ちびまろろんさんの映画レビュー・感想・評価

ちびまろろん

ちびまろろん

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 78Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

5.0

審神者5ヶ月目になり鑑賞。
非常にストーリーが練られていて面白かった…!!
どうして歴史を守らなければならないのか?変えてはだめなのか?という問は刀剣男士達の葛藤としてアニメやミュ(まだ半分ほど未視聴
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

すみっこぐらし自体好きなので見に行きました。どのキャラクターも可愛くて、優しい世界に癒されてほっこりします…とにかく可愛い…
後半の展開が意外でじーんときました

とんかつ可愛い

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

予想以上に圧倒的ペンギンまみれで愉快
話をきちんと理解できたわけではありませんが、爽やかで素敵な映画だと思います。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.5

初見では理解がかなり難しかったので見直したい
ほむらちゃんのまどかに対する狂ったまでの一途な愛と、互いが互いを思う感情が重かった

杏子ちゃんとさやかちゃんの共闘が好き

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ヒュージャックマンが格好良くてテンポよく進んで面白かった。ミュージカル映画初心者なので色々見ていきたいです。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.2

松坂桃李さんが声やってるキャラクターが予告でとても格好良さげ〜という理由だけで観に行きましたが、本当に格好良かった…!最後の場面は自力では全く理解することができなかったけど、入れ子の階層構造がわかった>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

ハローワールドの構造の参考になっていると知り鑑賞
夢の階層の理解が難しい...

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

設定を知らずに見ていると途中で「???」となり、段々理解出来てなるほど...となった(1時間あたりで説明がありそこから引き込まれて目が離せませんでした。現実にもあんな出口があればいいのに!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.5

何が面白いのか自分には感じ取ることができませんでしたが、絵が素敵でした。

映画 日本刀〜刀剣の世界〜(2016年製作の映画)

4.0

全く日本刀の知識がないのでとても興味深かったです。玉鋼の作り方から日本刀を作る工程の一つ一つが紹介されていて、刀剣博物館の有名な刀の紹介もあり面白いと思いました。声は刀剣乱舞で三日月宗近を演じていらっ>>続きを読む

刀剣乱舞 花丸 ~幕間回想録~(2017年製作の映画)

4.0

アニメ1期の清光目線の総集編という感じで楽しかったです!やはり12話の清光と安定のやり取りが心にぐっときますね…。