KondoChihiroさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KondoChihiroさんの鑑賞したドラマ
KondoChihiro

KondoChihiro

映画(211)
ドラマ(15)
アニメ(0)

絆のペダル(2019年製作のドラマ)

3.0

去年の24時間テレビ内のドラマ。
ロードレーサー・宮澤崇史が肝臓病を患った母に生体肝移植を行ったのちに奇跡的に復帰するまでの軌跡を描く(wikiより)。
あまり覚えていなかったので調べてしまった。実話
>>続きを読む

0

セミオトコ(2019年製作のドラマ)

3.7

去年の夏ドラマ。
助けたセミが人間の男の子になって恩返しに現れる、7日間だけのファンタジックなラブストーリー。
世界観がとても好きだった。国分寺を舞台に、老姉妹が大家をつとめるうつせみ荘にひと癖ある住
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.3

去年の夏ドラマ。
多部ちゃんが好きなのと、ごめんね青春!から重岡くんのことは信用しているのと、伊藤沙莉ちゃんのことは信頼しているので見始めたのだけど、今思い出しても本当にいいドラマだった。なにより森若
>>続きを読む

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

4.1

去年の夏ドラマ。めちゃ面白かった!キャストが良い、構成が良い、ドラマ性が良い。NHKのこの手の枠のドラマはコンパクトだけど濃密(雰囲気も含め、昔見た「書店員ミチルの身の上話」を思い出した)。
地下アイ
>>続きを読む

0

永遠のニシパ ~北海道と名付けた男 松浦武四郎~(2019年製作のドラマ)

3.1

約1年越しにやっと全部見た…
北海道の名付け親・松浦武四郎のことを知らなかったのでそれなりに興味深く見たけれど、ドラマとしてはいまいち盛り上がりに欠けたので一気に見ることができなかった。どうにも歴史の
>>続きを読む

0

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

3.1

原作ファンなので見てた。夏ドラマで唯一、最終回までリアルタイムで完走していたやつ。中身がないドラマほど構えず見られるので(失礼)流し見してました。

初回に、原作漫画の絵の表情をすごくがんばって表現し
>>続きを読む

0

監察医朝顔 特別編 ~夏の終わり、そして~(2019年製作のドラマ)

3.5

新エピソードを軸にした総集編。
ストーリー中でキャスト達が本編のエピソードを回想する形で描かれる。
本編は途中までリアルタイムで見ていたけど、最後の3回だけここ数日で見たので、振り返るのにちょうどよか
>>続きを読む

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.8

独特の静かさと温かさがあるドラマで、それが好きだった。でも散漫な感じとかは全くなくて、緩急のバランスなのか、役者さんの力なのかな。時任三郎さんかっこよかった。あと風間さんが既婚者であるということを役柄>>続きを読む

0

もみ消して冬 2019夏 〜夏でも寒くて死にそうです〜(2019年製作のドラマ)

3.5

くだらなかった!(褒めてる)
秀作くんの不憫さがあんまり痛く感じなかったので、連ドラの時より笑えて楽しかった。山田くんのお顔が AIと大真面目に恋愛するシュールさ。でもその AI要素、あれだけ入れてた
>>続きを読む

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.6

4話くらいまでテンポよく見てたけど、試練ターンに入ってきてからずっと溜めていて、最終回放映後にやっとまとめて見た。
まとめて見るのも楽しいねドラマって。

この作品の持つまっすぐなメッセージが好き。松
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ(3rd)(2019年製作のドラマ)

3.2

みてます。今シリーズからミタゾノデビューしたんですが、最終回直前の7話までみてこんなかんじ。

第1回は初めて見たのもあって演出がすごく新鮮で、家事情報も面白くてなにこれめっちゃ楽しい!!となってたの
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.2

みてます!第6話視聴済。
このくらいゆったりした作りだと見やすくてとてもありがたい。

というか、そういう風に見てもらうための制作陣の力の入れようやこだわりも同時に感じられて、それが素晴らしいなと感じ
>>続きを読む

0

頭に来てもアホとは戦うな!(2019年製作のドラマ)

3.6

地味に真面目に面白いやつ。
変なひらめきから自分を邪魔するアホの攻略法が生まれて、バタバタと倒してくの楽しい。その攻略法もくだらなくて好き。

この枠基本ジャニーズのドラマですが、深夜ならではの面白さ
>>続きを読む

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.3

毎週見てます。大好き。
クドカンドラマ久しぶりに見ているけど、どの登場人物もいとおしくて、かわいくて、毎週必ず何かしらのシーンでオートで涙出る。
大好きなんだけど、オープニングからいだてん紀行まで大好
>>続きを読む

0

未解決の女 警視庁文書捜査官~緋色のシグナル~(2019年製作のドラマ)

3.3

うだうだとリアタイ。
GW入った瞬間に熱でダウンして、家でうだうだしてたらたまたま見た連続ドラマ版の再放送が面白くて、気がつけば7話と8話(最終回)を流し見で全部見ていた。
ということで今回のSPも見
>>続きを読む

0