ちびまるこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

✒️記録
2022年 #20,25,27
#1 2022/07/16 @TOHO新宿IMAX
#2 2022/08/07 @109シネマズGM 4DX
#3 2022/08/31 @TOHOららぽ横浜
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

-

✒️記録
2022年 #16
#1 2022/05/04 ららぽーと横浜

警察学校組がかっこよかった

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

-

✒️記録
2022年 #9
#1 2022/02/20 Netflix

大好きな「きっと、星のせいじゃない」に似てた。仲良し3人なとこ、みんな病気を持ってる事、そして最後は泣くとこ。

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

-

✒️記録
2022年 #3
#1 2022/02/08 Netflix

原作ファンからすると、物足りない😭
お母さんに日奈々の話する楓くんとか、変装デートとか好きなんだけどなぁ。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

✒️記録
2022年 #1
#1 2022/01/30 U-NEXT

トビー、アンドリューと来て、3人目のスパイダーマン…。

アベンジャーズ観てたから、スパイダーマンが加入したのは知ってたけど、、
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.5

✒️記録
2021年 #33
#1 2021/12/30 ららぽーと横浜

面白いんデス!!!
ビィシッ!!!

とにかく、ドラマ時代から99.9の親父ギャグが大好き。
毎回声をあげて笑うことが多かっ
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.5

🖋記録
11/3デビュー記念日
映画館が嵐ファンで溢れてて、本当にライブに来たみたいで感動して泣いた。
最近の円盤は声援がカットされていたからか、久しぶりにライブ映像に声援が入っててより気分が高まった
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

✒️記録
2021年
#30 2021/08/21 映画館

開始から目を覆いたくなるくらい、痛そうな映像。

もみあげないだけで、あんなに怖いのか…
鈴木亮平の狂気感は凄かった。
目の前にアイスピッ
>>続きを読む

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

3.5

✒️記録
2021年
#27 2021/07/04 U-NEXT

周りを見れる人って、そんな役回りになっちゃうよね…それがイーサン。
そして自分のことは二の次にするから、結果的に幸せにはなれない…優
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

4.0

✒️記録

2021年
#26 2021/06/13 Disney+


この手の話は泣いちゃう。

母の気持ち
父の気持ち
兄弟の気持ち
親友の気持ち
彼女の気持ち

どれも痛いほど伝わってきた
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

✒️記録
2021年

#24 2021/06/04 映画館

『さようなら 2度目に愛した人』

舞台挨拶で佐藤健が言ってた、
"人間じゃない“
人型の人斬りロボットの様だった緋村剣心が、なぜ逆刃刀
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

✒️記録
2021年
#22 2021/05/20 映画館

"分からない"
観始めた、私の感想だった。
けど、それはアンソニーの見てる世界だった…

#01 2021/05/20

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.3

✒️記録
2021年
#19 2021/05/05 Netflix

指輪と月食

秘密って誰の胸にもあるんだよね。

#01 2021/05/05 Netflix

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

✒️記録
2021年
#17 2021/04/28

待ちに待った新作!
赤いファミリー大集合✨
詰将棋面白かった!
本当、個性豊かな家族だこと。

あ〜普通にひつまぶし食べたい!

#01 2021
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

✒️記録
2021年
#16 2021/04/25 Netflix

韓国オリジナルも大好きで何度も観てる

酔っ払いやらせても、不思議ちゃんやらせても、恋に焦がれる女の子をやらせても、吉高由里子って
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

✒️記録
2021年
#15 2021/04/24
#23 2021/05/22

斬られたけど?深くない?
撃たれてるけど?当たってない?
刺されてるけど?無事なの?
なんだか色々言いたいことはあっ
>>続きを読む