ちくわぶのなかみさんの映画レビュー・感想・評価

ちくわぶのなかみ

ちくわぶのなかみ

  • List view
  • Grid view

TANG タング(2022年製作の映画)

4.2

TANGがかわいい
2時間あっという間だった
ケンとタングの友情がすごく素敵
タングの目線からのニノのビジュが良すぎる
満島さんはじめ、かまいたちとか奈緒ちゃんとか武田さんとかキャストがえぐい
小手伸
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.3

台湾語と日本語半々くらいだった
ジミーとアミのバイクのシーンめっちゃ良かったなぁ。
みっちーと黒木華ちゃんもうちょっと見たかったな〜とも思う!
ミスチルが最高でした。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

何気に今回の金曜ロードショーで初めて鑑賞しました。
最初の猫の行進の所で心を掴まれ、スマホもながら見せずに真剣に見てました笑!
すごい良かった。やっぱジブリ最高!

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

1.5

終わり方が残念すぎた。
期待してたせいもあってかとにかく残念

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで初めて鑑賞
相変わらず阿笠博士の発明品が有能すぎる
哀ちゃんとコナンくんのシーンが多めで良かった👓🎀

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

金ローで久しぶりに見た!
京極さんかっこよすぎ🤦‍♀️
事件はちょっとややこしいとこあったけど京極さんいればなんとかなる。
やっぱ金ローのコナンって特別感ある

湯道(2023年製作の映画)

3.2

コメディ100%映画かと思ったら、ところどころ感動するところもあって良かった。
温泉行きたくなる。
天童よしみさんの歌もすごいよかった

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

キャストが豪華
ストーリー的にも面白かった。
中条あやみちゃんの顔がめちゃ小さい!!
1回で内容しっかり理解できる作品

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

おもしろかった。
ゲームのマリオの世界と別の話かなって思ったけど、ゲームっぽいシーンもあって見てて楽しかった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

修学旅行のバスで見ました
日本verの声優さんがみんな豪華で、○○さんかな〜?って予想したりするのも楽しかった。
劇中のショーもクオリティ高くて見てて楽しかった。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

本人がしあわせでも、世間から見たら批判される。ほんとむずかしい世界🌏

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.3

コナン映画でもめっちゃすき
平次でてるやつが好きなんだ結局。
コンクリコンクリ

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

金曜ロードショーで初めて見たけど
すーごいよかった!
みんな誰でも何歳でも悩みあるよなーって

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

松村さん目当てで見に行ったけど、
日常系でアクションとか恋愛とかそういうのも無く
ただゆったりとした時間が流れてて良かった
余韻にどっぷり浸れる映画
PMSとかパニック障害いろいろあるけど
みんなそれ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

なんかリアルで良かった。
好きな映画
価値観の違いを考えさせられた

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

ところどころ今までのジブリを思わせるところがあって見ていて楽しかった。
1回しか見てないから内容がわかりずらいとこもあったからまた見たい!
改めて声優陣豪華…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

映画館で見て以来だったけど、相変わらず良かった。映像が圧倒的にきれいだし、とにかくダイジンがかわいい。
あとシンプルに声優陣の声が好きです。
金曜ロードショーで見るのもいいけど、映画館でまた見たい。