ちぐこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オールド(2021年製作の映画)

-

設定が面白くて謎が多くてどんどん見入っちゃう。最後は伏線回収もされてすっきり!!!!

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

5.0

あの子が、、、!!??っていう衝撃とラストが好き。

さがす(2022年製作の映画)

5.0

どんな展開になるんだろうと思って終始ドキドキ。最後の最後まで楽しませてくれる!
娘のやっと見つけた、の一言でタイトルの意味を理解してなんとも言えない気持ちになる。すごく面白かった。
こういう佐藤二郎も
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

5.0

映画館で観たかったけど間に合わなくて観れなかったやつ!!!案の定面白かった!現実か漫画の世界か分からなくなる構成が素晴らしい。

整形水(2020年製作の映画)

-

アニメーションの動きなんか面白い!笑
途中まではまぁまぁ予想通りに進んだけど後半は予想外の展開すぎた。

ゲーム(1997年製作の映画)

5.0

最初はとんでもないことが始まった!って状況把握に必死。後半にかけて一気に加速していく感じ。これはもう一回最初から観たくなる作品!!!

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

-

主役の二人以外にも周りの家族の思いもあって、悲しかったり切なかったり苦しい。ケンティが泣いてると泣いちゃう。エンディングも最後の最後まで観るべし!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ楽しみにしてた!
本当に観てよかった!!!
サダヲの猟奇的な役、最高!!!!!
ラストも良かった。考察捗る。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

ここ最近のコナン作品で一番好き。
6/4 2回目鑑賞!!!!!!

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

-

あんまり期待しないで観たけど
思いの外面白くてあっという間だった!
柄本君の役柄はずるい!!
そして中村倫也が大好きです。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

池松君とクリープ目当てだったけど最近の恋愛映画で1番好きかも。成田凌君出てたのも嬉しかった!ストーリーが時系列逆に進んでいくのも面白いし、池松君と伊藤沙莉ちゃん2人の会話とか楽しんでる姿が可愛すぎる!>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

5.0

かなり重たい内容だけど伏線回収も完璧で見応えあり!!!森田剛君楽しみにしてたけど期待を裏切らない良さだった。事前にドラマも観てたからより楽しめた!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

-

ヴェノム本当に可愛い!!!
仲良くなってて微笑ましかった。笑
バトルシーンは相変わらずハラハラドキドキ。

空白(2021年製作の映画)

5.0

2022年一発目。本当は映画館で観たかった作品。すごくよかった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

-

柳楽優弥くん演技うますぎる。
ラスト20分くらいから怒涛の展開だった。
あとエンドロールが可愛くて好き。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

最高!!!!!!!!!
全員見せ場があってストーリーもちゃんとしててうるっときて最高でした。
そしてきんぐぬーは天才。
エンドロールの後すぐに帰らないで下さい。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

ドラマから大ファンだったけど映画化は本当に嬉しい!可愛い主人公2人とお馴染みのメンバーの登場に思わずにやにや。アドリブっぽい所もあってくすくす。そして美味しそうな料理で幸せほっこりな2時間だった。わさ>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

5.0

恋愛映画の中でもかなり好きな作品かも!
浜辺美波ちゃんは可愛いし
竹内涼真君はかっこよすぎる。

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

-

予告と主題歌が好きで、でもあんまり期待しないで観たら面白かった。途中からなんとなく気付く事もあるけど最後の最後まで伏線回収が見事。何気ない台詞もちゃんと覚えておくと楽しめる!そして何より岩ちゃんと真剣>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

-

面白い!
兄弟姉妹でマウント取り合うところとか
実際にありそうでリアル。
そして兄弟姉妹ネタには本当に弱い。
吉田恵輔監督の作品好きだなぁ。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

楽しみにしてたLEVEL2!期待通りの面白さと更に増してきてグロさ。松坂桃李君めちゃくちゃ貫禄出てたし、鈴木亮平君のえぐさが最高すぎた。ラストは.....!ということで★4.5!

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

-

面白かった。今までの伏線回収されて全作と繋がる感じ。巴の日記のシーンは毎回泣いちゃうな。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

しんちゃん大好き!ジーンとするシーンも勿論あったけど今回はいつも以上に笑いの要素がめちゃくちゃ多かった気がする!コロナ禍だから静かに爆笑した。笑 犯人も最後まで分からなかったし面白かった!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

シリーズの中で一番好きかも。志々雄を超えるとは。縁を完全再現してくれた真剣佑が神すぎる。とにかく縁が大優勝!!!後エンドロールの曲の後に流れるBGMがめちゃ好き。映画館の大画面でもう一回観たいな。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

-

志々雄真実様は永遠に推し!!!!強いて言うなら十本刀もうちょい活躍してほしかった!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

5.0

ドラケンもかっこいいけどマイキーが最高すぎたから★5。吉沢亮君こういう役もいけるのかと。もう一回観に行く。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

-

志々雄真実様大好き❤︎最高!!!!
今回もキャストが天才的!

るろうに剣心(2012年製作の映画)

-

アクションシーンかっこいい!アニメも漫画も大好きだからこのキャラクターこの人がやるのかーとか観てるのが楽しい!

シングルマン(2009年製作の映画)

5.0

トムフォードが監督しただけあってセンスが爆発してる。ファッションから小物、建物まで画面に映し出されるもの全て計算しつくされている。主人公の感情によって背景の色合いで変化を出してる所もお洒落で素敵。音楽>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

-

ヤヨイのキャラがすごい。笑 明るい話ではなかったけど観やすかった!

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

5.0

得太はどこまでも孤独だから本当に辛い。そんな得太を演じる山田孝之の演技が見れただけで★5.0の価値あり。そして今回はいつもの佐藤二朗じゃない佐藤二朗が見れます。まさかまさかの向井理も嬉しかった。笑