ちなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.7

音楽が最高!色彩豊かな映像は勿論、無重力を感じさせる場面やプールで大人数で踊る場面などダンスのスケール感がすごい。社会情勢も描きつつ最後は心温まる作品でした。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

松竹映画100周年記念作品ということもあり、往年の映画のレトロ感と現代の映画界の状況を取り入れようとしているのが感じられる作品だった。歩が郷直の手紙を読み上げるシーンが印象的。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

壮大なスケールのアクションは勿論、女性陣の活躍も印象的でした。過去と繋がる重厚なストーリーだったし、いつもながら音楽も良かったな〜!!!!!

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

映画館の音響と映像でアトラクション気分を味わえた!ストーリーが二転三転するので最後まで楽しめました!!

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

美しい少年2人が出会い、永遠の別れるまでの6週間の夏物語。ダヴィドの色気と突然どこかへ消えていってしまいそうな繊細さが印象的。色鮮やかな映像美も素晴らしかった。思春期の葛藤や危うさ、愛や死についても考>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

この作品でナターシャがなぜ強くあり続けられるのか、彼女にとって家族というものがどういう存在なのかが描かれていて、ナターシャを一人の女性として知ることができました。最強のスパイとしての本作でのアクション>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.5

炎や氷などの映像技術が素晴らしく、ビジュアル的にすごく楽しめました。とにかく真田広之さんがめちゃくちゃ格好良かったです!!!!!あのIMAXの映像と音響で冒頭から真田広之さんに囁いてもらえるの素晴らし>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

どの登場人物も個性が強く際立っていたと思います。ストーリーも意外な展開があって楽しめました!これからも完全オリジナル邦画作品、期待しています。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

実際の本編は良い意味で予告編と印象が違います。テンポが良く爽快で、アクションと音楽と笑いもありの絶妙なバランスの良作でした!!!!!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

ディズニープラスで同時配信されているが、映画館での鑑賞がおすすめ。ストーリーに緩急があり、メイクや衣装を含めたビジュアルが素晴らしかった。音楽も魅力的だったので、帰り道はサントラ必聴。クルエラ様、最強>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.5

様々な命のしまい方が描かれた作品。残りの時間をどう過ごすか、それを見た今を生きる人がどう生きるか。この作品を観た人は、きっとどこか共感できる部分があると思う。

ベルリン・アレクサンダープラッツ(2020年製作の映画)

3.8

難民の男性が善人として生きることを誓うが、様々な人と出会い、犯罪に手を染めていってしまう中で葛藤する物語。

人種、難民、貧困、善悪とは何かを考えさせられる作品。映像も色彩豊かで印象的だった。

どの
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

衣装が素敵だし、ビジュアルがお洒落!テンポの良い紳士達の華麗なる騙し合いを最後まで楽しめた。台詞にもこだわりが垣間見え、繰り返し観たいと思える作品。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

劇中で剣心と縁が初めて顔を合わせるシーンの剣心の表情が印象的だった。るろ剣を実写化するなら剣心は佐藤健さんしかいないと思っていたし、実際にこれまで剣心を余すところなく体現してくれていると思う。新田真剣>>続きを読む