈黙や息遣いがリアルで臨場感がある

同日にチャーチルの映画を観たが、
より詳しく理解できるのでオススメ

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

絶対に字幕で見る方がいい


心が温まる
ほっとするストーリー

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.1

第二次世界大戦中、
イギリスの首相チャーチル

実話に基づく話し。
俳優さんのチャーチルの再現度が高く
一度見たらチャーチル自身を好きになる

ダンケルク 史上最大の撤退作戦・奇跡の10日間(2004年製作の映画)

3.5

実話でありながら
時系列と伏線が綺麗に回収される
ストーリー性がある

この映画を見てダンケルクの戦いをもっとちゃんと知りたいと思えた

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

流石のアクション
ほんとにかっこいい
相変わらずハラハラドキドキ
ミステリー要素もあって面白い!!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

彼女の演技力のすごさ。
長々としたセリフも淡々とこなす

最後のクライマックスにはこっちまで
思わず息を呑む展開

久しぶりにスカッとしたミステリー

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

さすがイーストウッドさん

昔はやんちゃだった坊やが
ほんとに人を救いたいと思って軍に入隊
でも、落ちこぼれ…
そんな中ほんとに勇気ある行動。

こうやって緊急時にほんとうの力を発揮できる人が一番賞賛
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

天才の娘、
天才の母、
いろんな家族の思考があり
各々の思いが交錯する


ステキな叔父と姪のはなし

デトロイト(2017年製作の映画)

3.7

見ると苦しくなる
でも、差別の歴史は知らないと行けない

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

犬の転生の中で出逢う人々のストーリー
何も分からなかったベイリーが
徐々に人の生活を、心を理解して
ほんとにわんちゃんはこうやって思って
生きている気がして来る

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

メキシコが舞台
音楽が好きな少年と家族のストーリー
家族の大切さ、温かさを感じる

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.0

ファーストレディとしての役目や
立ち回りを自身が辛い時期にこなさなくてはならない。
母として、一人の女性として、ファーストレディとしの葛藤が垣間見れる。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.7

世界観は面白い
好き嫌いがかなり別れる作品だと思う

個人的には気持ち悪さが残る
期待した分少しがっかり

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

人種差別のある時代ながら
強く生きた3人の女性

仕事に力を入れるだけではなく、
私生活も充実している

知られざるNASAを支えた3人の女性の話
コミカルな演出もあり楽しめる

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.3

ストーリーもよし
歌声が素敵なので見入ってしまう。

よくある師弟関係ではあるものの、青年期ならでわの心温まる話し

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.2

現代社会の怖さ
snsの恐怖

友人を裏切って…
洗脳させれ行くのも感じる

最初は嫌っていたサークラーの人とも結局仲良くなっている

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

心温まるが同時に差別や偏見に怒りを覚える作品
演技力が高く、世界観があるためあっという間に引き込まれる

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

彼の演技力がすごい!!
引き込まれてしまう

当時の背景からすると、本当に辛く大変な決断をリリーはした

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

着水を本当に免れなかったのかと疑われる
しかし、何度も何度シュミレーターで繰り返し
数十秒の判断の違いで大事故に繋がっていたかもしれないとわかる。

事故後もフライトを続けていたキャプテンがすごい。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.6

クリントイーストウッド、
モーガンフリーマンの
圧巻の演技力
最後の主人公が決断を下す場面では
目頭が熱くなる
心が苦しくなる

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

映像の撮り方が独特
二重人格とまではいかないが、過去と現在の自分自信の葛藤がある

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.7

見ておくべき作品
差別とは何か
努力で変えられる事とそうでない事
でも必死に生きる主人公に心を打たれる

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

過酷な過去を背負った彼
周りの支えによってスピーチが出来るようになる
感動の実話

>|