♡cherie♡さんの映画レビュー・感想・評価

♡cherie♡

♡cherie♡

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

2.0

途中で鑑賞断念。

佐々木希が可愛いだけ。
正直、演技が見てられない。

満島さんの演技でもう少し引っ張って行けた気がする。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

2.5

小雪目当てで地上波でみました。
正直つまんなかった。
探偵ものが好きな人ならいいのかもだけど、話がだらだら進むし最初の方で電話の相手が誰かもすぐわかるし、わくわく感とかもなかったなー。

ほとんど大泉
>>続きを読む

GOAL!2(2007年製作の映画)

3.0

1を観てよかったので、こちらも見ました。

総評でいうとやっぱり1のほうがよかったかな。
割と有名になって、頭でっかちになってる30をみるのがちょっと嫌だったのでね。

母と再会のシーンもあまり感動し
>>続きを読む

GOAL! ゴール!(2005年製作の映画)

4.0

思ってたより評価が低い!
おそらくサッカーには素人のからすると普通に楽しめる映画です!
テクニックとかも何がいいのか悪いのかわからないけど凄く見えたので(笑)

王道のサクセスストーリーで先が読める
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.5

眠たいときに見るべからず。
頭フル回転にして、画面から目を離さないようにしないとわたし的にはちょー難しい内容(笑)

ようは、どんでん返しの連続なんだけど、カタカナの名前がたくさん出るから顔と名前の一
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス!
前半は、藤原竜也は悪そうに見えて実は優しい人なのかと思ったけど、やっぱり最低最悪な奴だった!
こういう狂気的な役は藤原竜也当てはまるねー!

大沢さんはいい味出してましたね。
藤原竜也の
>>続きを読む

ガール(2011年製作の映画)

3.0

女子力あっぷむーびーと謳い文句だったけど、そこまでって感じだった(笑)

そこはどうしてもその人のやる気次第だよね。

ストーリーは四人それぞれの悩みや葛藤を描いてあるもの。
ただ、四人分描こうとした
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.5

ドラえもんファンです。
とてもとても楽しみにしてみにいきました。

案の定号泣でした。
過去の作品がひとつのストーリーになった感じで物語には親しみありです。
ただCGが成功したのかといえば、そうでもな
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.0

胸きゅんではなく青春ドラマ。

恋愛の描写ももちろんあるけど、そこまで印象に残らない程度。

きれいにまとまって終わった。って感じかな。
本田翼の演技がどうしても、わざとらしく見えてしまって感情移入が
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

地上波ばんで鑑賞。
普通におもしろかった。でもただそれだけ(笑)

懐かしいなーという感じかな。
ゴジラを応援したくなった!以上!

私の男(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レンタルで鑑賞。
映像はその時代感が出ていたと思う。

二人の演技については、浅野忠信はどんどんダメになっていく変化が見られたけど、二階堂ふみちゃんは化粧とか見た目だけが変わってて演技自体はそこまで変
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.5

んー。あんま見入れなかった。
映像はやっぱりきれいだけど途中でストーリーが読めてしまってみるきが失せちゃった。

有村さんの声優話題になってたけど、そこまですごいとは思わず。普通な感じ。

感動もなく
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.0

思っていたより楽しめた。
原作と比べないでオリジナルストーリーとして見るとつじつまは合っているしアクションばっかりじゃないから起伏もあって見やすかった。

ただ、肝心の 駆逐してやる のセリフは狙いす
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.0

おもしろかったです♪
ただ、仲間が死んでいくのがやっぱり切なくなる(;_:)

恋愛要素がちょっとあったけど、メインはやっぱ戦いでしたね。敵が本当に強そうな奴らばっかだった(笑)

最後は想像ついてた
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

結構刺激的な作品でした。
吉高さんの度胸というか、肝がすごいなと・・・。

終始、エロかったり痛そうだったり、あんまり直視出来ませんでした。
吉高さん自体の役柄も結局何を考えているのかよく分からなかっ
>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.0

ストーリー的には結構好きでした♡

節々で笑える要素も入ってるし、ハラハラする部分もあるので見やすい作品だと思います♪

綾瀬さんのロボット役は顔が美しすぎて見とれちゃいます♡
私もこんな彼女ロボほし
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

4.0

結構期待して観に行きました!!
・・・やっぱりおもしろかったです。本当にコメディ超えてお笑い映画って感じでしたね(^o^)丿

皆のキャラが個性的すぎて観ていて飽きなかったです♪
話もサクサク進むので
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

4.5

来ました来ました!!
ずっと観たかった作品で、生田さんファンとしてじっくり観させてもらいました。

やっぱりカッコイイ♡♡
鋼のような肉体美に目を奪われちゃいました・・・!!
生田ファンなら皆好きだと
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

2.3

ホラーだと思って期待してる人にはお勧めじゃない作品。
正直、幽霊的なものは出てきません。
どちらかというとグロい系。それでも全然だけど(笑)

