Chimenさんの映画レビュー・感想・評価

Chimen

Chimen

映画(25)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

4.0

前半は共感共感
後半は思わず泣けてしまうシーンもあり。
我が夫婦についてしみじみ考えてしまった…

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

懐かしい、優しい、あったかい作品

県は違えど九州出身、世代もドンピシャな私に優しく刺さりまくりました。
今思えばささやかだけどあの頃には大冒険に感じた自転車での遠出。ドキドキ、ワクワクな経験を重ねな
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

こわい、残忍、ぐろい、激しい…
何度も目を反らしながらも最後まで見てしまったのは松坂桃李さんと鈴木亮平さん演じる2人が最後どうなるのか気になってしまうから。
1も見たくなった。

娼年(2018年製作の映画)

3.8

こんなに何度も???
と驚いた
松坂桃李君がこの役をやりきってるのがすごい。
彼の演技がこの作品をちょっと上質にしていると思う。
デリケートな部分は男性目線だなと…痛いよ。

(2016年製作の映画)

2.6

ストーリーは苦手な感じだけと
井浦新さんと瑛太さんの演技に引き込まれて最後まで見てしまった。
ちょいちょい挟まれる爆音の演出はちょっと辛かった。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

キュートで知的で度胸もある、魅力に溢れた新しいシンデレラ
歌、踊り、衣装も素敵
あと女性たちと魔法使いがカッコよすぎ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

ホテルも出演者も豪華で華やか〰️というのが1番の印象。
次々登場人物が現れテンポもよく進んでいくので飽きない。
主演の木村拓哉さんがやはりかっこよくて、ちょっとそこ長くない…と思いながらもついつい見と
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

ハチ公前のシーンは圧巻。
今まで見たことない感じでリアルに怖かった。
「平和ボケ」…今の日本の現状、政治家の姿と重なり、実際起こってもこんな状況になるんだろうなと思え、悲しかったり、腹立たしかったり。
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.5

人間落ちるのは簡単。
だからこそ助けてくれる人の差し出した手をしっかり掴んで離さないようにしなきゃいけないんだなと。
弱すぎてどうしようもない郁男だけど、一片の優しさが垣間見えて嫌いになれない。だから
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

3.7

共感できる部分が多い、何気ない日常。
夫婦、親子、友人、リアルなだけに静かに胸に響く作品でした。
毎日を大切に、大事に過ごしたいと改めて思わせてくれました。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.5

絶対できないけど憧れる。
好きなものに囲まれて好きなことを仕事にして丁寧に生活する夫婦の姿に癒されました。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

どこまでも落ちていく綾野剛が怖すぎた。見てて辛くなってくる。
薬の恐ろしさ、リアルに実感。
この主人公のモデルの方が今は更正されていると最近聞いてとても救われました。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

映像は色彩豊かで美しいけど、ストーリーは…よく分からなかった

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃハッピーな気持ちになれるお話だった。笑顔止まらない!

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.3

映像綺麗、エリカ様ここにありって感じで全部出し感が凄かった。
寺島しのぶさんの演技力はさすがでした。

悪の教典(2012年製作の映画)

1.7

一応最後まで見たけど後味悪すぎて無理…
私には見ちゃダメなジャンルだった…

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

息子のお付き合い、アニメならではの映像の迫力、美しさに見とれました。
優しく、強く大切な人たちを守る、生きる意味を感じさせる作品。
年齢問わず支持されていることに納得しました。

ばるぼら(2019年製作の映画)

4.0

現実、それとも幻覚世界?分からなくなっていく。美倉先生と入り込んでしまいます。汚くて、美しくて、甘くて恐怖も感じる…魅力的すぎるばるぼらに落ちていくのは必然。
ちょっと難しく、衝撃的で
見終わってしば
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.1

息子と気楽にケラケラ笑いながら見れた。平和でよい!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

なんとなくprimeで見はじめ、途中どゆことっ?とはらはら。
知ってるつもりが全く知らなかったって気付いた時のショックと怖さって…
長澤まさみさんの強気でまっすぐなキャラが好きです

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

凪沙と一果、孤独で苦しみながら生きてきた2人が出会い、徐々に気持ちを通わせていく姿に心揺さぶられてたまりませんでした。本当に互いが救われたと。

美しいバレエと美しい音楽が物語を格段に素晴らしいものに
>>続きを読む