ちこちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちこちゃんさんの鑑賞したドラマ
ちこちゃん

ちこちゃん

映画(594)
ドラマ(282)
アニメ(0)

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

3.8

画面に映し出される小豆島の自然と、中学生の素直さ。争いもなく長閑な日常が溢れている。この年齢は男子と女子の精神年齢の違いがくっきり。それがからかい上手な所以だ。
初々しさが眩しいドラマでした。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.3

この年齢になると恋愛をなかなか自分目線では見られなくなるのだが、安達を諦めようと自分に言い聞かせる黒沢に泣けた。
なんという素直な安達と爽やかな黒沢なんだ!赤楚衛二の子犬感溢れてます。
心が癒されるド
>>続きを読む

0

恋する男たち(2020年製作のドラマ)

-

これはこれは。
なるほどですねー
本編ありきのスピンオフ。メチャ楽しめました。
1.石渡慎吾編
嫁が完璧過ぎると、自分と同等の馴れ馴れしい女に惹かれるのか。
2.赤坂剛編
そつなくなんでもこなす男が落
>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

NHKさん期待してましたのに。
原作6篇をこじつけまとめた脚本家のミスでは。
陣内さんの考えなんていらない
金沢さんの過去もいらない
淡々と交通警察の仕事を描いてくれたら良かったのに
お墓のシーンなん
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

亀梨和也の誠意ある行動を描き各場所で「良い人」の印象を残していく。
最後その人達が結集して見直し裁判に持ち込み判決を覆す。裁判長が詫びた場面では救われた思いになる。が、
あらすじを読んでいるようなドラ
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『不適切〜』からの、吉田羊 磯村勇人 仲里依紗 阿部サダヲという豪華キャストが出ている作品と知り覗いてみたが、柴門ふみならでは、だった。
高校生の息子を持つ母3人の三者三様の今を生きる姿を描いて
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.9

かんよ〜になりましょぉ〜
令和も昭和も生きにくいところはある
でも救われることもある

昔の方が良かったとかないから。
面白い切り込み
さすがクドカン作品

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.3

レビュー忘れてた
アイヘイトユー、とるいに言われアメリカへ行ってしまった安子をめぐりドラマ仲間と考察したなぁ。
時代が色濃くあらわされたドラマでした。

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

羽鳥とスズ子の関係が良かったんだよな、やっぱり
だから最終週は感動した
最終回に服部隆之が指揮者でサプライズ!
ステージ良かった
紅白でまた会いたい
この戦前戦後の激動の中を淡谷のり子と共に生き抜いた
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

テオの喋り方が癖になるやつ
エナジー、チャージ!

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.5

最終回は涙から始まります。
理想の終活でした。
参道沿いの自宅での父娘の日常。
2024元日にお互いの決意報告から始まる。
父は余命が3ヶ月であること。
娘は無職の芸人、しかも子連れの人と3月に結婚す
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.1

シーズン1が終わった。このテーマは終わりがない。いつスッキリ出来るのだろうか。

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.5

期待値低かったからか意外と楽しめた
でもな 小さな世界で話まとめちゃう系
人を肯定して受け入れて自分の価値も認めていく。
成海璃子の役どころに共感

0

ユーミンストーリーズ(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1.夏帆
自分の行為がこうもわかりやすく戻ってくるとは
そして金子大地の「覚えてないな」
過去にしがみつきたい気持ちに見事に後ろ足で砂をかけられた感じ
良いなぁ
2.麻生久美子
特記する事なし
3.
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白い!一気見
政府機関と裏の世界
子ども達の冒険
怪物
久々にザ・アメリカを堪能

以下覚え
1.冒険に夢中な小学生や保安官等、80年代のアメリカっぽい。研究所から逃げ出した少女の超能力、witch
>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

4.5

透明なゆりかごと同じ原作脚本
綺麗事では済まない現実。
療養型病棟での日常。看取ることが多い病棟スタッフ。一人一人にあたりまえに人生がある。理不尽だと思える死もある。ここで幸せを感じて逝く人もいる。
>>続きを読む

