ちあきさんの映画レビュー・感想・評価

ちあき

ちあき

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.0

公開されるのをずっと待ってた
私得でしかない映画◎

亜嵐くんが出るって決まってから原作を全部借りて読んで、
大丈夫かな...とか勝手に不安になったりしてたけど(笑)

スーパー最高な馬村くんでした
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

音楽とダンスとストーリーが
全部一体となって
観ていて飽きないし楽しい。

結末にはびっくりしたけど...
ミュージカル映画好きやなぁって改めて思った◎

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.9

miwa歌うまいしめっちゃ可愛いけど
どっかが惜しい(笑)

でもそれを越えるくらい
坂口健太郎がかっこよかった〜
しかも歌うまい。
普通に感動した泣いた。

最近タイムリープ系の話多い気する...(
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.1

4人のライブに鳥肌たった。
音楽の力って偉大

杉野くん可愛すぎ
松坂桃李は男前すぎ◎

GReeeeNの懐かしい曲とか聴きたくなった!!

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

4.0

「やれるかやれないか」
「やるかやらぬか」
ただの過去と現在が混ざった
ファンタジーじゃなくて
すごい言葉が響く映画だった。

かつ面白さもあるし
見入ってしまう映画!

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

長かったけど結構あっという間。
正直、歴史あんま分からんけど
こうゆう時代があったんやなって
戦争とはまた違う苦しみがあった。

何より浅野忠信の英語うますぎて
かっこいい。
窪塚洋介もたまらん。
A
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

原作も読まず
そんなに期待もせず行ったから
思ってたより良かった!
東出くんがめっちゃいい(笑)

何回か頭の中こんがらがったけど
全部分かってから見たら
最初で絶対泣ける

backnumberよか
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

激ハマりした。
ニュートかっこよすぎ
魔法動物かわいすぎ

絶対シリーズ化してほしい!
これからにも期待大◎

レインツリーの国(2015年製作の映画)

3.6

期待しすぎてた感が強い。
玉森好きやけど
あのキャラとは若干合ってない気が...
ツッコミどころ満載だった

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

クスッて笑えて
何も考えずに観れる
関西人にはたまらない映画◎

個人的に、
定期的に流れるあの昭和っぽい
音楽が何とも言えない...

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.9

今までのデスノート
知ってても知らんくても楽しめそう
結末も読めへんし
最後までドキドキできる映画◎
断然東出くん派やったけど
この映画は池松壮亮がやばい。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.9

菅田将暉たまらんかった
最初の方見逃したから
いまいち掴みきれへんかったけど
非現実的なのが逆に良い。

溺れるような恋してみたいですね、はい。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

やっと見れた〜
ルーみたいな真っ直ぐな女性
素敵やなって思う。
個性的なファッションも良き◎

結末はなんとなく読めるけど
切なくて真っ直ぐな洋画の
ラブストーリーめっちゃ好き

そんでウィルがただた
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.9

小説読んでたけど、
大事なとこはちゃんと描かれてたし
みんなのキャラが合いすぎてた。

就活前には見ん方がいいって言われるけど
逆に見て良かったなって思う!

就活の話っていうよりも
人間味がある深い
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.9

思ってたよりよかった!!
イケメンを拝みに行くか〜!
って気持ちで行ったけど、
3人が"本当の"兄弟になるところとか
その絆にめっちゃ感動した

なんだかんだでみんなかっこよかった〜
最後のアイスのシ
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.7

とにかく石井杏奈ちゃんが可愛くて、中川大志がチャラくてかっこよかった(笑)

もっと泣けると思って期待値が高かった分、最後の終わり方はあれ?って感じやったな〜。

山崎賢人は個人的にはドSキャラが好き
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

人を信じすぎると裏切られるし
疑いすぎると大切なものを失ってしまうことがある。

人間のそーゆう心理的な部分とか
すごい丁寧で深く描かれてるなと思った。

なにより演技派俳優陣が勢ぞろいで
ずっと引き
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

かなりミーハーな感じで見たけど、
今年観た映画で1番良かった
スクリーンにずっと引き込まれてた
映像と音楽が反則なくらいいいし、終わり方も全部が完璧。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

ニモ観たことないのにドリー観てしまった。笑
けど内容全然分かるし、深いし、結論やっぱディズニー最高。
ちっさい時のドリーが可愛いすぎてたまらん。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.1

とにかくみんなかっこいい
それに尽きる。
内容も思ったよりちゃんとしてて
俳優、劇団EXILE陣の演技のおかげもあってふつーに感動した!
亜嵐くんはシュガーレスのイメージ強すぎてなんか弱そうに見える(
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

さいこう。
映画館でこんなに声出して笑ったの初めてかもしれん。
そして長瀬智也がいい声すぎる!
神木くんのほど良いダサさがまたいい。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

みんながほぼ団結しきってるから
上の句ほどグッとはこなかったけど
青春いいな〜てなる。
松岡茉優の関西弁がめちゃくちゃ好き
真剣佑の訛りもめちゃくちゃ好き

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

怖い、、、怖すぎる。
もっとシンプルな事件やと思ってたから予想以上にオカルトっぽくて、香川さん怖くてほとんど顔半分隠しながら見た。
オチもめちゃくちゃスッキリはしない
どっと疲れた、、、

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

4.1

岩田ファンじゃないはずの自分でもキュンとした。(笑)
高畑充希ちゃんが可愛すぎる!
切ないシーンもあるけど真っ直ぐで純粋な映画。
さすが有川浩さん。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

『何かを得るためには何かを失わなければならない』
それはほんまにそうかもしれんけど、
この世から消えていいものなんてないんやなぁって。
世界はかけがえのないものばかりでできてるって実感した。
5回泣い
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.1

始まりと終わり方が好き。
こんな青春したかった、こらえきれんくらい胸が熱くなった。
下の句ぜったい観ます。
野村周平ちゃらいけどかっこいい◎
髪型ベストすぎる。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

終わったあとのスッキリさがすごい。
やっぱピクサーの映画に外れはない◎
笑いもあったし深みもある最高の映画やった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

音楽が素敵すぎる。
洋画の恋愛ものは、感情をストレートに表してるとこがすごく好き。
結末もスッキリしてて、満足◎

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.1

ディズニーはほんとに裏切らない!
絵が可愛いし世界観がめちゃくちゃ良い。
キャラクターの感情もしっかり描かれてるし、何より、最後はみんながハッピーエンド。
スッキリした気持ちで終われる作品。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

親子の物語で泣けへん訳がない。
子供ってなんでこんな素直でまっすぐで力強いんやろって思った。
ジャックが可愛すぎてたまらん…
初めて『世界』を見たときのジャックの表情がとてもが印象的だった。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

映像がとにかくリアル。
自然とその世界に引き込まれてく感じがした。
180分あっという間でした◎

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.8

最後にいくほどオチが見えてくるけど、それでも泣ける。
スポットが可愛すぎるし、心あったまる映画でした。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

号泣した。
自分の頭もこうなってるんかなって思ったら人生もっと考え方変わる気がする!

>|