808さんの映画レビュー・感想・評価

808

808

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

4.8

始まってすぐにもうにやけちゃうウェス監督の初長編作品さいこうでした。

みんなの、これやりたかったんだなって言うチャーミングな一つ一つが愛おしかったです。ぱらぱら漫画とか。

市子(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール後に涙が止まらなかった。

色味やカメラワークが綺麗。

少し恥ずかしくなる演出やセリフもあってそわそわした。カメラワークの意図を意識してしまう所があった。

北くんを演じられた森永悠希さ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

perfect daysを見てから、役所さんの出演されてる作品を見たくなり視聴しました。

世の中の理不尽を間に受けて、怒りの感情が湧いてしまう人。

外を歩いているとポイ捨てはよく見る。
初めてこの
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎた。

音楽が大好きだったけど、ステージ上のパフォーマンスや演出が今までの彼らをより、もっと魅力的になって印象が書き換えられました。

下からライトが当たって暗闇から顔を出すような映像とか
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.7

やっぱり口数の少ない2人なんだけど、笑顔になる時はかわいくて本当に愛おしかったです。

映画のシーン笑っちゃいました。

冗談なのか真剣なのかコメディが楽しかった。

秋の情景を映し出すシーンは本当に
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

みていくうちに内田さんや神田さんに愛着湧いちゃって終わった時寂しかった。

pintscope BKBさんより

愛しのタチアナ(1994年製作の映画)

4.2

最高のミュージックプレイリストの映画でした。

誰にも憧れの人やなりたい自分はありますよね。でも考えたらもうなれないんだと思う。

ちょっと勇気出してみたりするなら、ちょっと彼らを愛おしく思えたりしま
>>続きを読む

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

4.6

コントラクトキラー

美しいお花の映画です。
kennes colley が本当にかっこいい!!
「人生は美しい。この美しいグラスが死を望んでるか?」
名セリフです!

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.3

真夜中の虹

マッティペロンパーがかっこよすぎる!!
彼らがこの先も幸せであってほしいです。

また何年か後に見たい映画。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.7

新感覚のホラーでした!!

キャプテンポップコーンから

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.5

序盤のローレンスの乗馬シーンで流れる不安なピアノが何ともヌーヴェルヴァーグぽさを感じ愛おしかったです。