わんわんおさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わんわんおさんの鑑賞したアニメ
わんわんお

わんわんお

  • List view
  • Grid view

ワンパンマン 第3期 第2クール(2027年製作のアニメ)

-

2027年…

次はそんなに待たされないらしいがとおいなー……

深刻なさいたまジェノス不足なのでスペシャルとかやってくれよす

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

2.0

1話の最後にイレイザー出てこなかったら完全に見るの辞めてたわw

すんごく残念なことに
メイン3人が全く好きになれず見る気にならない
これヒロアカの作者が書いてる??

本家のキャラがちょいちょい出て
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

1.0

なんかゴリゴリにスポンサーに媚びまくりの案件アニメみたいになってて萎えた

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

4.0

いまさらながら見てみんとす

ミーの推しはカラ松ざんす(なんでww

答えは簡単中の人がすきだから

〜〜

どうやら世の中的にもカラ松一番人気だた模様w
一松と十四松も好きだったけどそれもまた世間様
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

4.0

相変わらずの高クオリティ

今シーズンは大井川紹介アニメww

大井川だけで6話消費はなかなかやぞ笑

でもちょっと行きたくなってる私がいる←
〜〜

てかキャラデザ変わったの?

作画綺麗なら何でも
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.5

しぞーか(伊豆)紹介アニメww

伊豆好きのわたしからしたらこれで聖地巡礼のミーハーが増えるのは好ましくないので減点w

作画が良いのが高評価に繋がってるんだろうね

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

我が故郷と我が第二の故郷が揃い踏みなので推すしかないw

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

1.8

全部見た

期待してたんだがわいには全く刺さりませんでしたな┐(´д`)┌
我慢して最後まで見たのに結局言いたかったのはそんなことかと。
その為に25話分の時間使ったかと思うとバナナフィッシュ以来の怒
>>続きを読む

0

ニャイト・オブ・ザ・リビングキャット(2025年製作のアニメ)

2.5

にゃんだこりはฅ^•ω•^ฅฅ(=・ω・=)ฅ

たまにおもろいから最後まで見たけど…


猫信者こわ…

つーかここまでくるとキmo……


猫好きってこんななん??

てかここに出てくる猫、かわい
>>続きを読む

0

ふたりソロキャンプ(2025年製作のアニメ)

1.5

日常キャンプアニメでなんでこんなに評価低いのかと思えば見て納得

あと声を大して言いたいが、なんでこんなしょーもなアニメが2クール?
(あ、スポンサーが強いのかw

〜〜
恋愛要素なさげだったから見始
>>続きを読む

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

-

和食にしろよおぉぉぉぉおおおお

異世界居酒屋見てたけどこっちが先なのね

話ほぼ一緒やんけ笑

だとしたら異世界居酒屋は和食verって事ねw
わいは和食推しだぜ

0

追放者食堂へようこそ!(2025年製作のアニメ)

3.0

なんかキャラがイマイチなんだよなぁ
なんてーか顔の造形と等身が2種類存在してんのすんごい違和感なのよ

統一感ないのよ

別の作品のキャラみたいな


あと、これほぼ異世界居酒屋w
おそらく皆々様同じ
>>続きを読む

0

きのこいぬ(2024年製作のアニメ)

1.8

きのこいぬ、とは…?😇😇😇

なんだろう、なんかイマイチかわいいと思えない…

なんかちょいちょいいらっとする……


これたぶん原因わかってるんだけど……


あたいの大嫌いなガキ様が出てる例のスパ
>>続きを読む

0

桃源暗鬼(2025年製作のアニメ)

-

赤い、あかいなぁ…

緑をください

単細胞で煩い系の主人公嫌いなんだよなぁ
絵もあんますきじゃないし

見てられるかな

0

烏は主を選ばない(2024年製作のアニメ)

5.0

なんと八咫烏の話でしたか

名ばかり国営放送のNHKがよくこのテーマで放送しようと思ったわね

しかしこのタイミングで八咫烏の話
意味深…

さて久しぶりに楽しみなアニメだ
期待しよう

〜〜

初っ
>>続きを読む

0

うさぎドロップ(2011年製作のアニメ)