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.8

2024年、Netflix配信され再視聴。
4年前か…当時から川口春奈演じる役柄が嫌いだった。頭ごなしで弁護士らしからぬ言動で大騒ぎしてあまりにも余裕が無さすぎるからだ。今なら川口春奈は使わないだろう
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あーまた韓国ドラマに5点つけてしまった…
ウンとヨンスの2人に恋をしてしまったからだ。気付くとニヤついている自分。
ウンが子どもの頃、何かとイジってきた少年ジウンに復讐するために共にアレルギーの桃を一
>>続きを読む

0

いちばんすきな花-みんなのほんね-「条件」(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったー
友達条件クリア!🤭
だけどあの美容師、友達として遊んでるうちに好きになっていくんだろうなぁ

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.9

バカリズムイズム?(そんな言葉あるのか?頭痛が痛いみたい)満載で満足。
見事に脱プリでしたね笑
キャスティングも好みでしたし、菊地凛子演じる田中さんが妙に正直なのが笑えましたわ。
友達できて良かったよ
>>続きを読む

0

月とケーキ(2023年製作のドラマ)

4.0

サクサク…いや流石に2分半は短いわ!
雰囲気の良い2人だから心地良い。
でもアンナチュラルの2人なので「クソがっ!」って声が聞こえてきたのも事実🤭
最後は漱石で締め。

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

視聴中に娘が扉をノック
飛び上がった😱

キムテリの圧倒的な演技力。無邪気の笑顔と、この世の裏側にいる不敵な笑顔。やがてそれが混じった時の恐怖。
おどろおどろしい形相の幽霊が出ないのでホラー苦手でも割
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.6

背すじを伸ばしていこう!って話
自分を卑下して生きにくくしてるのは自分
もっと自由に輝ける方法はあるんだよ
一見真逆の2人なのに田中さんと朱里が互いに惹かれあって影響し合える仲が眩しかった。みーんな素
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

引き込まれた。
題名のような太陽ばかりではなく、精神科ナースだからエピソードも重たい。程よく日常も描かれていてバランスは良い。
精神疾患の患者への偏見は日本よりも深刻なのか、韓国は表現が過激なだけか。
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミスリードに続くミスリード。
逆にこれって…と疑ってしまうのだが仕込みは上々、納得させられる脚本。
自分が怪物でありませんように、と神に願う少年バルム。
感情が芽生えたバルムに同情して涙してしまうのは
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

文句なしの5.0です!
(見始め早々離脱しようとしていたが)
ペクイジン(ナムジュヒョクの魅力が存分に発揮されてました)
ナヒド(キムテリ えっ?32歳?)
この2人のものすごい細かくて大きな感情、こ
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

終始ヒリヒリでした。
後半になるに連れ止まりません。
スンホ(パクジュンモ)が江南に入った事でギチョルとウィジョンが再会。ここから崩壊していく。(個人的見解です)
潜入捜査として無理のある人選では?嫁
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.8

5話まで
一人一人の描かれ方が良い。共感しまくりだし本当キツイ。
男と女の2人組ってまだそんな感じなのか。大半はそうなのか?
4人を引き合わせるのが強引で唐突だが仕方ない。
2人ペア、憧れだったな。ク
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.4

まぁまぁまぁまぁ…
感想が出てこないな、って感じの。
何なら前世の物語の方に興味が。

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

3.3

え?黒幕ってそういう…
新しいですね、こういうの。
結局録画で観たので会場風景は飛ばすっていう無意味な鑑賞でしたけど。
作家さんの、なんとかネットのデマを止めたい、という意図は伝わりました。
怪し過ぎ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.8

人魚伝説
朝鮮時代の運命は今世でも繰り返されるのか。

最近前世を引きずってるドラマ多数鑑賞しておるが、前世の描写もしっかりしておりました。
インミンホの顔面に癒されたわ、マジで。

0

ハッピー・バレー シーズン2(2014年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんと嘆きのマートルではないか。
ネビルも出てる。
シーズン1よりも楽しんだ。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

シーズン1から続けて鑑賞。
前作のパパ裏切りからのジェームズ銃撃ですっかりヤケクソ気味なアリッサと、何とか生きながらえたものの父の有り難みを感じた矢先の突然死で、サイコパスはすっかり消えアリッサへの愛
>>続きを読む

0
>|