ヘップバーン48さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヘップバーン48

ヘップバーン48

映画(124)
ドラマ(16)
アニメ(0)

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

天才すごい。👏🏻👏🏻
全く予想できない推理に、
一旦脳内でホームズが未来を
想像してからの現実世界でも行われる
あの映像技術おもしろすぎ。

ヨーロッパの街並みも素敵でした🥺🇬🇧

ホームズとワトソン
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンの集大成すぎる…😭✨
エモすぎ!!!!!!
鳥肌が立ちまくり!!!!
歴代スパイダーマンも
悪役達も集結させちゃうのヤバ過ぎ!

3人のスパイダーマンはそれぞれ違う世界の人たちっていう発
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

伏線回収というのか、
どんでん返しというのか、
面白かった!!!!😳👏🏻👏🏻

外部との通信が一切出来なさい
地下という場所にいる中で
小説の一部が流出し
周りの人達に対して疑心暗鬼になる
リアル感と
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

天才ビートたけし誕生のお話。
ビートたけしの再現度高すぎ!
特殊メイクとはいえど、
顔面、仕草、立ち振る舞い
一つ一つのクセ全てが再現されていた。

師弟関係って素敵だね。
時代と共に変わっていくもの
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

子供向け用やけど、
大人の人も観ている内に
自然と涙が出てくる作品🥲

ルビッチの信じ続ける姿、
誰に何を言われようと
自分の目で見たものが事実!


大人になると決められたもの、
与えられたのものを
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

2.0

サンタクロースを信じられなくなった
子供たちが主人公のお話…🎅🏻💭
サンタクロースがくれるものは
プレゼントだけじゃないんだな〜  

車掌さん誰かに似てるな。
と思い、見終わってから
トムハンクス!
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

2.8

学生時代はスター的な存在の人が
20年後平凡なサラリーマンになっていて
反対に、いじめられっ子が
ムキムキカッコ良くなっていて…

コメディ映画最高!!!😂👏🏻
くだらへんところで沢山笑かされた!
>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

3.6

あらしのよるに、のガブとメイ
トムとジェリーの敬遠の仲で
レミーと美味しいレストランの 
世界観🐻🐭

水彩画の映像が綺麗で素敵だった🥺🎨

親の教育は真っ直ぐに子供たちに伝わる…
まずは、触れて経験
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

美女と野獣を見ているかと思った…

仮想世界という世界観が素晴らしくて 
映像も綺麗だったな…👏🏻👏🏻

SNSの怖さを痛感した一作。
顔が見えないからといい
相手の気持ちを考えず好き勝手に
呟いたり
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

まさに、女性の憧れの映画…❤︎
小学の時は、ただちだかっこいい〜🥺
と感じた。
20歳になって見てみたら、
当時は知らなかったハイブランドの名前に
反応して、今はこんなに知ってるんだ!
と新たな発見も
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

2.7

リリーコリンズがただただ可愛い🥺
王子様は待っていても来ない!
プリンセス自らの手で悪を退治する
という、作品もまた面白い。
個人的に、ウルフ推しぃぃぃ🐺💖💖
7人の小人は実写でも愛おしいのね。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

ハリーポッターの世界よりも
昔の時系列という設定で作られた作品。
ハリーポッター好きからすると、
あの世界観に勝るものはないけど
魔法の世界、やっぱりいいね🪄🌟
ハリポタとの繋がりも感じられて
尚、興
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.6

後味が悪い、鬱、最悪の映画
と言う言葉を聞いて見てみた。 
なるほど。
母の愛、優しさと言うのか…
なんで?と思う部分、
自分には理解できない部分が多くあって···
もう一度、観たい!とは思わないかな
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

泣いた、号泣。
感動の涙だけではなく、
怒り、悲しみ、微笑み…
色んな感情が溢れて胸が苦しい🥲🥲
素敵すぎる愛に包まれた映画。
この映画に込められるメッセージが
ストレートに伝わってきた。
しっかり、
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

じわじわとくる恐怖…💀
自分の寿命が縮まったんじゃないか?
ってくらい、ハラハラしたー🥺
人間の年老いていく姿がリアルすぎる。
1日、1秒、大切に生きよう
時間の大切さを身に染みて感じた。
ラストは、
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

