chiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

chi

chi

映画(328)
ドラマ(192)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.5

じわじわと面白くなってきた。
波留さんの、ひとり問答が良い!

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン1,2を通しで見る!!
映画のようなドラマだわ!

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

WOWWOWでCM見てて気になってたのよね。
面白かった。カメラ目線の独り言、結構好き。

0

SUPERNATURAL Ⅶ<セブンス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.8

リヴァイアサンとの戦いのシーズン。
だんだん強い奴らが相手になってく…

アメリカの社会問題に切り込んでいってて
さすが長寿番組だな。

キャスもボビーもお元気そうでよかった。

次シーズンも楽しみ。

0

SUPERNATURAL Ⅵ<シックス・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.8

地獄から帰ってきた兄弟(≧∇≦)
毎回、ベースの話が進んでいく一方で
一話完結の話を入れつつ、飽きさせない趣向をぶっこんでくる!
すごいよねーこんだけシリーズが長いのに面白いのは、そういう工夫があるか
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

4.0

ホワイトハウスものは、面白いので結構好き。
「スキャンダル」とはちがって、ガチで政治的な争いや陰謀などなので面白い。
フランシスのカメラ目線のつぶやきがいいね。先が楽しみ。

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.5

まさしくマンガぁ!!という感じで
面白かった。
着物がね〜超素敵♡
目の保養させてもらいました。

観月ありさと佐野史郎がいい仕事しましたね。
毎回観月ありさの歌う童謡がナイス!
楽しみでした(≧∇≦
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.2

高橋くん、暗い役もいい。
西郷さんが、見ない間に年取っててちょっとショック。親分役、イケてた。
復讐もの、マンガちっくでまぁまぁかなぁ。
とりあえず最後まで見たけど…

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.7

綾野くん、いい味出してたね。
なかなかいいコンビでした。
スピード感もあって
毎週楽しみにしてましたよー

0

カカフカカーこじらせ大人のシェアハウスー(2019年製作のドラマ)

2.9

話的には面白いけど
少ないキャストがダイコン過ぎて
惜しい感じ。
無名でもうまい役者さんたちだったら
いいドラマになったかも。

0

SUPERNATURAL Ⅴ<フィフス・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.6

記録用

ディーンが暗くてちょっと気が滅入る。
ラストはいい感じだった!

0

ブラインドスポット フォース・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.5

FBIの捜査官たちもいろいろ事情があるのね〜みんな秘密があり過ぎ(¯∇¯٥)
今回のシーズンは長かった〜
リッチとパターソンのやりとりが好き。
そしてto be continued!
次のシーズン、大
>>続きを読む

0

プラージュ ~訳ありばかりのシェアハウス~(2017年製作のドラマ)

3.5

加害者が被害者に、被害者が加害者に…
勝手な思い込みや決め付けで起こる負の連鎖。
そういう意味では、すごくリアルなドラマかも。
ツッコミどころは色々あるけど、
この社会のやるせなさは、うまくでてたと思
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.6

もう、終わってしまうのがもったいなくて、でも最後までみたくてーっていうドラマは初めてかも。
本ではよくあるんだけどね。

ツインピークス大ファンの友人にDVDを借りて、映画からゆっくりじっくり見ること
>>続きを読む

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

3.0

3話まで見ました。
諜報活動してるエージェントっていうけど…厳しい訓練の末のエージェントっていうけど…なんかガッカリだなー。最初はそれっぽかったけど、んーツッコミどころがいっぱいだ…
特に竹内くんの田
>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.2

スターク家、集結したなぁー
一気見しちゃった!!
最終シーズン、どうしようか…内容を把握してるうちにみないとなぁ

アリア、カッチョよかった。
嫌なリトルフィンガーが消えてスッキリした!

