ちかおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.0


アニメ2期見た後に見た(՞ . .՞)"‪ෆ ̖́-‬


オリジナル作品ってこともあり、
最初は説明が多かったかな😂

⚠︎ネタバレ注意⚠︎



エキスポ(❔)に招待された
オールマイトはデク
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


国内線でも映画見れるようになってて
驚きすぎる ( ⋅֊⋅ )‎و!!!


ダジャレのくだりとか、
あの明石の感じとかめちゃすき◎🥹

でもドラマで良かったかなって思ってます、、


西島さんの子
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.0


面白かった!!!
コナンシリーズあんまり理解出来てなくて
去年の映画“緋色の弾丸”観たけど
これ見た事で赤井家の事よくわかった気がする🫣


金曜ロードショーで
緋色の弾丸するみたいやし
いいタイミ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.0


ゴーストをビーム🔫🔫でやっつける

役立たずの受付に憑依して
出番しっかりある伊達メ男👓


あんまり面白くなかった🤭💬

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


めちゃめちゃ良かった😵‍💫💖


もう一つの美女と野獣は見たことあって
あんまり面白くなかったから
見るまでにめっちゃ時間かかったけど🤭💬


ミュージカルで
歌がすごく良い👏🏽🎶
エマワトソンも綺
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0


個人的にシンデレラって
嫌な義理母がいるから好きじゃなかったけど、

実写は凄いいい🥺💗


最初の方はやっぱり
義理母、義理姉?がうっざ〜って腹立つ🙄🤬💭


でも王子様の一途さ🤴かっこいい!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



ずっと前の土曜プレミアムのやつ🦈!!


深海に潜む激デカ鮫が人間の近くに・・🥲💭
主人公の逞しさすごかった!!!◎


何個もヒヤヒヤする場面あって
楽しめたなあ🦈!!


一匹倒してみんなで喜
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


海の女王と灯台守?の人間との間にできた
主人公がヒーローになる話🧜‍♂️🐬💠


まずアーサーカッコよすぎるんよ!!
ガタイの良さとタトゥーと
髪の毛が長いのもすごい似合う!!◎


アクションシー
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


地上波の録画してて今更視聴(;ᴗ;)


想像してた話と違って
めっちゃ良かった ◎☺️


ほんま好きやったゲームが
こうやって実写?でされてて
懐かしのポケモンがいっぱい出てて
それぞれの個性と
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


12月24日百鬼夜行💍🤍


初めてIMAXで鑑賞したんやが
めちゃめちゃよかった🕊💗

(原作見てないアニメだけの人です)


乙骨憂太の激弱な感じから
突然強くなりすぎやぞ🤔🤫笑
そんなところも
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

これ映画館で予告見て気になってた!
まあ観に行かず、何年か前の録画を今更👀


金平糖を食べながらオルゴールのなっている時に
エレベーターに乗ることで信長の時代にタイムスリップ!

現代に戻るには呼び
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.5


とんかつ揚げたい
フロアをアゲたい

北村匠海のあげ太郎よかった☺️
舞香ちゃん可愛すぎ🐶!


流し見ぐらいな軽い感じで見れる◎
ストーリーは正直微妙やけど
ほっこりするかな☺️

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.5


あんまりよく分からなかった😂
とにかく太宰治はクズ(?)
そんな人に依存する女(?)

ちょっと人間失格の本が読みたくなったな◎

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


病院でピエロの立て籠り事件🤡🔫


ピエロと永野芽郁ちゃんがグルで
その病院の違法移植を公にしたくて
やった立て篭り事件🙃


途中、この人がピエロかな?
て思ったけど全然違って面白かった!

永野
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


魔女に動物にされる話🐓🐁⸒🐀


魔女から逃げるために祖母とホテルに行くが
そこで魔女達の集会が行われてて
主人公もネズミにされちゃう・・・

その魔女達に復讐するために
ネズミニナール(薬)を
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


大好きな彼女が自分の事全く覚えてなくて
〝記憶屋〟を探す話☝🏾


ほんと誰が記憶屋か
序盤に分かるのが残念🥺

佐々木蔵之介演じる先生
めっちゃいい人すぎるよほんと🥺
出会ったばっかりで一緒に記憶
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


テレビ録画してたものを今更ながら🎥🎬👀


半地下に住む家族が
お金持ちの家に入っていくんやが
その過程はすっごいみててワクワクした🤔

家庭教師に始まり、弟の美術の先生
運転手、家政婦と上手いこと
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

1.0


よくわからなかった。
所々の歌はすごくかっこよかったです。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.0


アクションがすごい!!
福士蒼汰もかっこよかった😌!!