2.3

結論、なにが伝えたなかったのかは
いまいち分からんかった😂🙌🏻
け!ど!とにかく、堺雅人さんが
作る手料理が美味しそうすぎて
深夜にこの映画を見たことを深く後悔‼︎!
食べてる時間が一番好き🤔🥂🎀
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.6

パパとママに振り回される
メイジーを見ていて辛かった🥲
両親に勝るものは無いね···
子供はちゃんと親を見ている。
大人のエゴの残酷さね!‼︎
強すぎるよ、6歳のメイジ。
メイジーの私服もオシャレで見
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.4

ハロウィン映画でもあり!🎃
クリスマス映画でもある!🎄
ダークで不気味な世界観だけど
ワクワクして子供心に戻れる映画☺️
小さい時な何回も見たけど
今でも楽しめる!!!!♡

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

誰もがジョーカーになりうる···

悲しすぎるよ、、、🥲🥲
もっと周りに
手を伸ばしてくれる人がいれば···
助けてくれる人がいれば···
気づいてあげる人がいれば···

悲しくもなったし、考えさせ
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.2

あな番が帰ってきた···🥺
みんなが怪しく見えてしょうがない😂
コメディー要素も交えつつ
キャラ一人一人の個性もしっかり強い!

ただ、2時間の映画では
少し無理矢理感があったな〜🤔🤔
欲を言えば前編
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

ヴェノムとエディのバディ最高!!!🥺💖
最強タッグ。あの二人に勝るものはない!
見れば見る程、ヴェノムへの愛が増すな〜
ツンデレだけど、素直で単純な
ヴェノムがただただ愛おしい🤦‍♀️
悪いやつとは言
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

まさに、明るくて前向きな
気持ちになれる💖💖💖
見た目なんて関係ない。
本当にその通り!!!!
気持ちが真っ直ぐに伝わってきた。
自己表現をしやすくなった
今だからこそ見てほしい。

ミュージカル映画
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

見終わったあとのなんとも言えない
この切ない気持ち、、、
小学生や、中学生の頃の
青春時代想い出した🥺
もう二度とあの日々は帰ってこない
と、考えると一瞬一瞬大切に生きよう。
と思える1作。

数年後
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

世界観がすんばらしい👏🏻👏🏻👏🏻
チョコレート工場みたいな
工場が実際にないかな〜と
夢を膨らませながら幼少期の時から見てる
大好きな映画のひとつ···🥺🍫❤️
途中途中に音楽要素が入っていて
ミュー
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.4

ホラーかと思いきや謎解きミステリー🕵️‍♀️
病院案内の時点で怪しすぎ。

仮面を被っているのは
ピエロだけじゃ無い···🤡

予想出来る展開ではあったけど
途中まんまと騙されて、、、
ピエロ下の人は
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.1

嫌われつつも、どこかで求めらている
ダークヒーロー···
再び現れた時の感動😭👏🏻👏🏻
ゴードン刑事との関係系も好き!!!
キャットウーマンも好き!!!

ラストは正直、涙返せー!笑っ
ってなったけど
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ジョーカーの存在が物凄く嫌だけど
ジョーカーがいないと成り立たない作品。

先に、映画の方のジョーカーを
みてたからこそ、なるほどね!
と話が繋がっていた🥺

ジョーカーも寂しいんだよ。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

バットマン誕生の物語。

人はなぜ落ちると思う?
這入がるためだ!!!
父が息子に残したこの言葉···
ものすごーく印象的で、、🥺👏🏻

孤独なヒーローとはこの事だね🥲🥲

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

人生とは、、、🥺深い。深すぎる。
もう少し大人になってから
もう一度みたい!!!!

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスを最高に感じられる作品🎄🌟
笑えて、泣けて、怒って···
小さい子はもちろん!
ニコラスの心が綺麗すぎて浄化される為
大人の人も楽しめます😭💭笑っ

ニコラスの将来が楽しみよ。
カッコよすぎ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.4

歴代ディズニープリンセスの中で
いっちばん好きです👸💖

何事にも好奇心旺盛で、
自分を持っていてポジティブで
女の子としても女性としても
尊敬できる!!!👏🏻

ラプンツェルみたいな人がいたら
目を
>>続きを読む