橋本愛ちゃんと山崎賢人くんの演技がまだ安定してない時期な
>>続きを読む

貞子3D2(2013年製作の映画)

3.7

観ました!!
1よりは全然よかったと思う。何より連携のアプリがおもしろくて、携帯見てる方が多かったかも?(笑)

でもリングのような怖さはほとんど無いね。
やっぱリングのほうが断然怖いよ\(゜ロ\)(
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.0

期待しすぎただけに、ちょっと物足りなかったかな。

トラのCGのリアルさに一番驚きました!
主人公も初めこそ小心な感じだったのに、漂流するにつれてたくましくなっていく姿に感動しました♡
いかだやらなん
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビだけどコメディ(笑)
最初普通によくあるゾンビに人間が襲われていく物語だと思って観てたら、なんとなんとゾンビさんが恋しちゃうじゃないですか!!

結構ゾンビの世界観を覆す作品ですね。
特にスリラ
>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

2.4

携帯小説が流行って好きだったので、そのノリで映画も鑑賞。

正直、北川景子の演技が微妙すぎて、ストーリーは好きなのにあまり登場人物に感情移入出来なかったな。

ただ、女子高生の北川景子可愛かったです♡
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.3

原作読んでないからかもだけど、映画だけ観たら二宮君のキャスティングぴったりだと思った!!

ストーリーも深かったけど、あのコンピューターが凄いと関心(笑)
きこちゃんはセリフほとんどないけど存在感あっ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

ジブリだけどジブリじゃない感じ!でもすごく好きな映画♡

主人公のドジさ加減がちょうど良く、ムタさんとのやり取りが最高にいいコンビネーション(^^♪
結構笑えるよ!!

バロンはね、かっこいいね。世の
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.4

期待しすぎたせいか、ただ殺し続けるだけの作品だった。
しかも殺し方が銃で撃つだけとか殴ったりとかで、あまり印象に残らなかった。

途中の外国人とのやりとりもよく分からんかったし(笑)
ふみちゃんは安定
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

全体的に、怪物が気持ち悪かった(--〆)
宗教バカの人たちにもかなりイライラするよ(笑)

主人公のお父さんがたくましくてやばかった!
あんな旦那さんが良いですな\(゜ロ\)(/ロ゜)/

ただ最後の
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

2.5

ぐろいねー。ぐろいねー。
さすが外国のクオリティはすごい!!

役者さんも本当に痛そうで(痛いとかのレベルでは無いけど)こっちが悲鳴あげてしまう~っ

多分シリーズ全部観たけど最初に観た1だけコメント
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

2.0

怖さほとんどゼロ(笑)
本間貞子出てきたとき笑ってしまった。

リングの貞子とはまるで違うかった。
くも女みたいな・・・

CG感満載だったし、日本のホラー映画はリアリティが
良さなんだから、これは駄
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.8

一番好きなのはやっぱりオラフ!!ピエールさんまじ最高(笑)後半ずっと笑ってたよ(●^o^●)

今までミュージカル調の映画は苦手だったけど、アナ雪観てからは好きになったかも♡やっぱり歌がいい!!

>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

結構前に観たから曖昧だけど、ちょい感動だった気がする!

ただ、お父さん流血やばいのに絶対そんな動けんだろって思った(笑)
でも実際にも、あんな風に友達間の悪ふざけが取り返しのつかない事になる事もある
>>続きを読む

死刑台のエレベーター(2010年製作の映画)

2.0

なんかテンポがはじめから最後まで同じで印象に残らなかった。
阿部さんの良さが全く無かったかも。全然他の俳優さんでいいんじゃない?って感じ。

北川景子が出てたけど、存在感無さ過ぎてびっくりした(笑)地
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.0

YUI可愛すぎた♡♡
初めてのお芝居にしてはかなり上手かったと思う!

この映画は青春ものだけど、両親の愛もすごく描かれてるなと思った。娘が日の光を浴びることが一生出来ないなんて…。

でもそれでも精
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.1

ドラマも映画も鑑賞済み。

映画は永作さんの演技に目が離せなかった。感情がすごく伝わってきて、最後港で叫ぶシーンなんか号泣…。

あの子役の女の子にもなかなか泣かされたよ。
ただ、ドラマでは最後再会し
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.1

原作は未読です。
冒頭からエリカ様のナイスすぎるBODYに圧倒されましたねー。本当に可愛かった♡
全体的にエロエロなので、苦手な人はやめたほうがいいかも。でも、それ以上にエリカ様の存在感でかすぎた(笑
>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく夫婦の絆の物語。

1回観ただけじゃ多分よく理解出来ないところが多いけど、何回か観てるとなんとなく二人の気持ちが見えてきた気がする♪

夫婦でもお互いに秘密や不満があるけど、それをどうやって乗
>>続きを読む

>|