meさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

me

me

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.5

あるシーンで嫌になりかけたけどラストの言葉で納得した

サンタ・サングレ/聖なる血(1989年製作の映画)

3.1

ところどころ自分の好きなアーティストがオマージュとして取り上げていたんだなと思われるシーンが出てきてホドロフスキーの影響力を感じた

汚れた血(1986年製作の映画)

3.9

モダン・ラヴが流れる中疾走するアレックスの感情が響いてくる

個人的にはポンヌフの恋人より愛について考えさせられた

カラックスの映画は言葉が詩的でいちいち愛おしい

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.0

なんでそんなラストにしたんだろうって感想しかなくなっちゃう私はまだガキ?

ブラウン・バニー(2003年製作の映画)

3.0

なかなかに身構えて観たからわりといいじゃんとなりました あのシーンの必要性はわからないけど

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

まだ洋画をあまり観ていなかった頃にも関わらず友人を連れて映画館まで観に行った思い出 テーマにとても惹かれた為

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

1番繰り返し観てるかも ベタだろうが良いものは良い

ショコラ(2000年製作の映画)

3.8

学校で見せられて最初は流して見てたけれどどんどん引き込まれ結局家に帰って借りてみた ホットチリチョコレートが飲みたくなる 少年が可愛い

モンスターズクラブ(2011年製作の映画)

3.5

アンティークショップでフライヤー見つけて存在を知るっていう気取った思い出があるので印象に残ってる 初め展示のフライヤーかと思った程の雰囲気 瑛太にkenkenに窪塚洋介だなんて…ねえ

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.0

ガーリーなものにハマっていた頃観たのでばっちり 映像を楽しむ映画

undo(1994年製作の映画)

2.5

矯正外れて初めてキスした時 何か足りないってやつ ぐっときた

ぼくのバラ色の人生(1997年製作の映画)

4.1

「XXが女の子で XYが男の子 わかる? これはゲームなんだよ でも ぼくのXは落ちて ゴミ箱の中へ
神様がXをくれて 女になったら
結婚しようね」

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.0

すごく心が荒んでいた頃泣き狂いながら観た映画 壮絶 八女川徹也に抱かれたい

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

ひたすら笑った これを観て土屋アンナ好きになった そして桃子の生き方が好き そしてそしてヘヴンリー 完璧

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.0

ウェンズデーに惹かれて観たけど途中飽きてしまった記憶 あまり覚えてないのでもう一度観たい

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.3

他に言うべきことあるんだろうけどベリーショート万歳