1.5

ながら観

責任持てないなら子供なんぞ産むなよ

これをほっこりとか言える神経は理解できん


ネグレクト
嫁姑
シングルマザー
育休
教育
etc…

2011年放送な事を考えたら完全に社会派アニメ
>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

1.0

結論:時間ドブアニメ

〜〜

タイトルからして意味深である
この腐敗した世界を救うメシアはどこにおるんかねー
私はメシアは一人じゃないと思うけどな

つーかたったの100億で日本救うとかムリゲーw
>>続きを読む

0

絶園のテンペスト(2012年製作のアニメ)

-

おいおいおい、石の次は黒鉄かよwww
何なのこのタイミングww
(昨日Dr.STONEを見た人は私です🤚🤚)

昔ってこういう女子向けのダークファンタジーたくさんあったよね
ガンガンらしいけどガンガン
>>続きを読む

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

3.5

サブちゃんが好みのタイプ😍

佐々木さんのお盆の持ち方かわええ

ご飯食べながら流し見するのに最適なやつ

0

ワンパンマン 第3期(2025年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃ待たされてやっとやるってなってめちゃくちゃ楽しみにしてたのに1話が今までの総集編て許せないんだけど

それを貴重な1話に含めるなよ

放送前の特番でやれよ

怒っている

〜〜〜

ここで
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

1.0

うん、これ以上見ても好きになることはない。
確信。

何シーズンもやってて評価も高いから期待してたんだがな

何がおもろいのこれ???



離脱🪽

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

2.0

科学VS武力???

武力VS武力の間違いだろ

人類を救う名目で戦争しようとしてるの草すぎ

誰かこの矛盾に気づいて止める奴居なかったん?
何この漫画、根本的におかしい

と思って

掻い摘んで見た
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

1.0

人類を守ると言っておきながら戦争しようとしてる矛盾に気づいてる視聴者は居ないのか?

武力の世界を阻止すると言いつつ武力で制圧しようとしてるの草すぎ

はいこの手の作品を真面目に評価するとゴミみたいな
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

4話でどうなることかと思ったけど保科副隊長と10号のくだりが好きすぎたので帳消し←w
しっぽがチートw
みんなきっと10話にたどり着く前に離脱してるけど一旦10話まで見て欲しい

保科副隊長出しといて
>>続きを読む

0

さらい屋 五葉(2010年製作のアニメ)

5.0

次回予告でもうたぶんこれも好きなやつだわw

さぁ〜て来週のサ●ザエさんはー⤴️

〜〜〜

また櫻井かよとか言うのは野暮ってもんなのでしょうがこの櫻井に限っては櫻井で良かったと思いましたはい。
だい
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

4.0

地図もヴァクラバもわかるトルコ帰りのわい、把握できすぎて完全に勝ち組w
ちなみにトルコでチューリップは国花でチューリップ柄のタイルや小物がたくさんあるよの豆知識

すきすきこーゆうの!久々!
待ってた
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

-

まだやるん?

もうええて


五条の居ない呪術に何の価値もないだろw


リヴァイの居ない進撃誰も見ないのと同じ

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

4.0

設定を聞いたら誰もが見たくなるアニメ

かくいうわたくしもその一人

最強の人間側のチョイスがなんかよくわからんけど他に誰と言われると確かに人間で強いのって誰だ?ってなる

バキとドラゴンボールを足し
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 2nd Season(2024年製作のアニメ)

3.3

1よりは面白かったかな!

相変わらずミステリーの内容は金田一レベルだけどw
ロンの出世の話はなかなか良かった


しかし惹き込まれるストーリーと魅力的なキャラを作るのって大変な事なのだとつくづく感じ
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.0

あーもうなんで榎木淳弥こんな主役級の役できてんの??
全然上手くないよね?なんで???

このキャラと相まってすげーやだw

榎木淳弥抜きで見てもこのキャラが相方である必要性がまるで感じられない

設
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(2025年製作のアニメ)

3.0

はい‼️絶対にいつかやると思ってました‼️‼️‼️

ぬ〜べ〜おもしろいもんね
大人になっても何回か見直したもの

あの時代ゴールデンでやってたとは思えないレベルのeroはどうなるのかと思ったけどなき
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

5.0

伊藤潤二の発想に最敬礼

天才かな?

稲川淳二大好きだったけど、軽く超えてきた。

なぜ今まで通らなかったんだろうか。



気球と髪の毛お気に入り
バームクーヘンが優勝(ぇ

しょこたん声優やって
>>続きを読む

0