ちいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちい

ちい

映画(130)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

映画館でみたいと思っていながらやっと鑑賞。

やっぱパイレーツシリーズは良い。
自分の好きなウィルとエリザベスの出番一瞬だけど、息子がイケメン過ぎる。

バルボッサがただの敵じゃなくて、意外に良いお父
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

どこかで見たことあると思ったらキングスマンの人だった。納得。

全然エルトンジョン知らないけどミュージカル映画で楽しめた。

ボヘミアンとかぶるけどこれはこれで。

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

曲が良い。

内容はなんか不完全燃焼で終わった。

世界よりも自分たちの恋愛を優先してしまうところがあえて綺麗すぎない終わり方にしたのかな?

あと、ちょっと主人公が問題児。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

知らぬ間に泣いてた。

お父さん可愛い。
そしてお父さんとの絆に感動。

どんなお父さんでもこんなお父さんみたいに子供ともっと話したいと思ってるんだろうなあ

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

ひたすらディズニーに行きたくなった。

原作を知らないけど楽しめました。
ジャスミン可愛い。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

自分も仕事か恋愛どっちかになってしまうので主人公の気持ちが分かる

でも主人公こ恋の行方よりも中原がどうなったのかが知りたかった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

意外にも黒幕っぽい人がすぐにわかってしまった。

らんがキッドに初めから気づいてたことには驚いた。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結末から始まってからの本編。

海には一緒に行って欲しかったなあ…
最後に靴をもって海に行くのが切ないけど、純愛でいい映画でした。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

恋愛と家族愛がどっちも入ってて良かった。

プロポーズした時にオーケストラの人たちに帰ってもらうとこに笑ってしまった!

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

切なすぎるけど美しい物語でした。

結ばれて欲しかった…
そして有村架純が可愛すぎた…

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.4

タイムリープ系は難しいので苦手ですが、面白かったです。

自分が運命の相手じゃなくても運命の相手にしてしまうところが素敵。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

阿部サダヲが貶されすぎてちょっと辛かった。

切ないけど、主人公は最後に本当に愛されてることを感じられたのかな。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

2.9

平和な映画。

ミュージカルあり、アニメーションありで楽しみつつ見れました。

前作を観てからの方がいいのかもです。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

クイーン世代ではないけどかっこよかったです。

知らない曲も自然に乗ってしまいそうで、楽しめました。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.9

機内で鑑賞。

お笑い要素の映画かと思って見てみたら想像以上に感動。泣けました。

あたたかい気持ちになれました。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

程よくドキドキできる怖さで、家族の愛に感動も出来た。
でもこのクリーチャーがなんでこの世界に現れたのか気になった。

ポップコーン買ったが、食べるのに気を使いすぎた。息子との川のシーンは音が大きくてた
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

ものすごく泣けるって訳ではなかったけど、あったかくなれる作品でした。
過去のことを後悔するより、未来を明るくするために生きようと思えた。

でも、冷める前に必ず飲み干してと言うのなら温度計も全員に渡す
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

何度か泣きそうになった!

大人になっても続いてる友情にも泣いた!
三浦春馬のヘアスタイルはちょっと笑った。
たしかにその時代の男の人はあの髪型なイメージ。

とりあえず感動しました。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.3

総合的にはよかったと思う!
菅田くん演じる怪物くんにはキュンキュンした!

でもあんま原作読んだことがなかったから話の中のいとこのお母さんのエピソードとかボールペンのこととか、家族との関係がなんでそん
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

2.5

あまり理解が出来なくてはちゃめちゃすぎて物語がよくわかんないとこがあった


赤ちゃんはかわいかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

最初はおばあちゃんがうるさいしミゲル可愛そうって思ったけど最後は家族の大切さに気づかされてうるっとした。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでないのですがジャズだけでも楽しめる映画でした。

ディーン様の大学生の設定にはちょっとビックリ。

最初にボンが十字架のネックレスもってたから死んじゃったって思ってた。。。

クリスマス会
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

吉沢亮が美しかった!

登場人物一人一人の人間性がよくわかってみんなそれぞれの悩みとか闇があってリアルだった。

高校生で普通にワイン飲みながらディナー食べてて凄いと思った。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

時代背景も物語も音楽も良かった!
恋愛と仲間の大切さと家族愛が詰め合わさってる!

最後まで音楽を楽しみながらみれて感動!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

音楽とアクションも爽快すぎてテンション上がる!

序盤で前作の登場人物ふつーにやられたりするけどなんていうか死んだ仲間の分任務にちゃんと取りかかっててかっこよかった!
前作以上にエグジーがイケメンでか
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

受刑者みんなが交わって何か事件が起きるのかと思ってた。

罪を犯した人も心を入れ替えて居場所を見つける人もいれば、そうでない人もいるみたいなことなのかな?

優香が絶対何か裏があると思ってたけど、あれ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

勝手にサスペンスかと思ってたけどほぼ恋愛映画!
高橋一生が役にハマってた!

恋人が倒れて目覚めないのは辛いけどそれによってお互いの思いが知れたんだなあ。

あと小説の意味が分かった時は泣きそうになっ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

ゴールデンサークルを見る前に鑑賞。

曲がテンション上がる。
そして強くなったエグジーがかっこいい。
頭がふっとぶシーンは割とスッキリした!

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.4

原作もちらほらしか見たことないけど鑑賞。

長編の漫画を一作の実写にまとめるのどうなんだろうとも思ったけど以外に物語に入り込めた。
松雪泰子と本郷奏多の敵が似合いすぎてた。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.3

とてもおもしろかった。

怖いんだけど、怖いを通り過ぎて面白ささえ感じました。
1分に1度くらいビビるシーンがあるから飽きなかった。
ジョージかわいいのに、、、(泣)

普通に子供たちの友情にも感動し
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.6

アナベルのシリーズ初めて観ました。


予想してたよりは怖かった。エクソシストぽい感じ。
シリーズを見てる人と行ったが登場人物とか色々結びついていたらしい。
私はこれしか観ていないのですがこれだけでも
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.6

出演者みんなイケメンで目移りしました。

綾野剛は原作と見た目が似てて凄い。

また、玉山鉄二は私の幼少期の記憶しかなかったのでエンドロールでたまてつだったことを知りました。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作も映画館で観たので今回も映画館にて。

大森南朋がとてもかっこよかった!
そしてこの映画は重要人物が殺されちゃうから生きててよかった!

大友はビヨンド以上に暴れてて良かった。

もう少しまとまり
>>続きを読む

ナタリー(2011年製作の映画)

3.6

夜更かししてたらたまたまやってたためなんとなく鑑賞。はじめてのフランス映画

ストーリーはよかった。でも一番良かったのは最初や合間に流れるBGMが私的にはツボで観入ると同時に聞き入ってしまいました。
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

恐怖有、感動有の映画でした。

私だったら走るゾンビが実際にいたら生き残れそうにないです。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作見てない為想像以上に難しかったです。

生命の起源なんちゃらとかより単純にエイリアンから逃げるサバイバルみたいな感じかと思っていたので理解するのに時間がかかかりました。

ですが後半に向けて面白く
>>続きを読む