0

Face to Face-尋問-(2019年製作のドラマ)

3.2

ドラマの作り方は、面白い。
北欧の事件物って結構家庭不和から
家を飛び出して事件に巻き込まれるパターンが多いような気がする…
お父ちゃん、それじゃダメだよね〜

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.3

シーズン6!!
女子がすごい勢いで闘ってる!
サーセイ、サンサ、アリア…復讐を果たして、口元で微笑むシーンがなかなかよかったな。
ジョン・スノーの出生もわかったし
でも色んなところでまだまだ秘密が
>>続きを読む

0

ダークネス:ゾウズ・フー・キル(2019年製作のドラマ)

3.3

北欧系!
面白かったな。
視聴者をやきもきさせるのが上手い!
いろいろツッコミを入れながら
楽しみました。

0

マザー・ファーザー・サン(2019年製作のドラマ)

3.0

なんか尻つぼみ…結局なんも変わらず
告発もなく、真相も闇のまま。
記者も気概なく終わっちゃった。


首相の息子が襲われた大学…
映画 ハッピーデスデー の大学だったわ。

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

完璧男尊女卑の世界で顔をしかめながら見てる感じ。ジューンのやる気の目が最高!!
一神教の宗教が苦手なのは、狂信的に信じてる人とそういう人を利用して社会を作ろうとする支配者が嫌いなんだなってわかった。
>>続きを読む

0

カウンターパート/暗躍する分身 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

5話辺りから面白くなってきたぁ
パート1をもうちょっとちゃんと見てればよかった…
科学者たちの好奇心って、役に立つときもあれば厄介なことを招くときもある!
同じ世界がもう一つあったら…考えたくないなぁ

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.2

ころころと変わる情勢に
ついていくだけで精一杯。
いつの世も過去の因縁に縛られて
見るべきものをみていないというのは
同じなんだな。

何も知らないジョンスノー…
おつかれ〜

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.3

諸行無常…この一言に尽きる。
スターク家のみんな、それぞれ
強くなっていってる!
blackサンサの誕生は衝撃だな。

ティリオン、応援してます。

気になる行く末がてんこ盛りで
毎回絶叫!!

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.7

久々に
単純にキュンキュンするドラマみたー
エピソードもシチュエーションも
ありえないけど…うまくいきすぎでしょって思うけど…それがまたいいの!!
最終回の飛行場なんて
王道じゃないですかぁ♡
健くん
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.2

やばいー衝撃の9話!!
スターク家の生き残りの子たちの行く末も気になるけど、カリーシャからも目がはなせない!
カリーシャ、ドラゴンの母よ、あなたについていきます!!

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.7

最後まで気が抜けない展開で…
ピンチがずっと続くから、いつも歯を食いしばって見てる(¯∇¯٥)
結局、コールソンは形をかえつつ
ずっと出ずっぱりなのね!
主要メンバーがなかなか会えなかったり
会えても
>>続きを読む

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.4

ちょこちょことツッコミどころはあるものの、面白かったです。

0

The Sinner -隠された理由- シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.3

シーズン1の方がどちらかというと面白かったかも。
全体的に暗くて話の進みが遅い感じ。
心にキズを抱えてる人が多すぎ〜

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.0

セカンドシーズンもなかなか良かったですな。いろんなことが起こりすぎて
展開が見えないのでそれがまた楽しい!
ドラゴンの成長も気になるし
アリアの行方も気になるし
ジョンスノーもかなりハード
シオンは最
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.9

面白いです!
とりあえず、領土の国主やその婚姻関係や兄弟やらで人物相関図をチェックしながらの鑑賞…
後半はだいぶわかるようになってきた…
いろんな場所でいろんな出来事がおこってるから、その辺の臨場感を
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズン1より面白かった!
一緒に作戦をやるとは…思っても見なかった展開!
ローマが舞台だったのもいい!

0

埋もれる殺意 ~18年後の慟哭~(2018年製作のドラマ)

3.8

吹き替えでみました。
シーズン1のときの吹き替えより
声のトーンがダウンしていて
よかった。しっくりきました。
事件の他にも捜査メンバーそれぞれの
人生が進んでくれたので
そこもよかった。

0