chikoさんの映画レビュー・感想・評価

chiko

chiko

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 33Marks
  • 24Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.7

障害があることで、
偏見する人が多い世の中。

そんな世の中で、
こんなにもまっすぐに先輩を好きでいる
姿に心打たれました。

障害になってから、
恋愛に完全に背を向けてた彼に対し
まっすぐにその思い
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

4.3

高杉真宙くんに
完全に惚れてた作品です。笑

こんな青春したかったな〜
なんて思いながら見てました。

個人的には、悩んでるゆきなに対して、
親友の子がいうセリフが好きです。

何かに熱中したくなる
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.9

私だったら
待ってあげられるのかな〜

相手の病気と正面から向き合うことが
できるのかな〜と

思いました、、。

とても純粋で心から愛してるからこその
展開があったりで、
涙の作品です。


土屋太
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなことあるわけないのに、
こんなお店があったらいいな、
でもあの席に座る勇気あるかな〜

などなど、思わず考えてしまう作品。

そしてなによりも泣けます。

コーヒーが冷めるまでの時間、
たったそ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今までの集大成。

アクションシーン多すぎて、
目を塞ぎたくなる場面も多々あったけど、
なによりもみんながかっこよすぎる。

そしてほんとに涙止まりません。

スモーキー😭😭
ってなりました笑

たま
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

言葉を喋るとお腹が痛くなってしまうのに、それでも必死にみんなに気持ちを伝えようとする姿勢に心を打たれました。

伝えることって難しいし、
勇気がいること。

それでも伝えなきゃいけないなと
考えさせら
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

メアリの可愛らしさとピーターを助けたいと思う強い心に感動。

メアリの冒険物語にわくわくドキドキさせられた作品。

主題歌も好きです。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.7

女の子明るさ病気に立ち向かう強さが、同じ女として尊敬。

純粋すぎる恋。

途中のまさかの展開に、自分の命が明日当たり前にあることを当たり前だと思っちゃいけないんだって思わされた。

途中から涙止まら
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.5

結末が好きな物語。

馬村くんの素直すぎる性格に
キュンとする。

芽郁ちゃん可愛すぎます

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

おもしろおかしい映画。

笑いありけど泣ける部分ありの
変わった青春ストーリー。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

3回も見てしまった映画😂

エルサの格闘とアナの純粋すぎる性格に
一気に引き込まれる映画。

曲もすき。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

予想以上に複雑な物語で、
一瞬、え?どいうこと?と
考えさせられる映画。笑


感動で涙が出た映画の1つ

orange(2015年製作の映画)

4.7

恋愛物語というよりも、
青春ストーリー。

涙止まらない映画でした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.9

歌が頭に残る感じで観てて楽しい、
けど切ない部分もあって泣ける!