あいさんの映画レビュー・感想・評価

あい

あい

映画(51)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 51Marks
  • 72Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

最強のふたり(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、うん

グリーンブックと構成似てるから目新しくもなくでもあっちの方が刺激的で

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

綺麗だった
振幅小さめに感じた

人生がんばろっと

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ぜんぜんむり!!!!!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマイッキ見の後だったからテンポ早!てなったけど
おもしろかった〜

やっぱイギリスかっけー

最後のモノローグが良かったね



複雑な苦しむ男のそばで女も苦しめられる構図多いなぁなんかしらんけど
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっちゃくちゃ良かったよーーー

令和っぽいな〜とみながら思ったけど作者女性なんかなるほどね
にわかすぎて、がろうって誰?モリアーティてきな?状態なので漫画かドラマか見たいなぁ

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まじで!!!いちばん!!!すきです!!!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めーーーちゃきれい
ぐちゃぐちゃ
りある?

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なぞおぶなぞ状況で観た映画。アハーーー


付き合いで見に行ったから、「動かない」の1話だけ見て行ったけど、楽しめた
解決の仕方もかなり綺麗で良き。好き。
解決してから過去に戻って説明がある展開の仕方
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

設定はまぁ良いけど、
終始アクションに寄りすぎてた感。スッキリせず終わっちゃったし。
と思ったら三部作なんだ!つづき見ます───

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やばばばばすぎる
制作陣!!!やってくれました!ありがとう

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに''楽しい''映画は初めて、だと思う、、、すごい


自分の好きなポイント抑えてて瑕がないからめちゃ良い!
とかじゃなくて、欠点とか考えさせないほどに力強い、つよすぎる

心を掴まれてどんどん
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んんんんん

切なすぎるリアルすぎる号泣


物理も好き


最初英国の皮肉すごすぎてびっくりした



えでぃれっどめいんかっこよすぎえんぎうますぎ

イギリスの雰囲気、人も建物も小物とかも大好きだ
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこわるいくろさわがかわいいいいいいきゅんきゅん

あだちもくろさわもかわいすぎゆるるるる

王道すぎる良すぎる



後半親への挨拶はべつに要らんかった

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なぜこんなどうしようもないのばかりなのだろうね

理由なんてない、全てが例外になるのが惚れるってことなの?わからない

見目が綺麗なだけ。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

普通でした
綺麗ではある

リング(1998年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アフターホラー映画鑑賞会‼️
みんなで茶々入れながらみた、たのしかた

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

金ローでみた

好きではなかった〜
王道かー

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よきよき

子を愛して母を倒して
たくさんの可能性のひとつだとしても
大切な自分のせかい
がむしゃらに生きて

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

綺麗でえっちだった
切ない

ハッピーエンドがいいなぁ
まだこどもだから

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

同じカバン、名前の無い主人公、電話越しに囁く、地下から囁く、女の態度、いろいろ違和感はあったはずなのに……

怖かったけど面白かった!
この真相を悟ったときのやられた!感が気持ちよくていいね
すすめて
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よきよき!!
アメリカン!おもろいかっこいい

趣向違うこういうのもいいね!きれい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃよい!!!

日本人出てくるの激アツ


ストーリーのまとまりっていうか、包括的にとっっっても良かった


ヒューマンドラマの部分がもっとあると私好み
いや、充分あるんだけど!ね!!


設定は
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

良いです
かーーっこいいです



でももっとにぎやかなのがすき。笑