ちっちさんの映画レビュー・感想・評価

ちっち

ちっち

映画(210)
ドラマ(53)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

最後の特大ネタにはそうきたか〜となんかもう鼻で笑っちゃった😂
ロープウェー逆走してるのに迫力さに欠けたな〜コナンは蘭が危険にならないと本気出さないのか…笑 やっぱりコナンの映画は探偵団が活躍してくれな
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

IMAXすごかった!
映像の迫力と低重音すごい…
ストーリーが1よりややこしくなってきた…?母なんか怖いし、ハルコンネンは全員気色悪いし
砂虫って乗れるんだね…あれで移動できるとは思わなかった😂もう共
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.5

「日々に慣れた人達は良くないことも変えられない。そして諦める。」
11歳の少年にハッとさせられた。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

マーベル"初"ミステリーサスペンスというのはなんだったのだろう🤔
スパイダーマンってこんなに必要なのかな?笑
SSU迷走中…

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.8

終始のび太にイライラした〜
たぶんドラえもんは合わない体質🫠

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

起承転結の"起"で終わった2時間半だった…けど見入ったなあ
皇帝が黒幕な感じもスターウォーズ!
ゼンデイヤ全然でてこんww
砂漠の迫力はIMAXで最高だった
パート2に期待‼️

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

5.0

切なくて、儚くて、、
ポーのシーンぼろぼろ泣いた抱きしめられないの苦しい

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

現代風と詩的なセリフが噛み合ってるのか微妙な感じもしたが…
バラの名前を変えても匂いは同じって例え好き🌹

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

時系列むずすぎ……
記憶消したけどまた出会えて恋に落ちたってことだよね?でもテープ聞いて戸惑ったけどやり直す感じかな?

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.0

現代の親子にありそうな感じ
息子のはなんとなく若気感じるけど、母親のは少し痛々しくも感じた。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

ラブコメかと思ったら意外な展開・・!
ラストクリスマスの歌詞を勘違いしてました🎄

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

金ローにて🎞️
辛辣な口コミ多いけどたしかに魔女宅?千と千尋?もののけ?ハウル?ポニョ?とはなった😂😂😂

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

お酒断つのかなと思ったけど、お酒は楽しく飲もうとゆうメッセージなのね、ほどほどに🍷

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.5

表紙怖くて見てなかったやつ
ナレーションや風景なにもかもが美しい🇫🇷
裏で頑張って遠回りしながらも誰かの幸せのために動いてる不器用なアメリ可愛い
きっと外交的な人には理解できない映画でしょうな🫣

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィランがちょっと物足りなさが😅
カマラが良いキャラクターだった〜モニカ抱きしめてキャロルも〜のシーン胸熱。
次回に繋がってく感じ…Xも含めて楽しみしかない!ヤングアベンジャーズ!アッセンブルしよ‼️

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

大人びた少女×少年のような大人
共通点は純粋さかな
自分の命を捧げること&マチルダの復讐を終える事で普通の人生を送ってほしいと願うレオン、最大級のマチルダへの愛なのでは
言葉に表せない愛を感じました〜
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

マット・デイモンとデカプリオかっこよ👏🏼👏🏼ネズミだらけ〜🐀

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

生と死の世界?積み木壊れたからどうなっちゃう?
しばらく鳥類はあんまり見たくないなぁ😮‍💨

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

カーチェイスが最高❤️‍🔥❤️‍🔥
バイクから飛び立つシーン、まさかの突入だったとは🏍️
イルサやグレース、強くて何回も裏切るのに戻ってきちゃうの、イーサンは魅力的なんだね
もうちょい詰め込んで2部作
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

ギルバートのここに居たらダメという気持ちと家族を置いてけないという葛藤が伝わってきた。
なによりレオ様の演技がすごい

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

ベンジーどんどん好きになるなー🖤
組織のトップは何考えてるかさっぱり😕

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

オープニングかっこいい‼️
冒頭のシーンしっかり伏線回収されました。
ベンジーがチームに入ったことで笑いありで面白かった

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

ナイアとはあっさり終わったのね😗
スパイ感無いけどアクション満載!
最後みんなに見送られてるのにやけた!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

まって、、セバスチャンがカニ🦀だったことに驚き!ザリガニ🦞だと思ってたわ😅
アニメ何回も見たことあるのに😅

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.5

マスク変装術!!
ストーリーは割とありがちな感じ
ルーサーといいコンビ🤝

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

1作目から面白い🤣満足感‼️
裏切りの連続、、、。
宙返りのシーンは祈った🙏🏼

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

小ネタあり!サプライズあり!面白かったー😆
スパイダーマン多すぎてカオス状態

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

マルチバースの先駆けだったのか
メイおばさんラスボス感強かった🦹‍♀️

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

3部作の最後として文句なし!
ロケットの過去は残酷すぎたけど、強くてかっこよかった👍🏼
みんな昔から人間性が成長しすぎてるしグルートの戦闘力もあがりすぎててびびった。そして家族愛すぎるエンドロール‼️
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

別れる決断したのに土壇場で結婚しよう、家族になろう、家族になったら恋愛感情無くてもやってけるって言う麦くんに引いた…

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

これぞコナンというド派手感もありつつ、今回は推理系よりファン心をくすぐるシーンがたくさん🤲
哀ちゃん沢山の人に愛されてるよ…
赤井さんと安室さんのコードネーム呼びもよかったし、キールもベルモットももう
>>続きを読む

>|