ちゃぴぴさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃぴぴ

ちゃぴぴ

映画(442)
ドラマ(8)
アニメ(0)

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.3

主人公が自分勝手すぎてイライラしちゃった⟵
他の子が良い子すぎて主人公のイヤなところが際立つ⟵
私、アイドル目指せないや⟵⟵⟵

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

鈴木亮平って作品によって体型変えててスゴいよね⟵
クリスチャン・ベイルばり⟵

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

過去ジミーかわいいな、
旅っていいな、
人との出会いってステキだな、
今ジミーかっこいいな、
台湾行ってみたいな、
ジミー!かっこいいな!!⟵
あみかわいいなあれはみんな惚れるわ

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

チカチカぐるぐるブチブチびちゃあな画面にめちゃんこ酔った⟵

(そして猿の惑星み⟵)
(コングはイケメン⟵)

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.4

観たような観てないような…
って思っててようやくHuluで⟵

サメ映画好きとしてはちょっとテンション上がった⟵

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

VFXがどっかんどっかんでアトラクションみたいだった⟵
ミステリー要素があって面白かった☆
(途中ちょっと眠かったけど⟵)

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

シリーズ一つも観てないから分からないところもあったけど(⟵)それなりに楽しめた☆
(マーガレット良かったよね)
(ちょいちょいビビらせてくるやん)
(エンディング曲が怖すぎな)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

昨年の方が面白かったけど⟵
ラストのぶっ込みに声出た!!⟵
(明るくなった瞬間、ざわめいた⟵)

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.7

いやもう不幸すぎるし実話だと思うとさらにつらいし不幸すぎてむしろ泣けなかった⟵
いやいや!それ大丈夫なの?!
って思ったらやっぱり大丈夫じゃなかった⟵
っていうのが何回もあってダメージでかい⟵
そして
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

特に観たいのないなー、全然知らないけどこれでいっかー。
で観てみたら…面白いじゃないの!!
なんか後半の展開にビックリしちゃったわよ⟵
これは後章も観ないとだなっ
(私もイソべやんリュック欲しいわ⟵)

正欲(2023年製作の映画)

3.5

ぐっ……
生きづらい…生きづらいねぇぇぇ
みんな表情がヤバいのよ…でもちょっと光が見えたりしたのよ…でも、でも…
ずぅぅぅぅぅん。。。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

なんか…イーサン・ホークの無駄遣いな感じがしちゃったけど⟵
子どもたち良かったよねー☆

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

最新作を先に観ちゃったからこっちも観ておく⟵

ちょっとジーンときちゃったわよ。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

何にも考えずに観られる映画はいいな⟵
(途中ちょっと眠くなったけど⟵)

マシュマロマンかわいいしフィビーが美人だしゴーストたちがゴーストバスターズ感あってかわいい⟵

ある男(2022年製作の映画)

3.6

安藤サクラって幸薄訳あり母の役が自然で合いすぎててうますぎるよね⟵

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.3

愛ってなんだろね。
とりあえず、学生時代のモサっと健もええぞ⟵
(海外旅行したくなる映像美)

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.7

グウェン(吹)がかわいすぎるからみんな観た方がいい⟵
(私にもハグしてくれ!!)

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.0

ストーカーっぷりがレベルアップしてて怖ぁ⟵
残念なイケメン⟵
サメは今回もおまけ⟵

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

3.0

サメの出番が少なくてサメ映画??ってなりつつもストーカーがイケメンで⟵
ストーリーとしては面白かった☆

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.3

女子が集まるとうるさい⟵
ミアうるさい⟵

2回サメにビビって飛んだ⟵

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

これ観たつもりでいたけど観てなかったみたい⟵
ということでHuluで。

コングってなんでも食べるね⟵
少女とコングの絡みはかわいかった⟵
メカゴジラがなんかほっそり?してた⟵

変な家(2024年製作の映画)

3.5

フツーに怖くて泣いた⟵
心臓3回飛び出た⟵
ホラーやん⟵
ただ、運転中の間宮祥太朗はかっこええぞ⟵
ブチギレるDJ松永さんも良かったぞ⟵

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

お人形こわい⟵
自分でやる勇気ない痛い痛い痛い⟵

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

や…ヤバすぎた…(衝撃的ぃぃぃぃぃ)

子どもたちみんな良いんだけど、中でも朝陽くんの表情がものすごく良かったよね!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

途中ふざけ過ぎてて鼻で笑ったけど⟵
いろいろ面白かった!
(でも2人ともその体型で戦える…?⟵)
とにかくアルフィー(猫)がかわいいよ⟵

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

真相はこう!!ってはっきりしないから、ん?こうだったの?かな?って感じ⟵
とにかく息子と犬が素晴らしい⟵
(弁護人がイケメン⟵)

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.7

笑いありウルっとありで面白かった☆
王道で良き☆
ジャイヤ良かったよね!
試合前の踊り、迫力あってかっこよかったよね!

島でのんびり暮らすのもいいね⟵

マッチング(2024年製作の映画)

3.9

いや、これ、めちゃんこ面白かった!!
佐久間トム良かったよぉぉぉ

(マチアプであんな人が来たら即ブロですね⟵)
(ヤバすぎて笑っちゃったよ⟵)
(顔で選ぶと痛い目見るね⟵)
(マチアプ怖い⟵)
(誰
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

面白いと聞いて☆

ゲゲ郎もカッコ良いさ水木も良い⟵
(アクションがカッコ良い⟵)
ただめちゃんこ切ない⟵
(人間め⟵)
そして思った以上にグロかった⟵
(こんな村いやだ⟵)

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

途中眠くなっちゃったけど⟵
ミステリーか??って思ったけど⟵
悪くはなかった⟵⟵⟵

スパイダーマンに繋がるのかな??

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

歌がすごい!力強い!かっこいい!
差別がすごいからミュージカルじゃなかったら観るの辛かっただろーな⟵

(イライラしちゃった⟵)
(私なら死ぬまで根に持つ⟵)
(今さら改めたって許さん⟵)

ラストは
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

面白かった!!
アクションすごいし山﨑賢人クンがパンパン⟵
原作未読だけど、これって始まりの始まり?終わるまでに相当続編作らないとじゃない??⟵

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

グロいかなって心配だったけど直接的なシーンがなかったので大丈夫だった☆
フレディーたちがかわいいから怖すぎなくて良かった⟵

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.1

え、そっち系なの?なんだホラーじゃないのか。
にしてもすごいB級でビックリしちゃった⟵
映画館で観なくて良かった⟵

>|