チマさんの映画レビュー・感想・評価

チマ

チマ

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

星の子(2020年製作の映画)

3.6

終わり方、なかなかリアルでよろしい
愛菜ちゃま天才俳優

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

どこからどこまでが現実だと思う?って同じ回で見てた人たちに聞いて回りたくなった
切なくて、痛いけど、誰にももう無視されなくて、もしかしてハッピーエンドなのかも

友罪(2017年製作の映画)

3.3

いい話だったとは思わないけど、映画とか自分以外の誰かの物語としてしか摂取できない得体の知れない感情に触れられる貴重さを感じた

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.4

パーティとか日本にいるとよく分かんないけどさ、こんなん、サイコーじゃん
いつでも見返したい

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

まずジョージ朝倉ダイスキなんだけど、漫画の美しさに匹敵する小松菜奈様、サイコウ
コウちゃん近くにいたら全女子好きになっちゃうよね……

何者(2016年製作の映画)

2.7

ンー。見ててもどかしいというかイライラ。自分も完璧じゃないけど、一旦棚に上げて頭引っ叩きたくなった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.2

これを狂おしいほど好きだという人がいるのは理解できるが、アタイにはハマらなかった

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.1

途中で急に倫理観のなさに腹立ってきて別に天使じゃなくね????となった

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.4

綾野剛を好きでないと厳しいのでは?
菅田将暉がサイコ〜

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

ビジネスって感じ
いわゆるスポ根じゃなくておもろい

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.5

怖いの苦手だし後半の衝撃とキモさがムリすぎてムリだったのでごめんなさい

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.9

こういうのでいいんだよ〜
学生の時に学生の映画見ても、おもろ!しか思わなかったけど、今見たら眩しくて泣いちまうかも

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.9

短さがちょうどいい
ダイアンキートンの良さに遅ればせながら気づきました
見た後の気持ちが良くてまた見たくなっちゃうヤツ

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.3

まあまあ面白かった記憶はあるけど細かいこと覚えてない

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

何がとは説明つかないし、苦しいとか悲しいとかの場面もあるけど見てて爽快だった

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

見応えしかない
ドロシーが素敵女子すぎて、常に相手の立場や気持ちを慮れるレディになりたいと思いましたわ
そこは論点じゃないと思いつつ、日本軍がこわかった

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.0

アニメ大好きで映画見たけどダイジェストなだけで悲しくなった
私は一体何に2,000円を払ったのか

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.5

シンプルにおばあちゃんが好きなのかもしれないと思いつつ、感動もほっこりももらえる良作
私もひょんなことからこんな素敵な出会いしたいなって思う

Daughters(2020年製作の映画)

3.7

いつか自分も抱える感情なのかな?
わかんないけど、苦しくても前に進んでるっぽい姿がよかった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

大きな事件がない低予算映画が割と好き
みんな誰かにコンプ拗らせる
自分が好きな自分でいたいよね、なるべく

ソラニン(2010年製作の映画)

4.1

好きなので何回か見てる
多分今見返したらチープに感じる場面もあると思うけど、それでもいいのさと思える
アジカンがつけたメロディも天才なんだよね

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

小説が好きで、映画も見た
演者がうますぎて苦しくて勘弁してほしかった

>|