ちーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちーさんの鑑賞したドラマ
ちー

ちー

映画(289)
ドラマ(145)
アニメ(0)

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

ぼそっと言う井浦新さんのナレーション面白かった。これぞバカリズム!って感じで。
堀田真由ちゃんかわいいーーー。

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0

完結。良かったけど、最後のサラの行動だけはあんまり良くないな。あれでは余計忘れられないよ…

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.0

最初から最後までベルリン節炸裂!ベルリンってこんな人だったよなーと思い出した。そしてなぜか憎めない…
作戦はちょっと甘いところがあったような気もするけど、運が味方しすぎて全て上手くいく笑
途中で少し教
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.0

トリックにだんだんと無理が出てきているが、やっぱりルパンカッコいいし面白い。

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.8

また好きなシリーズが終わってしまった。けど、最初の頃の高校生感がなくなってきたから仕方ないか…

オリジナルのキャストがいなくなって新キャラ増加したから無理矢理感も否めなかったけど、総じて楽しめたと思
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

毎週日曜日の楽しみがなくなってしまった。2年後まで長いなぁ…

0

アボット エレメンタリー シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

私もHow are you?と聞かれたら、I'm good. Cute. You?と答えたい。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

ほんとに今回も一瞬で見終わった。
やっぱりみんな可愛いし、嫌な子がいなくて観ているだけでニコニコ笑顔にしてくれる。1人を除いて、みんなのママ達が最高!

チャーリーニックはもちろんだけど、タオエルは思
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.8

最後3話の展開がすごかった。
アジアの人ってこういう感じでしょ?という押し付けがなくて良かった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

来週から4人の会話聞けないなんて寂しすぎる。日曜日夜の楽しみ、久々にリアルタイムで観るドラマだった。すべてがツボ、とにかく最高の作品!私もあんな風に最後笑って終わりたい!こんな素晴らしい作品を作ってく>>続きを読む

2

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

更に訳の分からない展開になってきた。というか、全員で何してる??唯一まともな彼は早くイギリス逃げて!(しかしクーパー呼びなのが謎)

お客さんがアレルギー反応で苦しんでる横でヘラヘラしてるの本当にダメ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

久々に骨太な凄いドラマ観た感。
special thanks リリー・フランキー(ドーナツ差し入れ)

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

公開初日に待ちきれず見たのにレビューしてなかった。
もちろん満点。好きすぎて、終わりに向かっているのがつらくなってきた。

0

POSE シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

最後の最後まで最高のドラマでした。コロナさえなければもっとエピソードあったんだろうな。。。お気に入りキャラクターがこんなにたくさんいるドラマも珍しい。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.5

ユアンのオビワン!!と観る前はテンション上がったものの、ドラマ自体はテンション上がらず残念。。。

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.8

毎エピソード最後に流れる音って何なんだろうなと見ていたら、途中出てきた。
現代の社会問題をぎゅっと詰め込んだドラマだった。出演者の演技が良かった。

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

4.3

2人の掛け合いだけでこんなに面白いとは。すごいドラマだった。ラストの写真で鳥肌…
曲はモグワイ!良かった!!

0

そしてサラは殺された シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

ジャンレノの謎起用。シーズン2で終わりにしても良かったと思う。やっと終わった…

0

産婦人科医アダムの赤裸々日記(2022年製作のドラマ)

4.0

6話目でサーっと鳥肌が立ちいよいよ鬱になって、7話目で少し救われた。ベンウィショーくんはこういう影のある役が本当ハマる。
手術シーンは割とリアルだったけど、どうやって撮っているのだろう。邦題が酷すぎる
>>続きを読む

0

エリート シーズン5(2022年製作のドラマ)

1.0

2話目で胃もたれし嘔吐。新シリーズになってからつまらないな〜と思いながら観ていて、ほんの1ミリだけ改善してくれること期待してたけどもう無理。誰がどうなろうと、誰が犯人でももうどうでもいいです。さような>>続きを読む

2

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

焦らしに焦らしまくる今シーズン。映像美は相変わらず。エロイーズと次男を応援したい。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

ずっと楽しみにしてたから少しずつ観ようと思ったがあえなく失敗。ピュアな気持ちがぎゅっと詰まった、優しくて可愛いドラマでした。好きって気持ちがあれば性別なんて関係ない。幸せでいることが何より大切。

>>続きを読む

2

ノーマル・ピープル(2020年製作のドラマ)

5.0

気持ちの描写、すれ違いの仕方、観ていて痛くなるくらいだった。
主役2人の演技が素晴らしすぎて、知らず知らずのうちに感情移入してしまう。高校〜大学の人生で一番楽しくて濃い時期を描いているが、本当に全てが
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

最後の最後にこのシーズンで一番の衝撃が待っていた…今もドキドキしてる…

今シーズンももれなくロスに突入。
アンクルニッキー最高!個人的には8話目が優勝だった。
今は本国で放送中だけど、次のシーズンで
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

サムがいよいよビッチになってきた。
Senseiが大量でカオス!

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

パリの風景、ファッション、ガブリエルの顔面を楽しむドラマだと割り切ってる。やっと一途な人が現れたのが救い。
ミンディーバンドは引き続き応援していきたい。

2

殺人を無罪にする方法 シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

最後の最後までヴィオラデイヴィスを拝むためのドラマだった。ありがとうございました。
ミスカスティーリョ、何逃げてんのよ!!

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.8

このドラマはプロフェソル、ベルリン、トーキョーの物語だったと思う。
ファイナルシーズンが一番面白いってすごいな!(しかも後半戦)でもリスボンとプロフェソルのロマンスは必要だったかな?と少し疑問だったか
>>続きを読む

0