ひさんの映画レビュー・感想・評価

ひ

プーサン(1953年製作の映画)

3.7

04,21
市川崑監督
凄い。
シニカルな笑いと思っていたけど、すっごいベタギャグもいれてくる。そのカット割だけで90分駆け抜けていくから作品のテーマも重く感じさせない。
凄い
市川崑監督。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.1

04,20
アマゾンプライム

プレデター同士の戦いもあり、無茶やろって思う人間の武器の使い方もあり、これが観たかったプレデター!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

04,13
アマゾンプライム

Siri大活躍
雑用しかできないよおじさん大活躍
デジタル世代は全員見て欲しい。
内容は言わずもがな面白い。
名探偵もびっくりのストーリー構成。全編とデスクトップ上に散
>>続きを読む

必殺4 恨みはらします(1987年製作の映画)

4.3

04,11
アマゾンプライム

全員かっこよく
何より真田裕之演じる政府側の人間の立ち振る舞いに鳥肌立つ。
ラスト15分はほんまに映画史に残る殺陣と台詞回し。
深作欣二監督の色が2時間浸透しまくりの時
>>続きを読む

スピーシーズ2(1998年製作の映画)

3.1

04,10
アマゾンプライム

導入からは良かったんやけど、地球人の理解も感情も置いといて、とにかくエイリアンを映したい欲が感じられる。

お父さん喋りすぎて、最後呆気なく刺されがち。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.1

04,08
いいよね
大画面で観ても、何やってるか分からん。でも次にどんな展開が待ってるか考えながら観てる。
恐怖映画ぽいけど、SF映画のテンプレであるクローン人間を中心に物語は進む。罪を犯すことが快
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

03,30
苦しい展開が続くけど、
ひとりの男 オッペンハイマーの物語を追う映画としては最高やった。良いところばかりじゃなく、女癖、戦わない性格、周りとの関係性、研究するものは原爆という歪な状況下で人
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

4.3

03,25
イーストウッドにかまかけて、お金をふんだくろうとする少年の勇気、あっぱれ。
それ以外も完璧、すごいの一言。

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.7

03,23
デニーロが出てるシーンだけ、急にサスペンスになる。存在感が炎より上。

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.5

03,15
アマゾンプライム

最後けっこう
無茶苦茶な終わり方

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

03,09
IMAX
でしか見ちゃいけない映画。
それくらいIMAXとの相性が抜群。
これなら2500円は安い!

あぶない刑事リターンズ(1996年製作の映画)

4.0

03,06
アマゾンプライム

ありえない展開の連続やけど、2人がカッコ良いから見続けられる作品。
終始そうはならんやろっ…てなるけど…久しぶりに笑って観ました。

大脱獄(1975年製作の映画)

3.7

03,04
アマゾンプライム
任侠モノや思ったらすれ違いラブストーリーやった…。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

02,26

プテラノドン 鳥型恐竜が空に放たれて、島から飛び出して、生態系を壊してしまうと思う。

関係者はもっと心配した方がいいと思う。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.8

2024,02,17

あのキャラがあのMSに乗って出てくる瞬間とか、キラとラクスの関係とか全て観ていて気持ちいい作品だった。
SEED好きでよかった…。

マジンガーZ対デビルマン(1973年製作の映画)

3.4

2024,02,18
アマゾンプライム

心の中にいるってどういうこと。

ウォール街(1987年製作の映画)

3.6

2024,01,03
アマゾンプライム

他人の売り買いではなく
自分で創れ。

>|