ののんさんの映画レビュー・感想・評価

ののん

ののん

  • 16Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

ロッキーおじさんのいないクリード3作目。IMAXカメラ、ヘビー級の鍛え上げられた肉体美、思わず画面にガードしてしまう迫力のファイトシーンが素晴らしい!ストーリー展開はロッキーとよく似ていてシリーズのフ>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

金曜日のループが違う人物目線から映される所が凄く良かった。学校カーストのお話と言ってしまえる程単純でも無く、陰キャ陽キャその他諸々集まっている国民の日常生活の凝縮が学校と言う閉鎖空間のほんの数日間で描>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

3.11を過去に出来ない人間は多数存在するはずなので重い作品だと思いました。美しいアニメーション映像と登場人物達の人柄の良さ、ジブリ作品とも通じる主人公の成長物語は良かったし、当たり前の日常を尊いと改>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.2

ブルキナファソからの移民少年と老人との本を通して進んでいく穏やかなストーリー。画面展開は少ないものの時折映る田舎風景は何かの本やお話を思い出しそうな懐かしい景色。素朴な日常を映画化するのは難しいと思う>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

not alone !人生は最高だ!
アメリカンジョークについていけるか不安だったので吹き替えで鑑賞。
ロバート秋山さん、森久保さん、津田さん、森川さん等声優陣が大好きな方々だったので楽しめました。わ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

原作漫画ファンなので鑑賞。世界観を壊さず、登場人物の濃ゆさも上手く作り上げていて飯テロ系がいかに流行ろうともシロ&ケンジの日常を交えつつ美味しいハレとケの料理に引き込まれる展開。ゲイが苦手な方も楽しめ>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.0

とにかくお料理が美味しそう。男性あるあるの凝り性+男気+アーティスト気質がハマり映画と言うより身近な人の生活圏のお話のようで、そかそかって見守り愛気分で鑑賞。まともなご飯食べてれば大丈夫!って安心と言>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

GReeeeNがGRe4N BOYZに改名したタイミングでの鑑賞。めちゃくちゃ泣いてしまった。どうしよう又すぐ観たい。曲の挿入もタイムリーだし菅田将暉さんは本当にGReeeeNなのかと思ってしまう演技>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

何度観ても飽きない本当に大好きな映画。プロトタイプターミネーターとジョンの、親子とも友達とも違う関係の育つ過程やサラ母のカッコ良さといいこれからも何回も視聴します。デデンデンデデン…

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

鑑賞翌日にもじんわり良かったーって染みる映画でした。コロナ禍を過ぎ人と人の関わり合いが薄れた昨今、欠けていた何かを思い出す様に訴えてくるストーリー。皆一生懸命生きているし誰しも平等に生きる権利があって>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

トラウマになります。苦手な方は要注意。自分は苦手ジャンルだったのにレビュー等を読まずにうっかり観てしまい悪夢を見る程ダメな作品でした。残酷シーンは目を覆い音のみの鑑賞で耐えましたが、それでも部分的には>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.8

日本人故に移民問題や差別に疎いのですが、料理を通して少年達や関係者が生き生きとしていく様は観る物を温かい気持ちにさせてくれます。食べる事は生きる事であり、それは万国共通の幸せの源ですね。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.0

途中で色々な名前が出てきて誰?とかわからなくなったり長く感じたりしたもののラスト後味良くてホッとしました。主人公の正義感や古き良きハードボイルドを感じられました。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

ボクサーとして聴覚障害者としての役作り、岸井ゆきのさんの演技は素晴らしかったと思います。ただ作品を通して伝えたいテーマが良く分かりませんでした。

春に散る(2023年製作の映画)

4.2

エロ・グロ無しの正統派ボクシング映画。昭和的なストーリ展開ではあるもののそれが今作品の味でありシンプルゆえに役者さん達の素晴らしい演技力を際立たせていると思いました。近場での上映が少なくレンタルを待っ>>続きを読む

燦燦 -さんさん-(2013年製作の映画)

3.8

高齢者を取り巻く厳しい現実はさて置き、明るく前向きに生きようとする喜寿の主人公を若い監督がコミカルに描いており好感が持てる。歳をとることは楽しくないと言う意見が多く聞かれる中で希望を持って生きる、明る>>続きを読む