ちぐこさんの映画レビュー・感想・評価

ちぐこ

ちぐこ

変な家(2024年製作の映画)

-

レビューみて迷ったけど怯えながら鑑賞。ホラーっぽい演出多くて怖かったけど、、、どうにか耐えられた。そして佐藤二朗だいすき。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

5.0

予想外の展開の連続。出演者もよかった。ラストシーンを踏まえてどう捉えるか、観終わった後も楽しめる!

怪物の木こり(2023年製作の映画)

5.0

2024年一作目。
展開とか犯人とかなんとなく予想はつくけどそれでも楽しめた!
亀梨くんと染谷くんのやり取りが好き。
セカオワの曲も良かった。

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

5.0

すみっコたちの可愛さに毎回癒される!!!
今回は仕事のシーンもあって大人が見ると色々考えさせられるような。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

おもしろかった!!!!話がどんどん進むからワクワクしっぱなし!最後の乱闘は少し長かったけど。笑

怪物(2023年製作の映画)

5.0

これは、、、、もう一度観たくなるな。
ちゃんと考察しないと追いつけない。
それぞれの視点で観ると尚更面白い。
怪物だーれだ。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

5.0

本当出演者全員好き。全員かっこいい!!!!回想シーンめちゃくちゃ良かったし、切ない。早く後編も観たい!!!エンドロールの後も最高すぎた、、、!!!!

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

5.0

やーーーっと観れた!!発想からして面白い!!!高良くん最高!!!!DVのシーンがしんどすぎるので注意、、、。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

松村北斗目当てだったけど声優陣皆良かった。そして新海誠の作品は本当に映像が綺麗すぎる。
公開終了日ギリギリになっちゃったけど観れてよかった!

恋と知った日(2023年製作の映画)

-

南沙良ちゃん好き。一瞬出る山田孝之にも注目!!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

友人に勧められて初の4DX!楽しかったー!!!いい意味で何も考えずに観ていられる作品。ゲームでしか知らなかったマリオの世界観がちゃんと表現されててよかった!そしてクッパの歌がめちゃくちゃ好き。笑

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

想像以上に面白かった。どうやって生き延びようかって自分もドキドキしちゃう。配信とかじゃなくて絶対映画館で見た方が良い!!迫力がすごい!!グロ苦手と高所恐怖症の人は気をつけて。。。エンドロールの歌と歌詞>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

激アツ!!!!!!!!無音とド迫力BGMのギャップ演出よかったなぁ。軽く予習していったけどがっつり作品観たくなったから漫画とアニメ見る!!!!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

これは、、、、名作すぎた!!
伏線回収まで素晴らしいし優里の曲も良かった!
そしてエンドロールの後まで絶対観るべき。
もっと広まってほしい。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

5.0

テレビの総集編みたいな感じだけど楽しめたー!!!!!!
いつもと違う、あのオープニングだけでも見る価値十分にあった!
哀ちゃん大好き!!!!!!!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

バトンの意味、なるほどなと!
いいお話だった!
そして石原さとみが可愛すぎ。

ノイズ(2022年製作の映画)

-

キャストが豪華すぎ!最後が少しモヤモヤ。
島に住んでたらああいう思考も島の皆の行動もなくはないのかなぁと考えてしまった。

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.0

阿部サダヲさんと松下洸平君好きなので鑑賞。正直そこまで期待してなかったけど、最後の最後で急展開きて号泣&びっくり。ラストシーンは世にも奇妙な物語っぽさあった。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

5.0

菊池風磨目当て。クズ男役最高だった。
登場人物のリンクもコロナ禍の表現もリアルで良き。途中まではなるほど、こういう恋愛映画かって思ってたけど後半がすごい。笑
一気に展開が進んで何が何やら???ってなっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

バスの車掌さんがかっこいい。
シリウスブラック好きだなぁ。
ラストもいい。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

蛇語話せるようになりたい!!
ハリーポッター、この際一気見するわ。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

-

有名なのに観てなかった作品。
後半20分ずーっとドキドキしてた!
サメの恐怖をここまで表現出来るのすごい!

>|