チカさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

チカ

チカ

映画(144)
ドラマ(27)
アニメ(0)

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.4

一応最後まで観たけど、終始何が伝えたかったのか分からない話でした。

ただ、街自体の雰囲気とか色調とかすごく好み。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

三島由紀夫の言葉に、日本語の力強さを感じた。

正しい日本語って、こんなにも美しい言語だったんだ…

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

スタンスフィールドか錠剤のケース、カランカラン鳴らして噛み砕くシーンすき。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

期待無しで見たら、面白くて見入ってしまった!

ラスト、主人公乗っ取られて、安住の地へ行けてよかったって思ってしまった!

感情のある人間は、感情の無い無慈悲な機械と一緒には生きてゆけないのね…
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.4

久々の映画館でのホラー鑑賞

やっぱ映画は、どのジャンルにおいても、映画館で観るのが1番いいって思った。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

最後のシーンで胸が熱くなって泣いてしまい、巻き戻してもう1回最後のシーンだけ見て、また泣きました。


ほんとにいい映画だ!

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.2

パージシリーズ全部観たけど、これ日本やとどうなるんでしょうか…

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

劇団四季観に行った後のアニメ再確認のため。音楽が良い。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いないの、ビートルズだけじゃないじゃん!!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アーサーが階段で踊るシーンがめちゃくちゃカッコイイし…

同僚殺すシーンなんか、返り血と憎しみがスクリーンから吹き出してくるんじゃないかと思ったし…

やってる事ヤバイ奴なのに、走って逃げるシーンがコ
>>続きを読む

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大阪に来た時に関西弁でフランクに喋る人達に対して、敬語で丁寧に話す友蔵に、品の良さを感じた。


後は友蔵が、片手にまる子、片手にイタリア少年としっかり手を繋いで歩くシーンが良かった。


ちびまる子
>>続きを読む