最強の殺し屋ファブルがボスに
人殺しをしないで普通の生活をしろ
と、言われて人を殺さず
人質を助けにいくよ🔥

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5


めっちゃよかった‼︎‼︎
スッキリする復讐の仕方🥺


仲間にも乾杯🍻

このクルエラ演じてる女優が
ララランドの人だったなんて
今気づきました🥺🥺🔥🔥


ほんと美人で
派手メイクも派手ファッショ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0


殺陣や戦いというよりかは
抜刀斎と巴のお話👏🏽


雪代巴は抜刀斎に幼馴染の婚約者を
殺されて恨んでたはずなのに
いつのまにか愛する人に変わっていった


そんな巴を斬ってしまった、、、、、


>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


るろうシリーズは
TVの放送で見たことあるな〜ぐらい👀


神木隆之介が出てきた時は
おぉ〜ってなったな‼︎‼︎
二人で戦ってるシーンよかった👏🏽


あとは真剣佑‼︎
姉を斬った抜刀斎を恨み
中国
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0


サスペンス漫画家を目指す主人公が
漫画家アシスタントとして
ある家を描写しに行き家の中に入ることになると
その家に住む四人家族が拘束されて殺されていた

犯人の顔も見た主人公は
警察に顔を見たことは
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5


そんなに期待はしてなかったけど
笑わせる部分もあって面白かった🙆🏼‍♂️


確かにありきたりの話だけど
オチもしっかりあったな🤭‼︎


広瀬アリスが可愛いほんと!!
OLで森三中の大島さんも出て
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.0




体育祭が嫌な蛇喰夢子が
可愛すぎるんよ!!!!!!🥺🤍


あとゲームのルールを
ゲーム前に説明してくれるんやけど
自分にはすぐ理解できなかった🥲笑


舞台挨拶もまた美波ちゃんが
可愛い可愛い
>>続きを読む

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

1.0


小瀧見たい為に視聴🐻‍❄️!!!!!


正直ストーリーは微妙
山Pのあの演技も微妙だったな〜〜

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.5


コナン初めて劇場で鑑賞🎥🎬♡


迫力がすごかった‼︎‼︎

アニメも今までの映画も
とびとびでしか見てないから
登場人物(特にFBI関連の人達)が
あんまりわからんかったけど、
ちゃんと楽しめる
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.5



ミュージカル風でびっくり!!
高畑充希ちゃん歌うま!!!


福田組好きやけど
話の内容としては
好みでなかったな〜〜〜

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

1.5



夢物語だな〜〜って思いながら
ずっと見てた😂😂😂


自分の推しがこんな恋愛してたら
いやだもんな〜〜なんて考えてたら
映画とかドラマとか見れん←


橋本環奈って太ってもほんと美人かわいい!!
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0



出てる人まじ豪華すぎ!!
ってゆうのもこんな出演時間短いのに!?
ってゆう人が多い🤣🤣🤘🏾

さすが福田組だわ😂🔥


めっちゃ笑えた🤣🤣
岩ちゃんのところもだし
賀来賢人のところもだし
ムロさん
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.5


あんまり前の映画覚えてないまま視聴🥲


山本舞香のアクションかっこよかった!!
そして松田翔太の演技がすごい!!😶
まさに変態だわwwww🔥


ワイヤーがちょくちょく気になったけど
仕方ないよね
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.0


続編楽しみにしてた〜〜!!💖


の割には見るの遅いんだけど、、笑


ノアとエルが遠距離で不安になっていく
そして親友と親友の彼女との関係も
今回良くなかったな〜〜〜


たしかに自分の彼氏にあん
>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

2.5


車椅子の娘と母の二人暮らしの所に
チャッキーが届いて
母を殺すところから始まり
複数人チャッキーによって殺される話


今までの中で一番微妙かも、、、
ホラー要素少なめ!ぱっと見れる!


そりゃチ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


観た後もずっと涙が溢れた😭😭
悲しすぎる煉獄さんかっこよすぎる😭🔥


何回も諦めないあの強さ
実は結末知ってたのにめっちゃ泣いた


下弦の強さと上弦の強さの差


無限列車の時は
ひたすらにイノ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5


シンガポールが舞台で
KIDとコナンのコンビがよかった!!


英語が多かったな〜🧚🏽‍♀️
面白かった!!