貝柱さんの映画レビュー・感想・評価

貝柱

貝柱

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

なんとも複雑な気持ちになった
閃光と爆音は本当に恐ろしかった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

映像も美しく細部まできちんと作り込まれていて、原作へのリスペクトを感じた。
土方歳三かっこよすぎ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

連綿と続く日常も、木漏れ日のように一日として同じ日はない。
いろいろな人物が登場するが、それぞれのバックグラウンドは映画のなかで詳しく語られることはない。
みんなそれぞれの今を生きている。
この世界は
>>続きを読む

極道の妻(おんな)たち 赫い絆(1995年製作の映画)

3.6

志麻姐さん、カタギになってスーパーで働く
も極道オーラは隠せず。
赤坂晃のチンピラっぷりが良い。
鈴木砂羽めちゃくちゃきれい。
古田新太かっこいい。
萩原流行の嫌味な感じが良い。

新・極道の妻(おんな)たち 惚れたら地獄(1994年製作の映画)

3.5

前作よりまとまった感じ
世良公則はやっぱこれ、大正解
志麻姐さんが泣いてた
こんなに弱々しい姿もまた良し
妻たちもばんばん死んでいくけど「惚れたら地獄」なのでしかたない

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

長いけど退屈しなかった
ベラが旅をするうちに開眼し悟りを開く
人間が叡智を得て進化する過程を見た

新・極道の妻たち 覚悟しいや(1993年製作の映画)

2.8

途中から一体何を見せられているんだろうかと困惑

英語で話しかけられても堂々と日本語で受け応える姐さん
ハウス!!ハウス!!は通じてるのか?

頭殴られて高笑いされるキラーカーンが不憫

草刈正雄の顔
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

綾野剛の正しい使い方
ラストの顔面はご飯3杯いける
思いのほかドタバタコメディで笑えた

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

狩りをするときと肉を捌くとき、2人ともめちゃくちゃ楽しそうで笑った

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

残る人と去る人。
どっちが正解ということはなくて、そこにそういう人たちが暮らしていた、というお話。鑑賞後の心に残る感じが良くて、質の高い映画だったと思う。

X エックス(2022年製作の映画)

4.5

ベタな展開、たくさんのオマージュ。
ほんと「クソッタレのホラー映画」でめちゃくちゃ楽しめた。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

同じ1週間をずっと繰り返してることに気づけないでいるのって、ある意味ホラーだなと思った。仕事に忙殺されてる。

同じはずの1週間なんだけどみんなの洋服やヘアスタイル、パソコンの画面とか仕事のこなし方が
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

かっこいい吉沢亮とかわいい宮崎あおいを愛でる映画。どのシーンを切り取っても絵になる2人。サスペンス要素と恋愛要素がもう少しほしかった。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

頭の中の一人語りはかっこいいのに、ミスばっかりするし全然スマートじゃない殺し屋の話。ラストの顔がよかった。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

思ってたより爽やかだった。見えてる世界は常に自分の都合いいようにしか見てない。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

5次元空間きれい
TARS有能
時間も空間も超えてしまう愛ってすごい

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

ひろしがオート三輪の運転席で泣いちゃうシーン、良かった。しんのすけ目線とひろし目線でストーリーの見え方が変わってくるのおもしろい。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

がんばれがんばれがんばれ
がんばらないと1番になれませんよ…

これはしんどい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

映画見てて声出せないのが辛いと思ったの初めて。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

本編前に流れたNintendoのCM好き
土管ワープの中身すごい
ピーチ姫かっこいい
クッパ敵だけど推せる
キノピオたち大集合しててかわいい
出てきたキャラ全部かわいい

出てこなかったキャラもたくさ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

当時の報道は覚えてたけど、細かいことは全然知らなかった。映画を通して内容を知ることができ、とても興味深く面白いと感じた。
東出さんの演技がとても良かった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

アダかわいい
羊や猫やら動物たちかわいい
ラストは憑き物が落ちた感じに見えた

セッション(2014年製作の映画)

4.2

最後のドラムソロのシーン、息するの忘れるくらい見入ってしまった。
ソロの途中でイントロで叩いてたスネアのリズムパターンと同じことやってるんだけど、全然違う感じに聴こえてきた。アンドリューの成長っぷりが
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

地平線についてのアドバイス
プロムパーティでのローガンとのやりとり

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.4

人は、見たいものを見て信じたいものを信じる。神父様も言ってたのに惑わされてしまった。

めまい(1958年製作の映画)

3.9

高いところから下を覗き込むところ
途中のアニメーション
ネオンとか青っぽい照明

>|