くまぐろさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

くまぐろ

くまぐろ

映画(1109)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

愛に溢れた作品
人と違う見た目のオギーも傍から見れば聞き分けのいいお姉さんのヴィアもみんな悩みを持ってる。
でも湿っぽくならずハッピーに見れる素敵な映画でした。
あんな校長先生のいる学校に行きたい…
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

埼玉には短期間住んでただけですがくだらなくて最高でした!
全部の穴にピーナッツ詰められるとかおもろすぎるわ
あ〜楽しかった!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

あらすじ読んだだけで泣くだろうな重いだろうな…案の定号泣しました。
どうしても母親に自分を重ねてしまう女児の母。
機械を使って寝たきりの娘の体を動かす。にこりと笑わす。傍から見たら異常で軽くホラーなん
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.3

これ大昔の話じゃないの?
男を好きでも女を好きでもどっちでもいいじゃんって考えの持ち主だから現代でも矯正施設があるなんて驚いた。
ラストでびっくり!

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.6

好きな俳優さんばかりで楽しかった。
内容は熟年離婚されそうな男の話
夫婦関係の難しさが身にしみた
子どもが成人する頃にもう一回見ないと。
みんなで歌うシーンは幸せな気分になれた

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

タイトル通り素敵な人生だった
見えないサリーの努力とマックスや仲間のフォローが良かった。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

前向きポジティブな考え方は素敵!
捻くれてどうせ私なんか…って思っちゃいけないよね!
あんなに上手にお喋りできるようになりたいなぁ
ミッシェル・ウィリアムズが相変わらずお綺麗でした♡

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.2

身近に会社生活で悩み病んだひとがいるため泣いた。
ブラック企業やパワハラは心を壊してしまうんだよ。
自分なら速攻辞めるなと思うけど家族や生活がかかっていると早々簡単には辞められないんだよね。
見るのし
>>続きを読む

愛する(1997年製作の映画)

3.0

原作の方が絶対いい
吉岡がグズじゃなく普通の男になってた。

それいけ!アンパンマン 怪傑ナガネギマンとドレミ姫(2003年製作の映画)

3.0

娘がだいすきなナガネギマンとドレミ姫
唄が気に入ったみたいで娘は鼻歌歌ってた

それいけ!アンパンマン キラキラ星の涙(1989年製作の映画)

3.3

娘と鑑賞
雪だるまとかなんだか見たことあるな…調べたら小さい頃見たことあった!
親子二代でアンパンマン見るってなんだか不思議

娼年(2018年製作の映画)

2.5

松坂桃李の尻ばかり記憶に残ってる
一人で見たからいいけどこれは人には進められない

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.1

子持ち既婚者と不倫からの略奪デキ婚か
産まれた子どもを数日で亡くすとか辛すぎてエミリアが周りにイライラ当たり散らすのも納得してしまう。
でもウィルは両親の離婚、妹の死、母の再婚…短期間で色々起こりすぎ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

ハリーポッターの子が死体でおならしまくる。
面白いとか好きとか嫌いとかわからないシュールな映画だったよ。
下ねた平気だから嫌悪感はないけどこの映画の意味がわからねえ。
最後まで見たけど全然わからない。
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.3

カイリのきのこヘアがダサすぎる…
学生の頃ドキドキしながら原作読んでたから全体的に安っぽかったのが悲しい

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.6

エル・ファニングの美しさと幼さがぴったりだったけど、なんか無駄に長いシーンが多い。
あとケバケバしくて目が疲れた。
ヘルタースケルターとか好きな人には受けるのかも。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

最近スマホを落として交番に届けてもらった私にはとても恐ろしい映画でした。
パスコードは誕生日じゃないから簡単には解除できないと思うけどすぐ手元に戻ってこなかったら個人情報入りすぎてて恐ろしいな。

最低。(2017年製作の映画)

-

出演してる女優さんたちが普通の女のコで娘を持つ母には恐ろしかったです。
子に嬢になるって言われたら必死に止めるよ。誇りを持ってやってるって言われても…大切な我が子の体を見世物にして金は稼いでほしくない
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.9

原作は学生時代ドハマリしてセリフも大部分覚えていました。
マヤが…イメージと違う。
ハルタの高良くんは良かった。
学生時代に見ればもっとハマれたんだろうけどなんだかめんどくさいなと思ってしまった。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

はじめに出てくるパペルピカドが可愛い♥あれ飾ってあるとすごくカラフルで綺麗なんだよなぁ
色がカラフルで眺めてるだけで楽しい☆
ストーリーも先が読めたけどわかりやすくじんわり感動
身内が亡くなる経験はま
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

はじめの1時間はまだ半分かよ…ってモヤモヤしたけどあれよあれよと言う間にラストに驚かされました。
もう一回みたら面白いだろうな〜