ぺんぎんさんの映画レビュー・感想・評価

ぺんぎん

ぺんぎん

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 164Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

4.0

脳内麻薬なんだろうかこれ。
疲れてる時に見ると元気になれる

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

すごい、泣いた。
悲しみの大切さがわかる。
2回泣いた

白雪姫(1937年製作の映画)

2.7

仕事が好きで洗脳されそうになった…
なかなか王子様も…うん。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

凄い爽快な下ネタ映画
サクサクっと人が死んでいくけど、なんか爽やかなんよね。

マウス・ハント(1997年製作の映画)

3.7

私の青春の映画のひとつ。
狂ったように観てた。
なんであんなかわいいんやろう。
ネズミなのに。
めっちゃ飼いたかった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

今更ながら初視聴。
若い頃のトムクルーズはイケメンだなあ…
いや今もイケメンなんやけどね。

デビルマン(2004年製作の映画)

1.2

ざ・棒読み。
演技が!!個性的!!!
…色々笑わせてもらいました。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.7

みたなあ…
ユニバのホラーナイトでは再現度が高すぎて笑いながら走ってた。
ブリッジ歩行、スライムゲロ、首ぐるぐる。
とても奇行

ルパン三世 炎の記憶〜TOKYO CRISIS〜(1998年製作の映画)

3.5

ルパンシリーズでは1番好きなやつ。
ジェットコースターのシーンは何回でもみちゃうの。
エンディングソングも大好きなの。

ルパン三世 ワルサーP38(1997年製作の映画)

3.2

作画が違いすぎて戸惑ったシリーズ。
劇画チックってやつか?
ストーリーも全体的にアダルティー

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.8

作画が違って戸惑ったけど、観て観たら全然あり。
本当に面白かった!

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔ひたすらマモーの死に際のモノマネをしてたなあ…
ふじ…こ…

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.4

頭がおかしくなるぐらいずーーーっと。
踊るの好き好きが流れてる。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.6

やればできる!!
歴史の漫画を見るところから覚醒してるのが好きだった!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

初代シリーズの三部作の中ではこれが1番好き。
悪役の散り際も1番綺麗。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

グリーンゴブリンさんがなあ…
なんか怖かったんだよね。
緑って怖いよね

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ泣いた。
お母さんに会いたくなるよねえ。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

ラストのシーンは本当に好き。
悔しかったやろねえ。
それをやり返すのがめっちゃいい。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

オープニングまでの流れが一番好きな映画。
ラストの高級車がバカスカ破壊される所はひええええってなる。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

これのぎりぎりは世界の崩壊ではなく、イーサンの命のぎりぎりを攻めてる。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

毎回ぎりぎりを感じる。
もうドキドキよ。
手に汗握るってこのこと。
でも面白いんよ…かっこいいの。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

字幕、吹き替え2回も映画館でみた。
ゲーム好きなこともあり、めっちゃ面白かった。
チート、ダメ、絶対。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.6

本当にウシジマくんがハマり役なんよね。
オリジナルキャラが出てきても全然違う感がない。
本当にいい実写化。