みかんさんの映画レビュー・感想・評価

みかん

みかん

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

初めて見るタイプのコナン映画(ミステリー要素を求めたら少し物足りないかも)
黒の組織含め複雑なのでもはや大人が見る映画…….

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

めちゃくちゃむずかし!
解説動画とセットで見ないと完全理解はできなかった。でも見れてよかったー!

正欲(2023年製作の映画)

3.7

何が普通で何が異常なんだろうか
ガッキーの不幸せで死んだような顔が思ったより馴染んでた

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

狂児さんとさとみくんのコンビかわい🥰
(狂児さん普通に歌上手い笑)

NCT NATION : To The World in Cinemas(2023年製作の映画)

-

想像してたのと違った(笑)
U-NEXTで見たやつの方が100倍良い(しかも映画のが値段高い(^^;;)

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

映画だからと設定を気張らず、ドラマと全く同じトーンなのにとても安心した〜。スピッツの柔らかく温かい声がこのドラマにはとってもマッチしてる(^^)優しい世界

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

音と駆け抜ける爽快感たまらん、めっちゃ気持ち良い最高☺️‼️
シミュレーターの精度えぐいなぁかっこいい〜車欲し〜‼️

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

戦闘シーンまでのくだり眠くなっちゃった。農民兵強すぎなのと、おきまりの「いけ〜信!」がなんとも😅

怪物(2023年製作の映画)

4.3

絶対的に冒頭20分を見逃す映画ではなかった笑笑笑(本当はもっと評価よくしたいのにこれは私のせい笑)
校長先生が堀先生に言っていた「事実よりもどう見えているかが大事」みたいな考え方が、キャラクター等全員
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

やっぱり裏切らない!
めちゃくちゃ引き込まれた〜!
夢中になって見るってこういうこと🥺

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

松坂桃李の全体像で演奏してるシーンあったけど練習したんかな凄い。クラシックが耳に心地いい。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.3

良し悪しがつけにくい……目線がコロコロ変わりすぎてなんとなくの雰囲気しか掴めなかった。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.3

3Dじゃなくても正直よかったのでは?と思ったけど、名作を見に行くいい機会になった。(NETFLIXだとなんか見る気になれなかった)3時間半くらいあるのに全然長く感じなかった!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作知らないから主人公の設定違うの気づかなかった。試合中の音リアルですごい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

夜からの映画で眠くなると思ったけど最初から引き込まれてぜんぜんねむくならなかった!設定に無理があるところも少しある。東日本大震災を明確に表しすぎてることに賛否両論あるみたいだけど、単純に日本人誰もが共>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

トムハンクスの演技によって、悲惨な状況が悲惨に感じずに暖かく笑って見れる。周りを味方につけてしまうような人柄が滲み出る演技が良かった。年齢層問わず見やすい。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

近すぎてお互いが見えなくなってしまったことによって結果こうなってしまったのかもしれないのだけど、形は違えど、お互いへの愛があることは変わらないという事実に心温まった(最後の靴紐結ぶシーンとかね)。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

このストーリーよく考えついたなと思ったけど、普通に怖いし頭狂いそうになる。最後ハッピーエンド(?)だったからよかったけど最後までがきつい。全然コメディじゃない。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

東野圭吾は切なくて悲しい話のが好きだから、少し物足りない気がしちゃう。容疑者xの献身に勝てないな〜(数式は書かんかい!)

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

メッセージ性強い。
現実問題なんだけどいつまでこんなこと繰り返すの。

>|