ごんチキンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ごんチキンさんの鑑賞したアニメ
ごんチキン

ごんチキン

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

※長文です。『呪術廻戦』好きな同志はがんばって呼んでください。

来月King Gnuのライブ(in 札幌ドーム)行ってきますっ!!『SPECIALZ』と『一途』聴けるの楽しみ🤩

【感想】
①懐玉・
>>続きを読む

1

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

3.5

この作品は故人 リヴァー・フェニックスと共にあります。
リヴァー、安らかに。

【感想】
今年入った職場の新人さん(20歳 女の子)から「観終わったらロスになります😍」とオススメされて観ました!
売春
>>続きを読む

1

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.1

ごんチキン、コロナなった!
おしごと先でくらすたーおきたっ!
かなしみ…🥹 おでけけのわくわく返せっ!!

【感想】
僕がエルダー(相談役)を任されている職場の新人の女の子から4月にオススメされました
>>続きを読む

3

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

6月11日、片思いしてる職場の後輩の女の子(20歳)と3回目のデートをする予定です!
映画を観て夕方くらいに告白しようと思ってます😳
「相手の都合でデート中止になる」という不安もありますが、プランと告
>>続きを読む

3

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.2

「どんなに暗い感情も どんなに長い葛藤も 歌と散れ 残響」

【感想】
コロナ禍の日本経済を救ったアニメ『鬼滅の刃』の第二期です😆
一期よりも話数が少ない分、全体的に濃い内容になってました👏

個人的
>>続きを読む

2

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.9

「労働はクソということです!😡」
このセリフ、人生で一回は上司(せめて課長あたり)に言いたいよね。

【感想】
『鬼滅の刃』『東京卍リベンジャーズ』と並ぶ“令和の流行りアニメ"のひとつ!
エヴァンゲリ
>>続きを読む

1

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

3.9




ん、暴走。 (エヴァ風)

シーズン1よりラブコメの"ラブ"に力が入ってる…😧
こっちまで苦しくなるからフータローくんのクローン作ってほしい。

次女の二乃さん、大暴走🔥
アプローチして意
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.3

先週木曜から就職先(障害者施設)の研修が始まりました!覚えることもわからないこともあって泣くくらい不安…😔
大丈夫かな。ちゃんとできるかな。
________________
事故で亡くなった僕の友達
>>続きを読む

5

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.8

女性声優さんたちの狂気😨😨

「さぁ…賭ケグルイましょおぉ〜💕」
カイジも震え上がるギャンブル狂のJK 蛇喰夢子の賭博黙示録です💴
たまに目が赤く光るけど、もしかしてLED入ってる?

キャラの発狂シ
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.9

ごんチキン氏、"キュン死に"してお亡くなりになるの巻。

幼少期にアニメをあまり見なかったせいか、最近になってハマりつつある…💦
大学の友達にオススメされて見ました!

「高校生の男の子が同級生の美少
>>続きを読む

2

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.7

めっちゃハマりましたっ!!🤩
ミサトさんかわいい好き愛してる💕

新劇場版よりキャラクターの関係が細かく描かれてる!
ミサトさん・リツコさん・加持さんの関係性がたまらなくイイ👍

こんなに戦いたくない
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

4.0

大好きなアニメです!!😆😆
みんなに見てほしいっ!!

Filmarks運営さんにお願いしたら、ようやくレビュー書けるようになりました🤩
僕が小学生のころにアニメが放送してたので、ちょうどNARUTO
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

3.7

「迸る"殺意"に其の身を灼きながら 黄昏に緋を穿つ 紅蓮の弓矢」
こんなにカッコイイ歌詞のアニソン、今までにありました?😅

あんまりアニメ見ないけど、高校時代にめっちゃハマりましたっ!!
僕はアニ・
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.8

全集中ッ!😡
闘鶏の呼吸・壱の型…鶏卵ッ!🐓🥚プリッ♪

コロナ禍の日本の経済を救った『鬼滅の刃』、Filmarksでも劇場版のレビューが流れてくるのでNetflixで見てみました😆

少年ジャンプ
>>続きを読む

3