Chiiiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Chiiiさんの鑑賞したドラマ
Chiii

Chiii

映画(714)
ドラマ(92)
アニメ(0)

春になったら(2024年製作のドラマ)

-

最後どんな風に描くのだろうと思ったけど
凄くよかった
当たり前じゃないけど、当たり前じゃない日常
平凡だけど、愛おしい日々を過ごせる幸せ
私もいつかこの世を去るときがきたら旅立ちの式をしてみんなにお礼
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ナ・イヌの存在を知ったドラマ
チェ・ギュリも可愛くてファンになった
パク・ミニョンは相変わらず可愛い
あの人は年を取らない魔法にかかってるな(笑)
12話くらいから(黒幕BoA登場)急に失速し始めるけ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

ストーリーが壮大←この言葉に全て含めます(笑)
あの広大なモンゴルの草原でいつか乗馬したい

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.2

#1がよかったから、期待してただけにうーん
途中まで元彼と自分見てるみたいで余計にうーん(笑)←完全に私情
大好きだけど歯車がなんだか合わない感じ分かる
5.6話から内容微妙

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.7

久々にキュンキュンした
片想いええね
とても大事な宝物箱のような映画
ハンソヒ可愛い
丁度いい短編映画、イッキ見

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画並みのキャスト含め内容、
このドラマに対する熱量がすごい
内容は苦手分野で、ソジュナが出てなかったら観てない
けど、息止めて見てしまうくらいのめり込んで一気見

ドラマになんで?を追求しすぎたらあ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

切なくも温かみのあるドラマ
加瀬さんの覚悟と愛がやばい

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

今更ながら…。一話観た時点で生き残る最後の人は分かってしまう、けどみんながどの順番でどう終わっていくかは◎
黒幕も予想できたけど、フロントマンは分からず、後ろで動く警察含めそこの見せ場が1番ハラハラ楽
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.4

1日で一気見
毒親
弱いものは弱いです、って言えないんだよなー
他人の家族、人生乗っ取る思考やばい
色んな意味でぶっ飛び

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

-

面白かったけど、胸糞悪い部分も多々あり
相撲の世界を描くのは斬新で良き

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

1話目から結末が分かってる故
勇気がいる題材、とうとう観た

毎話泣いてるに等しかったけど、最終話は涙腺崩壊
久々めちゃくちゃ泣いた
悲しいだけじゃなく、温かい気持ちを残してくれる
大切な友人たちに会
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

-

教場Ⅰ、IIと続き、0に向かう前に期待値上げさせてきて、事件の前はもっと穏やかな人だったのか?と思いきやそうでもなかった風間公親
(目をやられる前から勘も鋭かったし)
面白かったのは面白かったけど、十
>>続きを読む

0

シークレットファミリー(2023年製作のドラマ)

3.4

チャンヒョク×チャンナラは観るっしょー!と観出したけど、
途中失速、最後にかけて盛り上がってきて
最終話でガタ落ち、のスコア結果
伏線全然回収できてないし、家族はハッピーエンド、的な感じに無理やり持っ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

ソジュナ始め、イケメンだらけ目の保養
それだけと思いきや中身も面白い
現代風時代劇で分かりやすい、終わりも望んでた終わり方で◎
24話あっという間に一気見

0

ハーレム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

Welcome back the HARLEM!! <3

Whaaat?! Who's baby???!!
な終わり(笑)
また続くね!楽しみやー!
私的にタイのオチがかなりウケた
タイプっておもろ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

全て収まると見せかけて、、シーズン4へ

うーん、ここまで話題になる程中身が良い訳じゃないけど、パリの空間や華やかな衣装が繋いでる
シルヴィが女性としてずっと生きてて本当にかっこいい
ミンディとアルフ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン1からアメリカ思考やった私の思考もエミリーと一緒に徐々にフランス思考になりシーズン2ではフランスに持ち込んでくるアメリカ思考がウザくなる始末

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

やっと観始めたやつ
エミリーの服に毎回可愛いー!となる
独身パリライフ最高やん

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.8

最初はゴン氏の対応といい、花男と野ブタを合わせたストーリーみたいやなーと思いながら観る
途中号泣
最後はほっこりハッピー
ゴン氏の笑い声、ハモハモ〜、温かく楽しいドラマでした

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

あー楽しかった!
世代ドンピシャ、懐かしさ満載やし
女子のあのだらだら話すのも、頷き沢山
バカリズムらしい笑い、ほろりもあり
最後までとても満足でした
一度きりの人生謳歌しなきゃね

0

美味しい初恋~ゴハン行こうよ~(2018年製作のドラマ)

3.6

1.2ありきの3、総集編
なぜデヨンがこうなったのか、が分かる回
始まり出しは悲しかったけど、生きていれば色々あるということ

"あなたのことを考えて、憂うつになったりしないから
仕事に母のこと、気を
>>続きを読む

0

ゴハン行こうよ(2013年製作のドラマ)

3.8

何より飯テロ
ご飯が美味しそう
バラ氏が可愛い

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

まず、大好きな曲で素敵なドラマを製作してくれた時点で◎
そして映像美

どこで何を選ぶか、何に直面するかで
一瞬で人生って変わってくる
その人の人生を変える、その出会いは
その時点で運命になる
誰かの
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.1

ロス〜
初めハマらへんかったのに途中から◯
すぐ隣にある国なのにとても遠く全く違う文化が存在する
普通に会えることがいかに幸せか
北朝鮮の社会は抹消できる物事多すぎてこわ、てなった
実際も謎に包まれて
>>続きを読む

0

青葉家のテーブル(2018年製作のドラマ)

3.9

すごく好き
こういう人たち良いなー
正確って無い、間違いもない
全部いいじゃんね
相手を知る、勇気がいる行為を良い空気感で伝えてくれる
春子さんのご飯食べたいなぁ

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

話のスケールや迫力は凄かったし面白かったけど、期待しすぎたのかなー
みんなが気にならなくなる、と書いてるイガグリ頭も最後まで気になったしソジュナの良さが髪の毛で、、てなった(笑) イソの顔面とキャラも
>>続きを読む

0
>|