カウボーイはっぱさんの映画レビュー・感想・評価

カウボーイはっぱ

カウボーイはっぱ

映画(80)
ドラマ(2)
アニメ(0)

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.5

この雰囲気いいな。
長回しが多い映画で、6人の俳優の掛け合いは冒頭から引き込まれます。
以上です。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.6

柳楽優弥が恐ろしい。ほとんど喋らないし、殴れば、殴るほど無邪気な男の子のような笑顔になるのが、ゾッとしつつ、応援してしまった。
でんでんと村上虹郎が可哀想だなぁと思った。
菅田将暉と小松菜奈の2人の掛
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

いや〜、人間って残酷な生き物だなぁ。
って改めて気付かされました。
主役の子は不死身なんじゃないか?って途中で思ったりなんかしました。
ショッキングな映像の連続なんですけど、音楽やセリフが少ないことも
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

ビートルズ愛に溢れた映画です。
監督がダニーボイルってこともあり、所々トレインスポッティングぽい空気感もありました。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

4.9

濱田岳扮する主役の抜けてるところや、なんか上手くいかないな、って状況が共感できました。
また、水川あさみのマシンガントークが過激で、笑っちゃいました。
漫才のような、ロードムービーです。
良いもの見れ
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

4.8

当時の黒人差別が分かりやすく、残酷に伝わってきました。
グランドホテルや、邦画だと、ラヂオの時間のようにリアルタイムのように物語が進行していくのが面白いです。
また、チャドリック・ボーズマンの演技もカ
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.9

面白いですね!!!
呪われた音楽と地球最後の日を合わせるとこんな感じの映画になるのか!!って感じでした。
爽やかな感動が味わえる映画ですね!!

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.3

痛い娯楽映画ですね。
真冬で雪の中の残酷な描写の連続で、雪の冷たさが伝わって来ます。
主題歌の使い方がカッコいいっすよ!!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

ボーっと観てたら、あれよ、あれよと勝手に話が進んでしまった…マジか。
もう一回観ないとわからない部分があった。
エンドロールの縦書き表記(内容には関係ないはず)すっごく良かった!!
縦書きでキャスト紹
>>続きを読む

父を探して(2013年製作の映画)

4.8

子どもに向けた大人からのメッセージだね。
表現方法が美しい。で、見惚れていると、
あれ?ってつまづいてしまう。そんな感覚。
少年が父を探して、旅をして、その果てにあるなにかが、心にきましたね。
セリフ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

懸命に1日を過ごす。
みんな見ているから。
そんな事見終わって思いました。
仲野太賀が飾ってなくてすごくよかった。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

2.9

友達同士でポップコーン食べながら観るのにピッタリだと思います。
「めんどくせー!!笑」なんて話しながら。
山本舞香がよかった。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

やっぱり映画館で3dで見るのがいいな
初めて2dで観れば感動するだろうけど…
無線シーンが良かった。

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.9

死んでしまった人気俳優と、その人と文通をしていた少年の話。
2人とも気持ちや日常が不安定で、俳優が少年に誰にも語れない思いを、託しているようなやり取りに見えました。
少年の母親の
ナタリーポートマン、
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.7

小学生向きの映画なイメージが強かったんですが、内容が環境問題をポケモンなりに再現していて、驚きました。
違う生き物同士の親子関係に泣けました。
大人が観ても十二分に楽しめると思います。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

セキュリティを突破して秘密をばらされる内容なのかと思ったら、もっと複雑な内容だった。
録画したり、DVD7泊で借りたりして、2回3回見返すのがオススメだと思う!

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.5

怖くて、不気味な映画でした。
何かが起こるんじゃないかなぁ?なんて思わせる場面の展開が上手いな〜なんて思いました。

GO(2001年製作の映画)

4.5

窪塚洋介カッコいいね。いきなりかっこいい。
なんか暴力とか、恋愛とか、お笑い、悲しさが、なんかバランスよく盛り込まれてて面白かった。
バイオレンスなシーンがあるのに、なんかお散歩のようなのほほんとした
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.6

とにかく不思議な恐怖に囲まれる映画でした。
どこか、懐かしい気分にさえなりました。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.9

まるで、ヒーローアニメでも観たかのような、ワクワクする感覚になった。
衝撃的な展開が続く内容だけど、最後のエンドロールまで含めて見終わった時の爽快感が半端ではない。

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

5.0

なんか、すっごく綺麗で儚い瞬間を見た時の気分。

>|